ЧМ-2022. Дежурные по Европе совершили харакири

20:58, 8 декабря 2022
1270
0

Состав балканцев чуть более звездный, однако сборная Страны восходящего солнца уже обыграла испанцев и немцев, причем вторых оставила за бортом турнира. С какой стати ей было бояться менее статусного соперника из податливой Европы?!

ЯПОНИЯ 1
ХОРВАТИЯ 1
пенальти — 1:3

ЭЛЬ-ВАКРА. 5 декабря. “Эль-Джануб”. 42523 зрителя. Начало в 18.00.
СУДЬЯ: И.Эльфат (США).
ЯПОНИЯ: Гонда — Томиясу, Иосида, Танигути — Дзюня Ито, Эндо, Морита (Танака, 106), Нагатомо (Митома, 64) — Доан (Минамино, 87), Камада (Хироки Сакаи, 75) — Маэда (Асано, 64).
ХОРВАТИЯ: Ливакович — Юранович, Деян Ловрен, Гвардиол, Баришич — Брозович — Крамарич (Пашалич, 68), Модрич (Ловро Майер, 99), Ковачич (Влашич, 99), Перишич (Оршич, 106) — Бруно Петкович (Будимир, 62; Ливая, 106).
ГОЛЫ: 1:0 — Маэда (43, пас — Иосида). 1:1 — Перишич (55, пас — Деян Ловрен).
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:0 — Минамино (Ливакович парировал). 0:1 — Влашич. 0:1 — Митома (Ливакович парировал). 0:2 — Брозович. 1:2 — Асано. 1:2 — Ливая (штанга). 1:2 — Иосида (Ливакович парировал). 1:3 — Пашалич.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ковачич (90), Баришич (116).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 12 — 16 (в створ: 4 — 4).
УГЛОВЫЕ: 8 — 5.
ФОЛЫ: 13 — 16.
ПАСЫ: 532 — 735 (точные: 414 — 624).
ОФСАЙДЫ: 3 — 0.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 42 — 58.
ИГРОК МАТЧА: Доминик Ливакович (Хорватия).

Хотя все же было любопытно, какую тактику изберет Хадзимэ Мариясу. Против немцев и испанцев это были четкие действия от обороны с неожиданными всплесками, особенно во втором тайме, благодаря заменам, усиливавшим игру. В итоге японцы решили, что негоже сидеть в защите, и уже с первых минут обозначили готовность атаковать и использовать высокий прессинг. Но при потере все так же стремительно опускались за линию мяча. Модрич и компания после стартовой разведки попробовали было оставить контроль за собой, но натолкнулись на то, что с учетом мобильности японских игроков это малоосуществимо.
В итоге европейцы катали мяч преимущественно на свой половине, периодически взрываясь продольными передачами. Один из таких пасов в исполнении Гваридола вывел Петковича почти один на один, но форвард замешкался. Так же и Перишич после ошибки Томиясу не смог переиграть Гонду — уже при полноценном выходе один на один. В середине тайма хорваты вдруг вспомнили, что имеют преимущество в росте и организовали серию навесов.
Но это были эпизоды. В целом же преимуществом в первом тайме владели японцы, которые и комбинировали не только у своих ворот, и атаковали разнообразнее. Довольно логично, что счет открыли именно они. Хотя еще до гола изумительной получилась атака на 41-й минуте: трое партнеров изобретательными пасами вывели Камаду на ударную позицию, но мяч у того срезался. А вот две минуты спустя навес правого с фланга привел к суматохе у ворот хорватов, в которой самым расторопным оказался юркий Маэда — 1:0.
На второй тайм японцы вышли уже с осознанием преимущества и дали оппонентам больше свободы разыгрывать мяч в неспешном темпе. И, как показал ответный гол, это было ошибкой. В том моменте хорваты использовали преимущество в антропометрии. Причем навесил Ловрен, что существенно — без помех, а Перишич в воздухе оказался во всех смыслах выше соперников и неотразимо пробил головой с 12 метров.
Оппоненты окончательно уяснили сильные стороны друг друга, и игра успокоилась. С каждой минутой команды отчетливее ощущали значение ошибки и сосредоточились на том, чтобы ее не допустить. Хорваты на рожон не лезли, опасаясь за свой статус более возрастной команды, к тому же Модрича, Перишича, Ковачича пришлось с поля убрать. Все ждали японского фирменного напора после сделанных замен, но в этот раз Хадзимэ Мариясу партию в го проиграл. Его подопечные действовали все так же самоотверженно, но скорее на сохранение ничейного результата, чем на его развитие в сторону победы.
Наверняка у каждой стороны имелся свой план на случай серии пенальти. Но японский был похож на харакири. Азиатская сборная так испепелила себя желанием пробиться дальше, что игроки били по воротам будто с закрытыми глазами: лишь одна из четырех попыток оказалась успешной. Последним, как и полагается, оплошал капитан Иосида. После двух поверженных грандов японцы не смогли найти управу на еще одну европейскую сборную и покинули турнир. Просто хорваты во главе с голкипером Ливаковичем оказались хладнокровнее и, как выяснилось, лучше самураев умеют терпеть.
Полуфиналисты предыдущего чемпионата мира в России выглядят, пожалуй, менее мощно, чем четыре года назад, однако играют с полным осознанием, что нужно делать, как и когда.