ЧМ-2022. Месть — блюдо, которое приготовят другие

20:55, 5 декабря 2022
959
0

О промахе Азамоа Гьяна с “точки”, который в итоге обернулся вылетом африканцев из турнира.

ГАНА 0
УРУГВАЙ 2

ЭЛЬ-ВАКРА. 2 декабря. “Эль-Джануб”. 43443 зрителя. Начало в 18.00.
СУДЬЯ: Д.Зиберт (Германия).
ГАНА: Ати-Зиджи — Сейду, Амарти, Салису, Баба Рахман — Парти, Абдул Самед (Кьере, 72) — Иньяки Уильямс (Семеньо, 72), Андре Айю (Букари, 46), Джордан Айю (Сулемана, 46) — Кудус (Фатаву Иссахаку, 98+).
УРУГВАЙ: Рочет — Гильермо Варела, Хосе Хименес, Коатес, Матиас Оливера — Пельистри (де ла Крус, 66), Федерико Вальверде, Бентанкур (Весино, 34), де Арраскаета (Каноббио, 80) — Луис Суарес (Кавани, 66), Дарвин Нуньес (Максимилиано Гомес, 80).
ГОЛЫ: 0:1 — де Арраскаета (26, пас — Луис Суарес). 0:2 — де Арраскаета (32, пас — Луис Суарес).
На 21-й минуте Андре Айю не реализовал пенальти (Рочет парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дарвин Нуньес (20), Луис Суарес (60), Сулемана (86), Коатес (87), Сейду (99+), Хосе Хименес (100+), Кавани (100+).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 9 — 12 (в створ: 4 — 7).
УГЛОВЫЕ: 5 — 2.
ФОЛЫ: 18 — 11.
ПАСЫ: 460 — 446 (точные: 377 — 361).
ОФСАЙДЫ: 2 — 2.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 53 — 47.
ИГРОК МАТЧА: Джорджиан де Арраскаета (Уругвай).
ГРУППА “H”
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1. ПОРТУГАЛИЯ 3 2 0 1 6-4 6
2. ЮЖНАЯ КОРЕЯ 3 1 1 1 4-4 4
3. Уругвай 3 1 1 1 2-2 4
4. Гана 3 1 0 2 5-7 3

Пресса преподносила, что новый поединок должен стать частью мести для представителей Черного континента. Кстати, Суарес — единственный из участников того матча, который и сейчас появился на поле. Андре Айю тоже был в заявке сборной на ЧМ-2010, но ту встречу пропускал из-за двух желтых карточек. Сейчас же у него был повод закрыть, как говорится, гештальт.
И надо же, этот шанс форварду представился уже сразу. На 15-й минуте возник момент, когда вратарь Рочет, прерывая проход Кудуса, не добрался до мяча и способствовал падению форварда. Рефери Даниэль Зиберт потянулся было указать на “точку”, но рука все же устремилась вверх — офсайд. Однако слово взял VAR, который в вердикте усомнился. В итоге рефери пришлось самому оценивать у монитора положение “вне игры”, и пенальти все же был назначен. А бить его делегировали ветерана Андре Айю, который должен был отомстить. Однако нанес удар совершенно невыразительно, позволив Рочету из изгоя стать героем.
То ли промах с “точки” так негативно повлиял на “черных звезд”, то ли им в принципе не удалось настроиться на игру, но в этой встрече они выглядели тенью самих себя. Ганцев при определенных раскладах могла вывести в плей-офф ничья, от уругвайцев требовалось только побеждать. И, похоже, разница в мотивации сыграла решающую роль. Представители Южной Америки, выглядевшие во всех смыслах сухо в первых двух встречах, вдруг явили умение атаковать решительно и разнообразно.
Качество в их игру привнесло появление в стартовом составе полузащитника де Арраскаеты: еще до взятия ворот талантливый, но нестабильный крашенный блондин из “Фламенго” создал шикарный момент для Нуньеса. А затем записал на свой счет голевой дубль. В первом случае он замкнул прострел почти на линии ворот. А особенно хорош был второй мяч. Выверенный наброс Пельистри, скидка Нуньеса, закидушка Суареса и завершение де Арраскаеты. И все в такт, практически в касание.
Сборная Ганы эффективностью соперников была обескуражена. Уругвайцам бы продолжить напор. Но во втором тайме они стали играть осмотрительнее. На 66-й минуте Диего Алонсо убрал с поля Пельистри и Суареса, чуть позже — де Арраскаету и Нуньеса. То есть, по сути, всех, кто делал игру. Уругвайцы почему-то думали, что счет 2:0 их полностью устраивает. Но тут пришла информация, что в параллельном матче южнокорейцы вышли вперед — трибуны волной и ропотом отреагировали на известие.
А Суарес, спокойно сидевший на скамейке с довольным лицом, стал нервно хвататься за перила и всякие предметы, попадавшиеся под руку. И в последние десять минут пошла самая сумасшедшая игра на турнире. Без центра поля. Были шансы и у ганцев забить даже два спасительных мяча, и уругвайцы вполне могли довести счет до крупного. Кавани на 93+-й минуте картинно подставился, вбежав в чужую штрафную. Рефери и “властители телевизионной комнаты” не поверили, за что в итоге монитору VAR досталось от Кавани уже после матча.
Уругвайцы так и не успели еще раз пробить Ати-Зиджи и из-за меньшего числа забитых мячей оказались третьими в группе. Суарес плакал почти так же, как Азамоа Гьян в 2010-м. Странным образом, но месть состоялась, хотя сборная Ганы сделала для этого не особенно много…