1012
0

АТЛАНТ — ДИНАМО-ШИННИК — 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
МЫТИЩИ. 13 декабря. “Арена-Мытищи”. 204 зрителя.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ладутько (3) (Сотишвили, Севко, 23.06-бол.). 1:1 — Сачков (11) (Шуленин, 26.23). 1:2 — Муромцев (4) (Криштофик, Ладутько, 29.39). 2:2 — Мих.М.Ковалев (11) (Крицын, Вад.Захаров, 33.22). 3:2 — Ив.Петраков (2) (Арс.Белов, Шуленин, 42.09-бол.). ВРАТАРИ: Корнилов — Масальский. БРОСКИ: 23:23 (9:6, 5:8, 9:9). ШТРАФ: 32 — 14 (Севко, Волочко, Михалев, Глинский, Шидловский, Сотишвили, Аношко).
АТЛАНТ — ДИНАМО-ШИННИК — 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)
МЫТИЩИ. 14 декабря. “Арена-Мытищи”. 216 зрителей.
ШАЙБЫ: 1:0 — Щербатов (6) (Квон, 2.04). 1:1 — Дан.А.Липский (7) (12.53). 1:2 — Муромцев (5) (Булгаков, Звягин, 13.15). 2:2 — Шуленин (5) (Ил.И.Панин, Квон, 25.31). 3:2 — Квон (2) (Сапа, Ив.С.Сергеев, 29.15). 4:2 — Ил.И.Панин (8) (Арс.Белов, Михачев, 38.52). 5:2 — Сапа (11) (Щербатов, 59.45-п.в.). ВРАТАРИ: Корнилов — Лущик. БРОСКИ: 29:29 (10:9, 12:11, 7:9). ШТРАФ: 10 — 12 (Криштофик, Глинский, Шатило, Сотишвили, Аношко, Ев.Бурак).
Выезд в гости к “Атланту”, который возглавляет экс-партнер Андрея Михалева по атаке минского “Керамина” Андрей Царегородцев, был крайне важен с турнирной точки зрения. Ведь мытищинцы дышали в спину “бобрам”, а значит, конкурировали за попадание в топ-3 дивизиона “Серебряный”, который дает право выступить в плей-офф вместе с пятью лучшими командами из “Золотого” дивизиона.
Увы, в отсутствие одного из ключевых защитников Тимофея Ковгорени и ведущего центрфорварда Егора Игнатенко (оба вызваны в национальную сборную) разжиться очками не удалось. Хотя в обоих матчах “Динамо-Шинник” вело по ходу встречи 2:1, но финальный штурм хозяев льда всякий раз приносил им дивиденды.
Отметим первый результативный балл юного защитника Даниила Криштофика (2005), который вместе с ровесником форвардом Александром Ермоленко вызван из базовой команды юниорской (U-18) сборной Беларуси, выступающей в высшей лиге. Их действия прокомментировал наставник “бобров”: “Нормально сыграли, старались. Криштофик отметился результативным пасом и, несмотря на то что провел всего третий матч за нас, понемногу втягивается в тренировочный и игровой процесс. Надеюсь, на новом уровне при полном старании парни обязательно проявят себя с наилучшей стороны”.
Относительно второго матча Михалев был краток: “Хорошая игра, но ребята не выполнили тренерскую установку. Очень часто теряли шайбу в средней зоне, поэтому один из голов пропустили именно из-за этого”.
Теперь “Динамо-Шинник” предстоит визит к лидеру нашего дивизиона “Капитану”. В матчах с ним кровь из носу нужно брать очки.
МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА
Конференция Запад. Дивизион Серебряный
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Капитан (Ступино) — 41 (28), Академия Михайлова (Новомосковск) — 40 (31), Атлант (Мытищи) — 39 (29), Динамо-Шинник (Бобруйск) — 37 (31), Сахалинские акулы (Южно-Сахалинск) — 31 (29), Амурские тигры (Хабаровск) — 24 (27), АКМ Юниор (Новомосковск) — 21 (31), СКА-Варяги (Ленинградская область) — 21 (31), СКА-Карелия (Кондопога) — 12 (31), Тайфун (Владивосток) — 9 (32).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 17.12. Капитан — Динамо-Шинник (13.00). 18.12. Капитан — Динамо-Шинник (13.00).
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ДИНАМО-ШИННИКА”: Д.Сотишвили — 36 (12+24), И.Аношко — 32 (13+19), М.Михалев — 23 (14+9), С.Звягин — 22 (8+14).

АХЛ
В Американской хоккейной лиге отметились яркими действиями двое представителей нашей страны. В среду Владислав Колячонок принял деятельное участие в домашнем разгроме “Коачеллы”. В середине второго периода белорусский защитник выступил в роли одного из ассистентов при розыгрыше большинства — коварный выстрел Владислава с дальней дистанции вратарь соперника отразил, но на добивании преуспел Бен Маккартни. В заключительной трети поединка зрители увидели четыре драки, в одной из которых наш соотечественник сошелся с Кэмероном Хьюзом и выиграл за явным преимуществом, завалив оппонента на лед. На следующий день Колячонок получил дисциплинарный “червонец” за неспортивное поведение, а его команда проиграла.
Важную гостевую викторию одержал “Абботсдорф Кэнакс”, который не без помощи Данилы Климовича подрезал крылья “чайкам” из Сан-Диего. В равном поединке вплоть до конца третьего периода преимущество “кануков” было минимальным, пока на 56-й минуте белорусский форвард не продемонстрировал умение завершающего броска. Получив в средней зоне передачу от Лэйна Педерсона, уроженец Пинска развил крейсерскую скорость на правом фланге и, вырвавшись на оперативный простор, с кистей выстрелил над щитком голкипера хозяев в дальний угол ворот.
11.12. Калгари Рэнглерс — Сан-Диего Галс — 5:2 (И.СОЛОВЬЕВ не играл).
13.12. Калгари Рэнглерс — Манитоба Мус — 1:4 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 3 броска, 0 минут штрафа, -2 по “+/-”). Тусон Роадраннерс — Коачелла Волей Файербердз — 7:2 (В.КОЛЯЧОНОК — 1 очко (0+1), 0 бросков, 5 минут штрафа, +1 по “+/-”).
14.12. Сан-Диего Галс — Абботсфорд Кэнакс — 4:5 (Д.КЛИМОВИЧ — 1 очко (1+0), 3 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Тусон Роадраннерс — Коачелла Волей Файербердз — 3:4 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 0 бросков, 10 минут штрафа, 0 по “+/-”).

ВХЛ
Вторая по силе лига наших восточных соседей с этого года называется не высшей, а всероссийской, однако сохранила аббревиатуру ВХЛ.

26. Ермак 30 4 3 23 59-106 11

БОМБАРДИРЫ: М.Лазарев (АКМ Тула) — 36 (13+23), И.Шиксатдаров (Югра) — 31 (12+19), Н.Аноховский (Лада) — 28 (16+12), Д.Сидляров (Химик) — 28 (15+13), А.Тимирев (Тамбов) — 28 (10+18).
БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: А.Когалев (Югра) — 22 (7+15), Г.Нестеров (Рубин) — 16 (7+9), Н.Устиненко (Буран) — 10 (2+8), В.Филяев (Горняк-УГМК) — 9 (3+6), М.Кабуш (СКА-Нева) — 8 (4+4), Е.Астанков (Металлург Нк), О.Качеловский (Барс) — по 8 (3+5), А.Скоренов (Динамо С-П) — 7 (5+2), Д.Паливко (Ермак), П.Воронов (Металлург Нк) — по 6 (2+4), Е.Чезганов (Химик) — 4 (3+1), И.Литвинов — 3 (2+1), А.Фурса (Южный Урал), В.Джиг (Ижсталь) — по 3 (1+2), Е.Буяльский (Челмет), А.Жук (Тамбов/Буран) — по 2 (0+2), Н.Субхи (Барс) — 1 (0+1), П.Гришанов (Тамбов), Н.Сиротин (Ермак), З.Малашкевич (Динамо С-П), Д.Рогач (Горняк-УГМК), А.Мисников (Дизель), Е.Оксентюк (Сокол), Ил.Гаврилов (Химик), В.Пашуто (Омские крылья) — по 0 (0+0).
ВРАТАРИ: С.Большаков (АКМ Тула, 28 матчей, 69 пропущенных шайб), П.Мойсевич (СКА-Нева, 3 матча, 8 пропущенных шайб).