Шанс молодым

20:54, 5 декабря 2022
1176
0

Так что страсти на коврах в спорткомплексе “Стайки” кипели нешуточные. Девушки и парни изо всех сил старались продемонстрировать свое мастерство, не жалея себя и соперников в зрелищных поединках.
В соревнованиях по женской борьбе принимали участие более полусотни спортсменок из пяти регионов нашей страны. Командное первенство выиграли представительницы Гродненской области, набравшие 190 очков. Стоит отметить, что на счету этого коллектива одно золото, которое в весовой категории до 62 кг завоевала Яна Третьяк из Волковыска. Она опередила подругу по команде Евгению Павлюченко из Обухово и борисовчанку Екатерину Вишняк.
Вторую позицию в командном рейтинге заняла дружина Могилевской области (179 очков), которую отечественные любители женской разновидности древнего единоборства привыкли видеть на вершине. Участвуй в состязаниях те же медалистки Игр в Токио Ирина Курочкина или Ванесса Колодинская, наверняка итог командной борьбы мог оказаться иным. Но титулованные спортсменки в Стайках не выступали. Тем не менее дружина Могилевщины не осталась без золотых медалей.
Опытнейшая Ксения Станкевич, как и полагается двукратному призеру чемпионатов Европы, заняла первое место в весе до 50 кг. Еще одна могилевчанка Марта Гетманова не оставила шансов соперницам в категории до 53 кг. Поддержали реноме одной из ведущих школ женской борьбы в стране и примерившие лавры победительниц бобруйчанки Алина Шевчук (68 кг) и Валерия Латышева (76 кг).
Замкнула тройку сильнейших дружин сборная Минска (157 очков). Золотом копилку столичной дружины пополнили Ольга Гордей (55 кг), Ксения Тереня (65 кг) и Анастасия Зименкова (76 кг).
Также победы в своих категориях одержали Владислава Кудин из Мозыря (59 кг) и Людмила Полозок из Смолевичей (57 кг).
Что касается турнира по вольной борьбе, то здесь тройку призеров в командной табели о рангах составили дружины Минска (195 очков), Гродненской (175) и Гомельской (160) областей.
В соревнованиях по вольной борьбе Кубок Беларуси оспаривали 104 спортсмена из шести регионов страны, за исключением Брестской области.
Обладателями почетного трофея в составе столичной дружины стали Егор Акулич (74 кг), Илья Хамцов (86 кг) и Владислав Козлов (97 кг). Егор без поражений дошел до решающей стадии соревнований и в финале не оставил шансов Егору Харыбину из Обухово. Илья в поединке за золото должен был сражаться с еще одним столичным спортсменом Расулом Тихаевым и фаворитом в этом противоборстве отнюдь не считался. Но более опытный борец был снят врачом. Владислав, в свою очередь, выиграл круговой турнир, опередив также попавших в тройку призеров Павла Дятлова из Гомеля и атлета из Обухово Олега Стойлика.
Среди спортсменов Гродненской области наибольшего успеха достигли борцы, выступающие в весовой категории до 70 кг, где за золото спорили два ее представителя. Итогом стала трудовая победа Андрея Якушевского из Обухово над берестовицким атлетом Денисом Соловьем.
Добился виктории в своей категории и опытнейший Александр Карпач (79 кг). В схватке за золото бронзовый призер чемпионата Европы-2018 не оставил шансов Артему Белоусову из Кормянского района — 10:0.
Интересными получились поединки в самой престижной весовой категории до 125 кг. Одним из главных фаворитов здесь был Виталий Песняк. Однако борец из Свислочи не смог вмешаться в спор за главный трофей, ограничившись бронзовой наградой. Победу одержал представитель Могилевской области Дмитрий Зарубский из Кричева. В финале он был убедительнее оршанца Олега Моторного. Впрочем, спортсмены Витебской области без медалей высшей пробы не остались благодаря Аркадию Погосяну (92 кг).
Кроме того, победителями с своих весовых категориях стали Андрей Бекренев (65 кг), выступающий за коллектив Минской области, Кирилл Прокопов из Могилева (57 кг) и гомельский динамовец Иван Громыко (61 кг). Во многом именно благодаря этому успеху команда Гомельской области замкнула тройку сильнейших в медальном зачете.