Олимпия (Гродно) — Березина-БГУФК (Борисов) — 77:64 (17:19, 35:18, 9:18, 16:9)
ГРОДНО. 21 апреля. Зал “Виктория”. 120 зрителей.
СУДЬИ: П.Ивашков (внк, Минск), В.Антонов (нк, Витебск).
ОЛИМПИЯ: Мацкевич (9), Дрозд (2), Пушко (5), Кузьменкова (к) (7), Яхимович (11); Ануфриенко (24), Шамрей (16), Скробко (3).
БЕРЕЗИНА: Лапухина (к) (13), Муравская (14), Кравчук (0), Долгорукова (11), Ан.Зубрицкая (15); В.Пантюх (9), Хатеновская (2), Романова (0), Щербакова (0).

Предфинальные расклады, казалось, были полностью подтверждены четырьмя минутами после стартового свистка. По шесть очков набрали Муравская и Зубрицкая, и преимущество “Березины” выглядело угрожающим — 14:2. Пришлось Александру Шимковяку предпринимать экстренные меры: на площадку отправились Ануфриенко и Шамрей, и “Олимпия” перестроилась на зонную защиту с элементами прессинга. Помогло и то, и другое. Обе резервистки стали лучшими в этом матче и в дальнейшем играли практически без замен, а в ловушках хозяев то и дело оказывались разыгрывающие борисовской команды. И если у гродненчанок самих не получалось позиционное нападение, то им подносили мячи на блюдечке растерявшиеся соперницы.
К финишу первой четверти разница сократилась до мяча, а во второй разогнавшиеся чемпионки продолжили дожимать деморализованную “Березину”. После перерыва добиться победы для хозяек было делом техники: стало совершенно очевидно, что они выигрывают любые единоборства, отбирая один ничейный мяч за другим и господствуя на щитах.

Олимпия — Березина-БГУФК — 68:62 (16:12, 19:18, 16:12, 17:20)
ГРОДНО. 22 апреля. Зал “Виктория”. 100 зрителей.
ОЛИМПИЯ: Ануфриенко (9), Дрозд (6), Пушко (3), Кузьменкова (к) (12), Яхимович (7); Мацкевич (17), Шамрей (14), Скробко (0).
БЕРЕЗИНА: Лапухина (к) (6), Муравская (10), Кравчук (10), Долгорукова (15), Ан.Зубрицкая (4); Романова (10), Щербакова (5), В.Пантюх (2).

На этот раз хозяева не стали экспериментировать и продолжили использовать ту же схему игры, что принесла успех накануне. И пусть Дубойская и Муравская на протяжении двух дней удерживали на голодном пайке заболевших Кузьменкову, Пушко и Дрозд, “Олимпия” находила способы в образовавшейся суете привлечь хаос на свою сторону.
В первой половине нахватала фолов отличившаяся накануне Ануфриенко, но вышедшая на замену Мацкевич провела один из лучших матчей в карьере. Защитница четырежды попала издали, причем все время делала это как раз тогда, когда весь матч уступавшая “Березина” совершала погоню.
И все же зрители рассчитывали увидеть интересную борьбу в концовке. В середине четвертого периода борисовчанки подтянулись до “-3”, но Григорий Каленто неожиданно усадил на скамейку запасных неплохо смотревшуюся Романову, а появившаяся на площадке Зубрицкая дважды подряд допустила ошибки, повлекшие пять очков кряду Мацкевич. После этого даже применять тактику фолов на последних минутах стало бессмысленно.