ЧМ-2022. Брунутанк

20:48, 1 декабря 2022
1193
0

Защитник терял равновесие, и мяч попал в конечность, почти опорную. Имеющий глаза — да увидит. Имеющий VAR — да включит разум…

ПОРТУГАЛИЯ 2
УРУГВАЙ 0

ЛУСАИЛ. 28 ноября. “Лусаил”. 88668 зрителей. Начало в 22.00.
СУДЬЯ: А.Фагани (Иран).
ПОРТУГАЛИЯ: Дьогу Кошта — Жуан Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Нуну Мендеш (Рафаэл Геррейру, 42) — Бернарду Силва, Рубен Невеш (Рафаэл Леан, 69), Вильям Карвалью (Пальинья, 82) — Бруну Фернандеш — Криштиану Роналду (Гонсалу Рамуш, 82), Жуан Фелиш (Матеус Нунес, 82).
УРУГВАЙ: Рочет — Гильермо Варела, Хосе Хименес, Годин (Пельистри, 62), Коатес, Матиас Оливера (Винья, 86) — Федерико Вальверде, Бентанкур, Весино (де Арраскаета, 62) — Дарвин Нуньес (Максимилиано Гомес, 72), Кавани (Луис Суарес, 72).
ГОЛЫ: 1:0 — Бруну Фернандеш (54, пас — Рафаэл Геррейру). 2:0 — Бруну Фернандеш (93+, с пенальти за игру рукой).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бентанкур (6), Рубен Невеш (38), Матиас Оливера (44), Жуан Фелиш (77), Рубен Диаш (89).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 14 — 10 (в створ: 4 — 3).
УГЛОВЫЕ: 6 — 2.
ФОЛЫ: 10 — 16.
ПАСЫ: 596 — 390 (точные: 517 — 306).
ОФСАЙДЫ: 2 — 0.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 59 — 41.
ИГРОК МАТЧА: Бруну Фернандеш (Португалия).
ГРУППА “H”

1. ПОРТУГАЛИЯ 2 2 0 0 5-2 6
2. Гана 2 1 0 1 5-5 3
3. Южная Корея 2 0 1 1 2-3 1
4. Уругвай 2 0 1 1 0-2 1

2.12. Южная Корея — Португалия, Гана — Уругвай.

Однако не эта несправедливость лишила сборную Уругвая трех очков. Бруну Фернандеш реализовал спорный одиннадцатиметровый в продолжение целого каскада уругвайских возможностей с игры — вот суть происходившего. Португальцы больше владели мячом, но по числу острых моментов их соперники как минимум не уступали. До перерыва наводил шороха Бентанкур, который в лучшем своем набеге истребовал аудиенцию у Дьогу Кошты, однако в ситуации тет-а-тет не изобразил ничего удивительного для вратаря.
Второй тайм начался с нескольких опасных португальских вылазок. Жуан Фелиш на высокой волне набега “три в два” простил голкипера. А вот недавние одноклубники по “Манчестер Юнайтед” Бруну Фернандеш и Криштиану Роналду были неумолимы. Первый навесил — второй, вынырнув из-за спин “людей в белом”, выпрыгнул, напряжением тренированных мышц и блеском хищных глаз напугал Рочета и легким движением недлинного чуба сопроводил полет мяча в сетку. Поначалу гол записали на капитана, с удовольствием отпраздновавшего это событие. Но десятком минут позже, изучив видеозапись и установив иллюзорность касания, специально обученные люди из ФИФА внесли изменение в протокол, осчастливив Бруну Фернандеша.
КриРо, понятное дело, обиделся. Но долго дуться времени не было. Рулевой уругвайцев Диего Алонсо серией замен встряхнул подопечных, и с 75-й минуты вплоть до того сомнительного пенальти они яростно прессинговали, штурмовали, наступали. Макси Гомес попал в штангу. Де Арраскаета зарядил в чужой вратарской Луиса Суареса — тот пальнул “в молоко”. Выход один на один самого Арраскаеты оказался пресечен Дьогу Коштой… Используй уругвайцы хотя бы один шанс — и все могло закончиться иначе. Реализуй два момента — и никакие иранские судьи уже не смогли бы отменить праздник на улице Суареса и Кавани.
Проблема в том, что названные товарищи не заслужили такой радости. 35-летний Кавани, пропустивший почти месяц из-за травмы голеностопа, далек от лучших дней. Его ровесник Суарес после отъезда из мадридского “Атлетико” в “Насьонал” из Монтевидео тоже поблек, потускнел, истончал. А пресловутого сплава молодости и опыта у сборной Уругвая пока не образовалось. Есть повисший мертвым грузом опыт. И есть молодецкая удаль, к примеру, Пельистри, радующая глаз, но не питающая ум. 20-летний Пельистри, к слову, тоже представляет “МЮ”. Но за два с небольшим года в клубе он пока не провел ни одного официального матча за взрослую команду.
Ту, в которой частенько капитанствует Бруну Фернандеш, лучший игрок понедельничной битвы в Лусаиле. В концовке, когда уругвайцы уже опустили руки, развалились, он заходил на хет-трик, причем дважды — не сложилось. На 98-й минуте удар Бруну с линии вратарской отразил Рочет. На 99-й — выстрел Бруну из сегмента приняла на себя штанга…