ЧМ-2022. Когда Мартинесы Мартинесу рознь

20:55, 5 декабря 2022
930
0

И обе дружины с честью справились с трудной задачей, победив по два раза (южноамериканцы со счетом 2:0, их соперники — 1:0) и попутно сохранив свои ворота в неприкосновенности.

АРГЕНТИНА 2
АВСТРАЛИЯ 1

ЭР-РАЙЯН. 3 декабря. “Ахмед бин Али”. 45032 зрителя. Начало в 22.00.
СУДЬЯ: Ш.Марциняк (Польша).
АРГЕНТИНА: Эмилиано Мартинес — Науэль Молина (Эсекиэль Паласиос, 80), Кристиан Ромеро, Отаменди, Маркос Акунья (Тальяфико, 71) — Де Пауль, Энсо Фернандес, Мак Аллистер (Монтьель, 80) — Хулиан Альварес (Лаутаро Мартинес, 71), Месси, Папу Гомес (Лисандро Мартинес, 50).
АВСТРАЛИЯ: М.Райан — Дегенек (Карачич, 71), Суттар, Роулс, Бехич — Лекки (Куол, 71), Баккус (Хрустич, 58), Муй, Макгри (Гудвин, 58) — Дюк (Дж.Макларен, 71), Ирвин.
ГОЛЫ: 1:0 — Месси (35, пас — Отаменди). 2:0 — Хулиан Альварес (57). 2:1 — Энсо Фернандес (77, автогол, пас — Гудвин).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ирвин (15), Дегенек (38).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 14 — 5 (в створ: 5 — 2).
УГЛОВЫЕ: 1 — 3.
ФОЛЫ: 8 — 15.
ПАСЫ: 711 — 450 (точные: 635 — 381).
ОФСАЙДЫ: 4 — 0.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 59 — 41.
ИГРОК МАТЧА: Лионель Месси (Аргентина).

Австралия, кстати, проводившая 20-й поединок на чемпионатах мира, уже повторила свое лучшее достижение, пробившись в число 16 лучших дружин планеты. В 2006 году “сок- керуз” были выбиты из турнирной гонки будущими триумфаторами итальянцами благодаря голу с пенальти на 95-й минуте Франческо Тотти.
Тренерский штаб аргентинцев во главе с Лионелем Скалони удивил многих выбором кандидатуры на замену Ди Марии. Папу Гомес не слишком впечатлил в стартовой игре, да и кондиции 34-летнего хавбека “Севильи” далеки от оптимальных. В остальном “альбиселесте” сохранила приверженность проверенной рас- становке 4-3-2-1, на что австралийский генштаб ответил классической схемой 4-4-2, в которой особая роль отводилась Аарону Мую. В обязанности бритоголового полузащитника “Селтика” входило налаживание быстрого перехода от обороны к атаке — австралийцы делали ставку на контратаки и не скрывали этого. Равно как и на стандартные положения, где в расчет брался рост (198 см) Харри Суттара. Отсутствие желания раскрывать свои козыри в атаке, долгое перекатывание мяча без продолжения, высокая плотность в середине поля… И вдруг, когда ничего не предвещало смены монотонности действий до перерыва, на 33-й минуте произошел взрыв.
Месси смело пошел в отбор и в жестком единоборстве вынудил Азиза Бехича упустить мяч за боковую. Левый защитник австралийцев не ожидал такой прыти от Лео и уже после ввода мяча в игру сгоряча отоварил по ногам Гомеса. С навесом Месси со штрафного австралийцы легко справились, а вот на подборе первым оказался Гомес и мгновенно сыграл на капитана. Лео всем своим видом показал, что будет вторично навешивать, однако предпочел отпасовать чуть назад Мак Аллистеру. Вертикальная передача того низом на задержавшегося вблизи ворот Отаменди и последующий пас центрального защитника на поддержавшего атаку вторым темпом Месси оставили восьмерых оборонявшихся в штрафной площади в роли статистов. Точный обводящий удар Лионеля вышел на загляденье и стал лучшим подарком к 1000-му официальному матчу в профессиональной карьере. А заодно первым голом в плей-офф чемпионатов мира и девятым вообще на мундиалях.
Второй тайм проходил куда более живо. После выхода на поле Лисандро Мартинеса последовал ставший традиционным переход на расстановку 3-5-2, что вскоре не только благоприятно отразилось на игре, но и привело ко второму голу. Де Пауль с Альваресом применили высокий прессинг против вольготно чувствовавшего себя вратаря “соккеруз” Райана, заставили того ошибиться, и форвард “Манчестер Сити” закатил мяч в пустую “рамку”, чем, казалось, лишил матч интриги. Тем более поднятый из резерва другой Мартинес — Лаутаро — не использовал четыре стопроцентных шанса увеличить разрыв в счете. Но не тут-то было.
Вошедший в игру со скамейки запасных австралийцев Крейг Гудвин отважился на дальний удар, и мяч после рикошета от Фернандеса, влетел в правый угол ворот аргентинцев. “Соккеруз” сняли с себя оковы и в двух эпизодах были близки к тому, чтобы как минимум перевести выяснение отношений в дополнительное время. 31-летний Бехич показал Месси, что и он владеет техническими навыками высокого уровня, когда на 81-й минуте раскидал финтами четверых аргентинцев и уже бил наверняка в ближний угол, но каким-то чудесным образом Лисандро Мартинес успел заблокировать угрозу, став наравне с Месси героем матча. К этому дуэту можно смело прибавить еще одного Мартинеса — Эмилиано. На последней из семи добавленных арбитром минут юный Гаранг Куол остался один перед воротами “альбиселесте”, но голкипер совершил сэйв матча, открыв Аргентине дорогу в четвертьфинал.