МИНИ-ФУТБОЛ. Шаг к новому титулу

14:47, 25 апреля 2006
974
0

Менее четверти часа понадобилось “Дорожнику”, чтобы отправить соперника в нокаут. Из этого состояния МАПИД так и не вышел, предоставив флагману белорусского мини-футбола прекрасную возможность продлить свою эру еще как минимум на год.

МАПИД (Минск) — Дорожник (Минск) — 1:4.

МИНСК. 22 апреля. ДЛА СК ВС. Начало в 14.30.

Судьи: А.Жуков, В.Малиновский (оба — Минск).

МАПИД: Негатин; Ванчукевич — Агейчик — Скадорва — Левус; Елисеев — Ревуцкий — Подалинский — Биченков; Комаров, Хмельницкий. Запасной: Чурилин.

Дорожник: Швайба; Кузенцов (к) — Лушковский — Иванютин — Кадаков; Гурин — Миранович — Воронин — Попов. Запасные: Гуринчик, Дедюля, Карасев.

Голы: 0:1 — Воронин (5). 0:2 — Иванютин (6). 0:3 — Воронин (13). 1:3 — Левус (20, с пенальти). 1:4 — Кузнецов (30).

Предупреждения: Скадорва, Елисеев; Кадаков.

Фолы: 3 — 5, 7 — 3.

Команды находились в заведомо неравном положении: “Дорожнику”, чтобы обеспечить себе участие в дополнительном матче за золото, достаточно было сыграть вничью, а МАПИДу кровь из носу необходимо было побеждать, дабы сравняться по очкам с лидировавшим “Витебскэнерго”.
Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик, а с первых же минут бросились на штурм владений Павла Швайбы. Но несметное количество нанесенных ударов и поданных угловых так и не переросло в качество. Виной тому стали уверенные действия голкипера на последнем рубеже обороны и хладнокровность искушенных в подобных сражениях гостей.
“Дорожник” в дебюте об атаке даже не помышлял. Первая его вылазка случилась лишь на 5-й минуте и (надо же!) тут же повергла в уныние почитателей “домостроителей”. Миранович разыграл угловой с Поповым, который скрытым пасом пяткой вывел на ударную позицию Воронина. Сумасшедший по силе выстрел стал полной неожиданностью для Негатина, и гости вышли вперед. А минутой позже Иванютин ввел скамейку МАПИДа в состояние грогги. Находясь спиной к воротам, Виктор моментально освободился от опеки Ванчукевича и, не встретив должного сопротивления Негатина, вонзил мяч под перекладину.
На лице каждого игрока хозяев читалась беспомощность. А тут еще индивидуальными действиями стали злоупотреблять Левус и Скадорва. За последние четыре матча грозный дуэт наколотил 19 (!) голов, но в матче с лидером чемпионата его уделом стало всего одно взятие ворот: за полминуты до перерыва Левус четко реализовал пенальти за игру рукой. Понятно, что этот гол только подсластил горькую мапидовскую пилюлю. Ведь на 13-й минуте умница Воронин снова с передачи Попова заставил третий раз капитулировать Негатина.
Дебют второй половины стал точной копией стартового отрезка: МАПИД действовал первым номером, а “Дорожник” лишь раз за разом отбивал атаки. Но как только предоставлялась возможность, гости мгновенно переходили из обороны в атаку, заставляя фолить не успевавших занять защитные позиции хозяев. Уже к девятой минуте второго тайма в пассив хозяев набежало пять нарушений. А затем наступил короткий отрезок, вместивший в себя массу событий.
29.03 — Левус зарабатывает 6-й фол, но Иванютин с 10-метровой отметки бьет в руки Негатину.
29.43 — Агейчик рукой забивает гол — очередной фол. Дабл-пенальти исполняет Лушковский — штанга.
29.52 — Кадаков в центре площадки перехватывает неточную передачу и бросает в отрыв Кузнецова. Капитан “Дорожника” хладнокровно переигрывает вышедшего из ворот голкипера и снимает с повестки дня все вопросы о победителе. Поражение не только вычеркнуло МАПИД из списка соискателей золотых наград, но и поставило крест на надеждах повторить прошлогодний серебряный успех.
Мы же, в свою очередь, пока повременим пятый раз кряду петь дифирамбы “Дорожнику”. Конечно, трудно поверить, что подопечные Валерия Досько не одолеют в заключительном туре новолукомльский “Энергетик”. Но, как говорится, чем черт не шутит. Подождем до субботы.

22.04. 25-й тур. БГУФК-Моноракурс (Минск) — ЦКК (Светлогорск) — 5:2 (Боровский, 5, Лихач, 5, А.Юрага, 7, 32, Малиновский, 23; Ратников, 14, Ковалев, 30). Борисов-900 — БТЭУ (Гомель) — 4:4 (Демьянович, 2, Барков, 4, Лагутко, 34, 37; Ахременко, 10, Чеховский, 17, 28-п, Андриевский, 21). Ипуть (Добруш) — БНТУ (Минск) — 4:9 (А.Борисенок, 19, 36, 40, Пимошенко, 38; Богословский, 4, 18, 22, 40, Милин, 5, 30, Драгун, 31, 40, Пащенко, 33). Энергетик (Новолукомль) — Абсолют (Минск) — 6:4 (Малахов, 4, 25, Харченко, 20, Шумский, 24, Чибисов, 32, 37; Писляк, 6, Тур, 18, Гайсенок, 26, Малахов, 33-автогол). Экономист (Минск) — Элласт (Новолукомль) — 5:0 (техническая победа).

1. Дорожник 23 19 3 1 122-37 60
2. Витебскэнерго 23 18 4 1 116-49 58
3. МАПИД 23 18 1 4 127-49 55
4. БГУФК-Моноракурс 24 17 3 4 126-70 54
5. Энергетик 23 11 3 9 84-87 36
6. БТЭУ 23 9 6 8 88-86 33
7. Борисов-900 23 8 3 12 99-106 27
8. Абсолют 23 7 3 13 71-91 24