ДОХА. 4 декабря. “Эль-Тумама”. 40989 зрителей. Начало в 18.00.
СУДЬЯ: Х.Валенсуэла (Венесуэла).
ФРАНЦИЯ: Лорис — Жюль Кунде (Дизази, 92+), Варан, Юпамекано, Тео Эрнандес — Чуамени (Юссуф Фофана, 66) — Усман Дембеле (К.Коман, 76), Гризманн, Рабио, Мбаппе — Жиру (М.Тюрам, 76).
ПОЛЬША: Щенсны — Кэш, Глик, Кивер (Беднарек, 87), Берешиньски — Крыховяк (Белик, 71) — Каминьски (Залевски, 71), Зелиньски, С.Шиманьски (Милик, 64), Франковски (Гросицки, 87) — Левандовски.
ГОЛЫ: 1:0 — Жиру (44, пас — Мбаппе). 2:0 — Мбаппе (74, пас — Усман Дембеле). 3:0 — Мбаппе (91+, пас — М.Тюрам). 3:1 — Левандовски (99+, с пенальти за игру рукой).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чуамени (32), Берешиньски (47), Кэш (88).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 16 — 11 (в створ: 7 — 3).
УГЛОВЫЕ: 7 — 1.
ФОЛЫ: 10 — 8.
ПАСЫ: 540 — 466 (точные: 481 — 391).
ОФСАЙДЫ: 3 — 1.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 53 — 47.
ИГРОК МАТЧА: Килиан Мбаппе (Франция).

Польская команда на стартовом этапе чемпионата выглядела неубедительно. Порадовал лишь вратарь Щенсны, отразивший два пенальти, в том числе от Лионеля Месси. Хваленый же Левандовски был не похож на себя клубного образца — все-таки партнеры у него не те, что в “Барселоне” или раньше в “Баварии”. Роберт — ярко выраженный игрок штрафной, а мяч туда еще надо доставить…
Но в первом тайме матча 1/8 финала “бяло-чэрвоные” выдали свою улучшенную версию. Терять команде Чеслава Михневича было нечего, и она просто сражалась как могла. Поляки грамотно сдерживали французский натиск, а при необходимости выручал Щенсны — в частности, он отразил удары Чуамени и Мбаппе.
Ближе к концу тайма наши западные соседи едва не открыли счет. В течение нескольких секунд удар Зелиньского коленями отразил Лорис, затем все тот же Зелиньски попал в Тео Эрнандеса, а после еще одного добивания от Каминьского мяч с линии ворот вынес Варан. В этом эпизоде полякам откровенно не повезло.
Через несколько минут арбитр заметил золотую цепочку на шее защитника французов Кунде и заставил игрока снять ее. Неизвестно, что это за амулет, но, похоже, он начал действовать, лишь когда расстался со своим владельцем. Почти сразу “трехцветные” открыли счет: проникающим пасом Мбаппе воспользовался Жиру. В прошлом у этих форвардов, чья разница в возрасте составляет 12 лет, случались конфликты, однако сейчас они с удовольствием взаимодействуют на поле.
Во втором тайме французы раскрепостились. Мбаппе то и дело совершал проходы, шел в дриблинг — в общем, всячески обострял ситуацию. Благо польские защитники порой беспечно оставляли его без должного внимания, как это случилось в эпизоде со вторым голом. Получив мяч ближе к левому углу штрафной, совершенно свободный Килиан хладнокровно переиграл Щенсного. Кстати, и третий гол в конце матча он забил примерно с той же позиции. Голкипер “бяло-чэрвоных” в Катаре успешно действовал против Месси, но “расколдовать” Мбаппе ему оказалось не по силам.
Сейчас именно Килиан — не только лучший бомбардир, но, пожалуй, и лучший игрок чемпионата. Это футболист, действия которого радуют глаз. В неполные 24 года на двух чемпионатах мира он уже забил девять мячей — точно как его 35-летний одноклубник Месси на пяти мундиалях. А ведь Мбаппе по идее сможет еще выступить как минимум на трех первенствах планеты. Если не случится какого-то форс-мажора, наверняка он со временем побьет рекорд Мирослава Клозе, отличившегося на этом уровне 16 раз. Правда, произойдет это уже явно не на нынешнем чемпионате. Зато у Килиана хорошие шансы завоевать в Катаре “Золотую бутсу” — особенно если Франция преодолеет непростой английский барьер в четвертьфинале.
Левандовски — тоже знатный бомбардир, но с чемпионатами мира у него складывается не очень. До нынешнего турнира в активе 34-летнего поляка вообще не было голов на мундиалях. В Катаре он поразил ворота Саудовской Аравии, при этом не реализовав пенальти в матче с мексиканцами. Но когда в добавленное время уже явно проигранной встречи с французами арбитр при помощи VAR заметил игру рукой Юпамекано, к “точке” вновь подошел Роберт. Пробил он бесхитростно, и Лорис без труда взял этот мяч. В тот момент подумалось, что Левандовски не заслуживает такого грустного окончания чемпионата. И у него появился шанс исправиться: арбитр заметил, что вратарь сдвинулся с места до удара, и дал команду перебить. Вторая попытка польского бомбардира вышла удачной.
Отнюдь не факт, что Роберт выступит на следующем мировом первенстве в 38 лет. Французам же так далеко загадывать пока не надо. Их кампания по защите титула продолжится в субботу…