Вторая в Тюмени

20:57, 8 декабря 2022
1117
0

Это первый в российско-белорусском сезоне турнир, начало которого не было испорчено лютой стужей. Хотя в предыдущие дни столбик термометра держался на отметке минус 17, и в тренировочные дни спортсменам приходилось несладко, однако прогноз неумолимо сулил в четверг вполне приемлемые условия для старта.
На начало мужского спринта прибор показывал минус 13, что в сибирских условиях можно было считать за оттепель. Как показали события спринта, за медали на этой дистанции из белорусов могли бороться лишь Антон Смольский и Максим Воробей. Но места в тройке Антону стоил единственный штрафной круг (итоговая 5-я позиция в 14 секундах от бронзы), а вот Максим промахнулся дважды, проиграв третьему призеру 31 секунду. Первенствовал в гонке Эдуард Латыпов, заработавший круг штрафа.
У женщин первый личный пьедестал в сезоне оформила Динара Алимбекова. С одним кругом штрафа наша спортсменка показала в спринте второй результат, полминуты уступив абсолютно точной Елизавете Каплиной. К слову, представительница Ханты- Мансийска вчера была быстрейшей на лыжне среди всех участниц: белоруска уступила ей ходом на 7,5 км 16 секунд. Отметим также неплохое выступление Аделины Сабитовой. В кои-то веки она прошла дистанцию без штрафа, что позволило занять 15-е место. Правда, проигрыш Каплиной при одинаковой стрельбе был, мягко говоря, великоват (+2.10,5).
Вчера в Хохфильцене женским спринтом стартовал второй этап Кубка мира. В австрийском местечке с погодой все было идеально: легкий морозец, ясное небо, отлично подготовленная трасса. В этих условиях можно было спокойно стрелять “на ноль”, что и сделала немка Дениза Херрманн, уверенно опередив на финише всех конкуренток.
Но не она стала главной персоной гонки. Все внимание сосредоточилось на дебютантке биатлонных соревнований Анамарии Лампич. 27-летняя представительница Словении в первой же своей гонке формата Кубка мира показала пятый результат с тремя штрафными кругами! По чистому лыжному ходу словенка на голову превзошла оппоненток, опередив ближайшую из них (Эльвиру Эберг) на 27 секунд!
Нетрудно догадаться, что Анамария — бывшая лыжница, трехкратная медалистка чемпионатов мира. В позапрошлом сезоне Лампич была восьмой в общем зачете лыжного Кубка мира. Похоже, в биатлонной тусовке на одну сильную конкурентку стало больше.

8.12. Женщины. Спринт. 7,5 км
Погода: температура воздуха — -0,4 °С, снега — +0,4 °С, влажность — 76 %, скорость ветра — 1,6 м/с.
1. Д.Херрманн (Германия) 20.07,1 (0-0)
2. М.Давидова (Чехия) +18,1 (0-1)
3. Ж.Симон (Франция) +20,1 (0-1)
4. Э.Эберг (Швеция) +32,4 (1-1)
5. А.Лампич (Словения) +35,8 (0-3)
6. Х.Эберг (Швеция) +37,2 (1-1)
7. Д.Вирер (Италия) +34,3 (0-1)