ДОХА. 5 декабря. “974”. 43847 зрителей. Начало в 22.00.
СУДЬЯ: К.Тюрпен (Франция).
БРАЗИЛИЯ: Алиссон (Вевертон, 80) — Эдер Милитан (Дани Алвес, 63), Тиаго Силва, Маркиньос, Данило (Бремер, 72) — Каземиро — Рафинья Беллоли, Лукас Пакета, Неймар (Родриго де Гоис, 80), Винисиус Жуниор (Мартинелли, 72) — Ришарлисон.
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Ким Сын Гю — Ким Мунь Хвань, Ким Минь Джэ, Ким Ен Квонь, Ким Джинь Су (Хон Чхуль, 46) — Ли Джэ Сун (Ли Кан Инь, 74), Чун У Ен (Сонь Джунь Хо, 46), Хван Ин Бом (Пайк Сын Хо, 65), Хван Хи Чхань — Чхо Гуэ Сун (Хван Ый Джо, 80), Сонь Хын Минь.
ГОЛЫ: 1:0 — Винисиус Жуниор (7, пас — Неймар). 2:0 — Неймар (13, с пенальти за фол против Ришарлисона). 3:0 — Ришарлисон (29, пас — Тиаго Силва). 4:0 — Лукас Пакета (36, пас — Винисиус Жуниор). 4:1 — Пайк Сын Хо (76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Чун У Ен (44).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 18 — 10 (в створ: 9 — 6).
УГЛОВЫЕ: 5 — 4.
ФОЛЫ: 8 — 13.
ПАСЫ: 616 — 548 (точные: 556 — 486).
ОФСАЙДЫ: 0 — 5.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 52 — 48.
ИГРОК МАТЧА: Неймар (Бразилия).

Как известно, в 1/8 финала пробились три азиатские сборные — и это безусловный успех. Но повторить достижение команды Южной Кореи, у себя дома пробившейся в 2002-м в полуфинал, двадцать лет спустя не удастся никому. В первом раунде плей-офф австралийцы уступили французам, храбрые японцы в серии пенальти проиграли хорватам, а корейцы оказались бессильны в противостоянии с “селесао”.
Напомним, команда Южной Кореи заскочила в плей-офф в последний момент, одолев в заключительном поединке в группе выставившую полурезервный состав сборную Португалии. Подопечные Паулу Бенту оставили за бортом плей-офф уругвайцев и ганцев, и при взгляде на избиение азиатов в первом тайме понедельничной встречи подумалось, что, возможно, те же представители Уругвая смогли бы оказать бразильцам более серьезное сопротивление.
Но Суарес, Кавани и компания досрочно отправились домой. Южнокорейцы задержались в Катаре чуть дольше, однако и их самолет уже вылетел в Сеул. 1/8 финала — явный потолок для этой команды. Сейчас куда более актуален вопрос о том, как далеко способна пройти сборная Бразилии. Мы привыкли, что “селесао” — фаворит любых турниров с ее участием, но на чемпионатах мира за последние двадцать лет она не завоевала ни одной медали.
В Катаре кудесники мяча пока радуют глаз. Да, было поражение от камерунцев — но тогда Тите выставил резервный состав. В поединке же с корейцами на поле вернулась основа. Более того, с первых минут вышел Неймар, чье участие в игре до последнего дня было под вопросом. Напомним, форвард “Пари Сен-Жермен” травмировал голеностоп в стартовой встрече с сербами. Тогда повреждение получил и защитник Данило, также успевший вернуться в строй к 1/8 финала.
Во многих матчах на нынешнем мундиале к перерыву на табло горят нули — ну или счет открывается в концовке первого тайма. Но бразильцы не стали откладывать дело в долгий ящик и со старта ошеломили соперников, которые попросту за ними не успевали. Корейские защитники забыли в штрафной Винисиуса — после прострела с правого фланга у форварда “Реала” нашлось время, чтобы сделать паузу, переложить мяч под удобную ногу и нанести разящий удар. Это был первый гол молодого футболиста в Катаре.
Не успели азиаты опомниться, как были наказаны пенальти. Одного крашеного блондина, Ришарлисона, сбили в штрафной, а другой, Неймар, пробил с “точки” в угол. 2:0 к 13-й минуте — о таком старте бразильцы могли только мечтать. Футболист “ПСЖ” поразил ворота на третьем чемпионате мира и вплотную приблизился к Пеле по числу голов за сборную. У короля футбола, за чье здоровье сейчас молится вся страна, их 77, а у Неймара 76.
Сборная Бразилии играла красиво и изящно, словно танцевала на поле. А уж когда она поражала ворота, начинался настоящий карнавал. И не только на трибунах — сами игроки, как основные, так и сидевшие на скамейке резервисты, пускались в пляс. Однажды не удержался от нескольких па даже солидный главный тренер Тите…
Праздновать было что. Ришарлисон пожонглировал мячом головой, отпасовал Маркиньосу, тот отдал передачу Тиаго Силве, который вернул мяч Ришарлисону — и футболист “Тоттенхэма” сделал счет 3:0. Блестящая комбинация и шикарный гол — впрочем, на катарском чемпионате 25-летний форвард других не забивает. А затем быстрая атака южноамериканцев завершилась точным ударом Лукаса Пакеты. 4:0 — корейцы могли начинать паковать чемоданы уже в перерыве.
Во второй половине встречи ученики Тите предсказуемо решили поберечь энергию и сбавили обороты. Моменты у них возникали, однако пентакампеоны не сумели реализовать ни одного. Азиатская же сборная стремилась забить хотя бы гол престижа, и ей это удалось. После розыгрыша штрафного мяч отскочил к Пайк Сын Хо, который отличным дальним ударом пробил Алиссона.
К слову, через несколько минут бразильский голкипер был заменен — но не потому что получил травму либо вызвал недовольство тренерского штаба. Просто заменивший его Вевертон оставался единственным игроком из заявки команды, еще не выходившим на поле в Катаре. Теперь этот пробел устранен — и если Бразилия станет чемпионом, каждый из ее состава будет полноценно причастен к успеху. В прошлом было не так — например, юный Роналдо в 1994-м получил золотую медаль, не пробыв на поле ни минуты…
Впрочем, не будем опережать события. Да, бразильцы играют красиво и результативно, но до триумфа еще три шага. Первый из них предстоит сделать в матче с хорватами, и желательно снять все вопросы уже в основное время.