Плей-офф без белорусок

14:49, 25 апреля 2006
1094
0

С учетом того что представительницы Румынии напоследок умудрились проиграть аутсайдеру группы “D” команде Швеции, упомянутый пятничный поединок приобретал статус финального. Его триумфатор автоматически становился победителем “дэшного” квинтета. Израильтянки подошли к матчу со всей серьезностью, свидетельством чему служит перевод 41-й ракетки мира Анны Смашновой в разряд запасных. Несмотря на высокий рейтинг, бывшая минчанка по ходу турнира умудрилась проиграть три “одиночки” подряд. Исходя из неважного психологического состояния подопечной капитан израильтянок не рискнул сделать ставку на опыт, отдав предпочтение менее искусной, но более мобилизованной Ципоре Обзилер (N 132 в рейтинге ВТА). Именно это, по сути, предопределило окончательный результат. Наша Екатерина Деголевич не раз ставила перед Обзилер, казалось, неразрешимые задачи. Белоруска в напряженном первом сете сумела вырвать тай-брейк, а в концовке второго имела ни много ни мало шесть матчболов. И всякий раз Обзилер демонстрировала чудеса стойкости, отыгрываясь в практически безнадежных ситуациях. В конце концов ее упорство было вознаграждено победой в партии со счетом 7:5. Тем не менее белоруска в свою очередь рук также не опустила, поведя в решающем сете 4:2. Но в тот день израильтянка явно превысила планку собственных возможностей. Взяв четыре гейма подряд, Обзилер принесла команде первое очко. На развитие успеха лидеру израильтянок Шахар Пир (35) в матче против Анастасии Екимовой понадобилось меньше часа — 6:2, 6:1. Парную встречу, уже ничего не решавшую, по обоюдному согласию сторон, играть не стали. Таким образом, белоруски заняли в группе “D” лишь третье место, а сборная Израиля в компании британок, словачек и представительниц Сербии и Черногории приняла участие в розыгрыше двух путевок в плей-офф Мировой группы-II. В субботнем стыковом матче против сербок, ведомых 17-й ракеткой мира Аной Иванович, капитан израильтянок вдруг изменил пятничную расстановку, отрядив в бой Анну Смашнову. И едва не поплатился за это: во втором сете Смашнова из-за травмы отказалась от борьбы. И здесь вновь выше всяких похвал сыграла Шахар Пир, в трех сетах победив Иванович. Героическое парное противостояние (6:1, 4:6, 10:8) завершилось победой сборной Израиля. Еще один пропуск в июльский плей-офф получили словачки во главе с Даниэлой Гантуховой, взяв верх над британками со счетом 2:1.