Партии под копирку

20:55, 12 декабря 2022
977
0

Естественно, столичные спортсменки не хотели ударить в грязь лицом перед домашней публикой. Тем более что нижегородская “Спарта” — соперник хоть и довольно серьезный, но отнюдь не входит в число фаворитов турнира.

ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРЛИГА
Матч 11-го тура
МИНСК. 11 декабря. Дворец спорта “Уручье”.
МИНЧАНКА — СПАРТА (Нижний Новгород) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:18)
СУДЬИ: Н.Козлова (Россия), В Кукашинов (Беларусь).
МИНЧАНКА: Маркевич (18), Лебедкина (15). Столяр (9), Смирнова (7), Лозюк (4), Багаева (3), Ганиева (л); Лаврушко (л), Тумас (1), Рубцова, Сокольчик, Шагун, Вакулко, Бурак.
СПАРТА: Селиверстова (16), Емелина (11), Нестерова (7), Ермолаева (4), Форналева (4), Синицкая (4), Станкевичуте (л); Шубина (л), Шикалова, Архипова, Думчева, Нарзяева, Шубина, Якушина.
Продолжительность матча — 1 час 18 минут.

Столичная команда одержала третью кряду викторию, принеся немало положительных эмоций болельщикам. Отличный заряд позитива получили и игроки многократного чемпиона страны, которым вскоре предстоит борьба за Кубок Беларуси.
Все три партии получились как под копирку. После ровного начала следовал рывок в счете со стороны минчанок, которые в концовке дожимали соперниц.
Команды начали осторожно, словно прощупывая возможности друг друга, ведь ранее в этом сезоне “Минчанка” со “Спартой” не встречалась. Дебют остался за гостьями, которые хорошо действовали в обороне, “прихватив” Ксению Лебедкину. Ключевые события в сете случились при счете 15:13 в их пользу. “Спарте” вроде бы удалась атака, но Юркин взял просмотр и не ошибся. У нижегородских волейболисток было зафиксировано касание сетки. Далее веское слово сказали Татьяна Маркевич и Елизавета Багаева с Надеждой Столяр, которая отлично сыграла на блоке, не позволив соперницам отличиться в игре по переходящему мячу. Затем последовали эффектный прием Виктории Ганиевой и атака Ксении Лебедкиной, и белорускам оставалось держаться на съеме. Тренерский штаб “Спарты” пробовал спасти партию, выпустив Наталью Думчеву. Но экс-минчанка не смогла внести коррективы в действия своей команды. Точку же в дебютном игровом отрезке атакой первым темпом поставила Столяр.
После перерыва упорная игра продолжилась до середины второй партии. Но в концовке белоруски вновь были убедительнее. При счете 18:17 Багаева вывела в атаку Столяр, и она не промахнулась. Затем Надежде удалась подача навылет. Тренер “Спарты” взял тайм-аут, однако повлиять на ситуацию не сумел. “Минчанка” уверенно набирала очки, а точку атакой на разорванном блоке поставила опытнейшая Марина Тумас.
Заключительная треть матча не принесла положительных эмоций “спартанкам”. “Минчанка” продолжила отлично играть в обороне. При счете 16:15 ошибся блок нижегородской дружины, а Маркевич плотным ударом принесла столь нужный балл. Радивоевич вновь потребовал перерыв для эмоционального разбора проигранных эпизодов. Но это не принесло дивидендов. Сначала Столяр и Лебедкина отличились на блоке, затем подопечные сербского наставника отправили мяч в аут — 20:15. Дальнейшее уже было делом техники.

ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЮРКИН, главный тренер “Минчанки”
— Команда находится в хорошей форме. К сожалению, есть некоторые сложности и в атаке, и у первых темпов. Возникла небольшая проблема, игроки не смогли перестроиться. Прием держим по-прежнему на том же уровне. Двигаемся дальше.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
Ленинградка (Санкт-Петербург) — Тулица (Тульская область) — 3:0 (25:21, 25:15, 25:19; ГАРЕЛИК — 18; Ефимова — 15). Липецк (Липецкая обл.) — Локомотив (Калининградская обл.) — 0:3 (19:25, 20:25, 18:25; Суховерхова — 12; Максимова — 16… КОСТЮЧИК — 2). Динамо (Краснодар) — Динамо-Ак Барс — 2:3 (25:19, 24:26, 14:25, 25:18, 8:15; Глущенко — 21; Лукьянова — 33). Енисей (Красноярск) — Уралочка (Свердловская обл.) — 3:0 (25:21, 25:18, 25:15; Писаревская — 17… ВЛАДЫКО — 10… ЛОПАТО — 0). Динамо-Метар (Челябинск) — Динамо (Москва) — 1:3 (32:30, 22:25, 23:25, 20:25; Сперскайте — 18; Гончарова — 22). Протон (Саратов) — Заречье-Одинцово (Московская обл.) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:15; Гатина — 15; ШУПЕНЕВА — 11).
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Динамо М — 10 побед (30 очков). Локомотив — 9 (27). Ленинградка — 8 (25). Протон — 8 (24). Динамо-Метар — 7 (21). Динамо-Ак Барс — 7 (20). МИНЧАНКА — 6 (17). Тулица — 6 (17). Енисей — 4 (12). Динамо Кр — 3 (10). Спарта — 3 (10). Уралочка — 3 (8). Заречье-Одинцово — 2 (6). Липецк — 1 (4).
БОМБАРДИР: Гончарова (Динамо М) — 235 очков.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: А.Шупенева (Заречье-Одинцово) — 11 матчей /175 очков, А.Гарелик (Ленинградка) — 11/167, Н.Владыко — 11/61, А.Лопато (обе — Енисей) — 11/30, В.Костючик (Локомотив) — 5/16.

***
Заработав первые три очка, волейболисты “Строителя” были полны решимости продолжить победную серию. Однако “Нефтяник” оказался не робкого десятка. Оренбуржцы действовали словно опытный боксер. Они смогли перетерпеть стартовый натиск хозяев, нанести несколько чувствительных ударов, минуя оборону соперника. Этого было достаточно, чтобы от задорного настроя минчан не осталось и следа. На тай-брейке гостевая дружина окончательно поверила в себя и добилась столь важной гостевой победы.
Главный тренер “Строителя” Олег МИКАНОВИЧ после игры был краток, отметив действия подопечных в экспрессивной манере:
— Очень рано поверили в себя. В четвертом сете имели неплохой отрыв, но допустили множество ошибок. Ждали, когда соперник подарит нам игру. Но такого не бывает. Уже не первый раз наступаем на эти грабли. До конца матч просто не доиграли, были уверены, что мы уже с тремя очками закончили встречу.

МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА
12-й тур Зенит (Казань) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:23, 25:15, 25:12; Михайлов — 12; Сивожелез — 10, БАБКЕВИЧ — 10). СТРОИТЕЛЬ (Минск) — Нефтяник (Оренбург) — 2:3 (17:25, 25:23, 27:25, 22:25, 10:15; ЧЕРНЫШ — 24; Васильев — 26). Зенит (Санкт-Петербург) — АСК (Нижний Новгород) — 3:1 (23:25, 25:15, 25:21, 25:16; Андерсон — 22; Титич — 16… ТЮШКЕВИЧ — 6). Динамо (Москва) — Урал (Уфа) — 3:0 (25:16, 29:27, 25:13; Соколов — 18… И.МОРОЗОВ — не играл; Поталюк — 11). Нова (Новокуйбышевск) — Енисей (Красноярск) — 2:3 (25:27, 25:18, 25:22, 19:25, 13:15; Литвинов — 20… БУСЕЛ — 10; Фетцов — 23). Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:13, 25:21, 25:15; Пирайнен — 16; Кочнев — 8). Локомотив (Новосибирск) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:2 (25:17, 23:25, 25:14, 24:26, 15:11; Лубурич — 23; Шахбанмерзаев — 17). Кузбасс (Кемерово) — Белогорье (Белгород) — 2:3 (25:18, 18:25, 25:14, 21:25, 10:15; Клец — 32; Аль-Хачдади — 25).
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Зенит СПб — 12 побед (35 очков). Динамо М — 11 (32). Зенит Кз — 10 (31). Урал — 9 (26). Локомотив — 8 (22). Динамо-ЛО — 7 (21). Факел — 6 (19). Белогорье — 6 (17). Енисей — 5 (15). Кузбасс — 5 (15). Газпром-Югра — 4 (15). АСК — 4 (10). Нефтяник — 3 (6). Югра-Самотлор — 2 (8). Нова — 1 (6). СТРОИТЕЛЬ — 1 (4).
БОМБАРДИР: Ц.Соколов (Динамо М) — 206 очков.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: В.Бабкевич (Факел) — 10 матчей/72 очка, С.Бусел (Нова) — 12/69, К.Тюшкевич (АСК) — 12/43, И.Морозов (Динамо М) — 3/1.