КАМЕРУН: Эпасси — Фаи, Ву, Эбосс, Толо — Замбо Ангисса, Пьер Кунде (Нтшам, 68) — Мбемо (Токо-Экамби, 64), Шупо-Мотинг, Нгамале (Мбекели, 86) — Абубакар.
БРАЗИЛИЯ: Эдерсон — Дани Алвес, Эдер Милитан, Бремер, Алекс Теллес (Маркиньос, 54) — Фабиньо — Антони (Рафинья Беллоли, 79), Фред (Бруно Гимарайнс, 54), Родриго де Гоис (Эвертон Рибейро, 54), Мартинелли — Габриэл Жезус (Педро, 64).
ГОЛ: 1:0 — Абубакар (29, пас — Мбекели).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Толо (6), Эдер Милитан (7), Пьер Кунде (28), Фаи (32), Абубакар (81), Бруно Гимарайнс (85).
УДАЛЕНИЕ: Абубакар (93+, второе предупреждение).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 7 — 19 (в створ: 3 — 6).
ПАСЫ: 295 — 548 (точные: 239 — 491).
ОФСАЙДЫ: 0 — 1.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 38 — 62.
ИГРОК МАТЧА: Девис Эпасси (Камерун).

Для камерунцев чемпионат мира сложился неоднозначно. Из группы выйти не удалось, но получилось хлопнуть дверью. Эта победа сродни сувениру: практического толку мало, зато воспоминания останутся на долгие годы. Как же, удалось одолеть самих бразильцев!
Аналогичные ощущения несколькими днями раньше испытали другие африканцы — из Туниса, с тем же счетом 1:0 взявшие верх над чемпионами мира французами. Дидье Дешам тогда внес девять изменений в стартовый состав по сравнению с предыдущей встречей, и наставник сборной Бразилии Тите в точности последовал его примеру. Места в основе сохранили лишь Фред и Эдер Милитан, остальные позиции заняли резервисты. В их числе оказался и 39-летний Дани Алвес, ставший самым возрастным игроком “селесао”, когда-либо выступавшим на мировом первенстве. Интересно, что прежний рекорд несколькими днями ранее установил 38-летний Тиаго Силва.
Вообще после группового турнира на поле в Катаре выходили уже 25 из 26 попавших в заявку пентакампеонов футболистов. Ни одной минуты не сыграл лишь третий вратарь Вевертон. У бразильцев, как известно, классных мастеров хватает на несколько составов. Правда, Габриэл Жезус и Алекс Теллес получили в пятницу травмы и больше в Катаре не сыграют.
В матче с камерунцами, еще сохранявшими некоторые шансы на выход из группы, номинальные вторые номера быстро захватили инициативу. Еще до перерыва они создали несколько моментов, однако то грешили неточностью, то “львов” выручал Эпасси. Напомним, этот голкипер занял место в воротах после того, как расположение сборной покинул Онана. В поединке с Сербией Эпасси, выступающий в Саудовской Аравии, действовал не очень надежно, зато с бразильцами сыграл неплохо.
А перед самым антрактом счет едва не открыли представители Африки. Эдерсон не без труда отразил выстрел Мбемо. Кстати, это был первый удар в створ бразильских ворот на чемпионате. Во втором тайме подопечные Тите продолжали владеть инициативой, однако поразить цель не могли. Но и камерунцы осмелели и стали чаще угрожать владениям Эдерсона.
Развязка случилась в начале компенсированного времени. Мбекели с правого фланга навесил в штрафную на Абубакара, чей удар головой застал бразильского вратаря врасплох. Автор гола радовался от всей души и снял футболку, за что получил вторую в матче желтую карточку и вынужден был покинуть поле. Впрочем, при этом он улыбался — как и арбитр, который пожал камерунцу руку, прежде чем зажечь перед ним красный свет.
При определенном раскладе “неукротимые львы” могли даже заскочить в плей-офф. Однако для этого сербы должны были сравнять счет в параллельной встрече со швейцарцами, а этого не случилось. Так что сборная Камеруна отправилась домой. Для нее это восьмой чемпионат мира, но лишь однажды африканцы преодолели стартовый раунд — в далеком 1990-м, когда команда сенсационно дошла до четвертьфинала. Бразильцы же выходят из группы всегда, а сейчас готовятся сразиться со сборной Южной Кореи, которая видится вполне проходным соперником. Посмотрим, легко ли дастся пентакампеонам азиатский барьер…