ЭР-РАЙЯН. 29 ноября. “Ахмед бин Али”. 44297 зрителей. Начало в 22.00.
СУДЬЯ: С.Винчич (Словения).
УЭЛЬС: Дэнни Уорд — Неко Уильямс (Коннор Робертс, 36), Мефам, Родон, Бен Дэвис (Моррелл, 57) — Аллен (Колуилл, 81), Ампаду — Бейл (Бреннан Джонсон, 46), Рамсей, Дэниэл Джеймс (Харри Уилсон, 77) — Киффер Мур.
АНГЛИЯ: Пикфорд — К.Уокер (Александер-Арнольд, 57), Стоунз, Магуайр, Л.Шоу (Триппир, 65) — Хендерсон, Райс (Калвин Филлипс, 57), Беллингем — Фоден, Рэшфорд (Грилиш, 75) — Кейн (Каллум Уилсон, 57).
ГОЛЫ: 0:1 — Рэшфорд (50, со штрафного). 0:2 — Фоден (51, пас — Кейн). 0:3 — Рэшфорд (68, пас — Калвин Филлипс).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дэниэл Джеймс (29), Рамсей (61).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 7 — 17 (в створ: 1 — 7).
УГЛОВЫЕ: 1 — 6.
ФОЛЫ: 16 — 9.
ПАСЫ: 325 — 588 (точные: 261 — 529).
ОФСАЙДЫ: 1 — 1.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 38 — 62.
ИГРОК МАТЧА: Маркус Рэшфорд (Англия).

Шесть лет назад эти соперники встречались в групповом турнире чемпионата Европы, и англичане выиграли с большим трудом — 2:1, забив победный гол в компенсированное время. Однако команда Уэльса тогда заняла первое место в квартете и сенсационно дошла до полуфинала, в то время как сборная Англии уступила в 1/8 финала исландцам.
С тех пор утекло много воды. Да, у валлийцев подобралось сильное поколение, но сейчас его время уходит. Дэвис, Аллен, Рамсей, Бейл, дисквалифицированный за красную карточку в матче с иранцами вратарь Хеннесси — почти всем им уже за тридцать. Тот же за Бейл в первом тайме матча с англичанами лишь семь раз коснулся мяча, а в перерыве был заменен из-за травмы. Увидим ли мы еще 31-летнего Гарета на крупных турнирах? Он готов играть за сборную и дальше, но моложе не становится — а на тот же EURO»2024 еще надо попасть.
Впрочем, на чемпионаты мира валлийцам пробиться сложнее, чем на континентальные первенства. В Катаре Европу представляют всего 13 команд. Так что сборная Уэльса заслуживает похвалы уже за то, что второй раз в истории пробилась на мундиаль. Первый был в далеком 1958 году, когда не появились на свет не то что нынешние футболисты команды, но, наверное, и некоторые из их родителей. Шестьдесят четыре года назад валлийцы все три матча в группе сыграли вничью и пробились в четвертьфинал, где их благодаря единственному голу Пеле одолели будущие чемпионы бразильцы.
Сейчас турнирный путь команды Уэльса закончился раньше. Англичане классом выше, да и скамейка у них длиннее. Костяк “трех львов” в расцвете сил — позади полуфинал чемпионата мира-2018 и финал EURO»2020, но и впереди еще много. После бледноватых 0:0 с США Гарет Саутгейт произвел в стартовом составе ряд перестановок. На скамейку отправились Стерлинг, Триппир, Маунт и Сака, зато в основе впервые в ходе чемпионата вышли Уокер, Хендерсон, Фоден и Рэшфорд. Плюс во втором тайме на турнире дебютировали Филлипс и Александер-Арнольд.
Эти пертурбации явно пошли команде на пользу. Правда, в первом тайме англичане хотя и владели заметным преимуществом, остроты у ворот заменившего Хеннесси Уорда создавали маловато. Запомнилось, как в начале игры Кейн бросил в прорыв Рэшфорда, однако выскочивший из ворот Уорд ликвидировал угрозу.
Валлийцы продержались тайм, но вскоре после антракта их “крепость” пала под английским натиском. Сначала Рэшфорд поразил цель прямым ударом со штрафного метров с 25. Если нынешнему чемпионату чего-то не хватало, то именно таких блестящих голов со “стандартов”. Сборная Уэльса не успела опомниться, как подопечные Саутгейта закрепили успех. Кейн прошел по правому флангу и прострелил в центр, а набежавший Фоден с близкого расстояния поразил ворота.
Кейн, ставший лучшим снайпером мундиаля-2018, в Катаре пока не отличился ни разу, зато отдал уже три результативные передачи. На роль же главного голеадора “трех львов” выдвинулся Рэшфорд — и это при том, что в двух матчах из трех он выходил на замену. Именно форвард “Манчестер Юнайтед” нанес контрольный выстрел в матче с Уэльсом, причем мяч после его коварного удара проскочил между ног защитника Родона, а потом и Уорда. А затем Маркус очень старался оформить хет- трик, но не сумел…
Наверняка в 1/8 финала с сенегальцами он вновь окажется в стартовом составе. Англичане будут фаворитами, да и вообще они способны пройти далеко. Если, конечно, их в очередной раз не подведет неумение бить послематчевые пенальти…