Фоден охотно перешел на левое, где он регулярно зажигает в форме “Манчестер Сити”. Проще говоря, главный тренер сборной Англии сделал ставку на легкую кавалерию. И не прогадал: немного поволновав своих поклонников в первые полчаса встречи, британские “львы” убедительно разобрались со “львами” африканскими и прогнали тех в свою Терангу.

ЭЛЬ-ХАУР. 4 декабря. “Эль-Байт”. 65985 зрителей. Начало в 22.00.
СУДЬЯ: И.Бартон (Сальвадор).
АНГЛИЯ: Пикфорд — К.Уокер, Стоунз (Э.Дайер, 76), Магуайр, Л.Шоу — Райс — Сака (Рэшфорд, 65), Хендерсон (Калвин Филлипс, 82), Беллингем (Маунт, 76), Фоден (Грилиш, 65) — Кейн.
СЕНЕГАЛ: Эдуар Менди — Сабали, Калиду Кулибали, Абду Диалло, Якобс (Балло-Туре, 84) — Пап Гей (Сисс, 46), Нампалис Менди — Диатта (Пап Матар Сарр, 46), Илиман Ндиай (Бамба Диенг, 46), Исмаила Сарр — Диа (Фамара Дьедиу, 72).
ГОЛЫ: 1:0 — Хендерсон (38, пас — Беллингем). 2:0 — Кейн (48+, пас — Фоден). 3:0 — Сака (57, пас — Фоден).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Калиду Кулибали (76).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 8 — 10 (в створ: 4 — 2).
УГЛОВЫЕ: 3 — 3.
ФОЛЫ: 16 — 12.
ПАСЫ: 597 — 393 (точные: 523 — 320).
ОФСАЙДЫ: 0 — 0.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 60 — 40.
ИГРОК МАТЧА: Харри Кейн (Англия).

Англичане больше контролировали мяч, но довольно долго присматривались к экзотическому зверю, с которым никогда прежде не встречались. За это время сенегальцы успели четко обозначить свой план и даже создать три реальные угрозы владениям Пикфорда. “Зеленые” решили давить на слабое (по их представлению) место — наступать на позиции Магуайра. Тот по первым минутам действительно чувствовал себя не очень уютно, и, как следствие, Диа в одном эпизоде едва не убежал один на один, а в другом — попал в руку Стоунзу в английской штрафной. На счастье “белой” гвардии, VAR выступил на стороне защитника, справедливо отметив то немаловажное обстоятельство, что мяч отскочил в верхнюю конечность игрока “Манчестер Сити” от его же колена.
А на 32-й минуте подоспел и первый в матче удар в створ: Диа стрелял с острого угла, из-под стелившегося Стоунза, — Пикфорд парировал одной левой. Парадокс, но на том весь сенегальский позитив и закончился. Английский гол, родившийся фактически из ничего, из хаоса движений и чувств, отправил соперников в нокдаун, после которого те поднялись: а) не сразу, б) не на твердые ноги и в) не имея больше желания отчаянно бороться и сопротивляться.
Все началось со спонтанной контратаки через левый фланг, с деятельного соучастия Беллингема и неотразимого удара в касание Хендерсона. Все продолжилось попыткой повторить трюк в зеркальном отражении — при подключении Саки справа и посредством выстрела в касание Кейна (не по-бомбардирски запоровшего шикарный шанс). И, по сути, все закончилось за секунды до перерыва, когда еще одна контратака имени Беллингема повлекла реванш капитана сборной Англии. В той комбинации все и даже немного больше сделал Беллингем, который перехватил мяч на своей половине, обыграл одного, обогнул другого и запустил в прорыв Фодена с Кейном. На сей раз у Харри было и время прицелиться, и позиция не промахнуться.
Кейн забил первый гол на чемпионате мира в Катаре, Сака — третий. До его момента славы второй тайм успел вместить его же досаднейший промах с хорошей позиции и дальний выстрел Кейна, который неказисто, но отразил Менди. Капитан же в некоем роде начал третью результативную атаку. И хотя почти потерял мяч, тот подхватил шустрый Фоден, и с его нацеленной передачи в центр штрафной в касание отличился Сака. Потом были замены и еще моменты, однако голов больше не было. Великолепный Беллингем пытался помочь оформить дубль Кейну — длиннющая нога второго сантиметров не дотянулась до мяча. Вышедший на замену Рэшфорд пробовал пополнить собственный снайперский счет, но в компенсированное время в падении направил мяч во внешнюю сторону сетки.
Саутгейт заменил Беллингема, когда сомнений по поводу результата уже не было. Юноша покинул поле под бурные и продолжительные аплодисменты, с чувством перевыполненного долга и ощущением шедеврально сделанной работы. Причем ощущение это было не только у самого бенефицианта вечера, но и у всех видевших его вдохновенные маневры. Невероятно, но факт: 19-летний юноша стал лидером команды, массовиком-затейником в нападении и катализатором для 32-летнего Хендерсона, разом помолодевшего годиков на десять. Эти двое потрясающе понимали друг друга. Эти все — бодры, веселы и далеко идут.
Легкая прогулка в четвертьфинал — то, что доктор прописал для сборной Англии. Две подряд победы по 3:0 — лучшее лекарство после мучительных терзаний Лиги наций и в ожидании встречи со сборной Франции.