Новости. Яромко при деле

20:48, 15 декабря 2022
1053
0

На капитанский мостик вовсю сватают Алексея Багу, который в конце 2021-го привел горняков к третьему чемпионскому титулу в истории. Последним клубом Баги был азербайджанский “Сумгаит”, сотрудничество с которым завершилось в конце сентября.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ
“Студентов” по истечении срока действия контракта покинул защитник Илья Лукашевич.

МИНСК
В столичном клубе определились с главным тренером — им стал Сергей Яромко. Контракт с 55-летним специалистом подписан на один год. Последней командой, которую возглавлял в прошлом дважды лучший бомбардир чемпионата Беларуси (1995, 1998), значилась молодежная сборная нашей страны. Новоиспеченный рулевой в прошлом был знаком с “Минском”: он руководил “горожанами” с 2006 по 2009 год, и при нем минчане дебютировали в элитном дивизионе. Известен Яромко и по работе в уже канувшей в Лету “Городее” (2014 — 2019), которую также поднимал в высшую лигу, где “сахарники” показывали добротный футбол и закрепили за собой реноме крепкого середняка.

БФФ
Вчера состоялось очередное заседание исполнительного комитета главного футбольного органа страны. На нем было принято несколько решений.
В частности, утвержден цифровой календарь на сезон-2023. Согласно ему, новый сезон начнется 25 февраля поединком за Суперкубок Беларуси, в котором на “Динамо-Юни” сойдутся чемпион страны “Шахтер” и обладатель Кубка “Гомель”. Матчи первого тура нового чемпионата пройдут 17-19 марта, последнего — 2-3 декабря.

Игры Егоров
В матче семнадцатого тура чемпионата Азербайджана “Нефтчи” на выезде переиграл “Туран” — 1:0. Единственный гол забил Эмин Махмудов, реализовавший одиннадцатиметровый на 73-й минуте. Форвард победителей Егор Богомольский вышел в стартовом составе, получил желтую карточку на исходе получаса поединка и был заменен на 78-й минуте. Между тем “Кяпаз” на своем поле разошелся миром с “Сабахом” — 2:2. У хозяев защитник Егор Хвалько отыграл от звонка до звонка, а у гостей голкипер Александр Нечаев не попал в заявку на матч. У “Нефтчи” 35 очков и третье место, “Кяпаз” с 11 баллами — 9-й.
В поединке четырнадцатого тура чемпионата Кипра “Неа Саламина” добилась домашней волевой виктории над “Кармиотиссой” — 2:1. Атакующий полузащитник триумфаторов Владислав Климович вышел на замену на 60-й минуте, когда его команда уступала в счете. При этом белорус получил желтую карточку на 86-й минуте. “Неа Саламина”, набрав 19 очков, занимает седьмое место, отставая на три пункта от топ-6. По прошествии первого этапа шестерка сильнейших проведет автономный *двухкруговой турнир.

“Столица” громит
В заключительном матче первого круга “Столица” экзаменовала ЦКК. История противостояний складывалась в пользу “столичников”: в 20 предыдущих матчах минчане одержали 19 побед с общей разницей мячей 116-18.
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
11-й тур. 12.12. Столица (Минск) — ЦКК (Светлогорск) — 8:3 (Шведко, 15, 20, Пискун, 15, 39, Козел, 24, 40, Горбенко, 36, Умпирович; 40; Щербин, 10, Тишкевич, 32, Запотылок, 39).

И В Н П М О
1. Витэн 10 9 1 0 49-20 28
2. ВРЗ 10 7 2 1 46-18 23
3. Столица 10 7 2 1 45-18 23
4. БЧ 10 5 1 4 43-32 16
5. УВД-Динамо 10 5 1 4 32-27 16
6. Минск 10 4 3 3 28-28 15
7. Дорожник 10 4 0 6 24-28 12
8. ЦКК 10 3 0 7 34-54 9
9. Борисов-900 10 2 2 6 24-51 8
10. Охрана-Динамо 10 2 1 7 21-40 7
11. Динамо-БНТУ 10 0 1 9 14-42 1

СНАЙПЕРЫ: Кандратович (БЧ) — 11, Заяц-Матиевский (ВРЗ) — 10.
После возвращения с Лиги чемпионов из состава “Столицы” исчезли лучший футзалист минувшего сезона Владимир Жигалко и еще один лидер команды Павел Книга. Мысли на сей счет могут быть разными. В итоге у главного тренера Александра Чибисова ростер оказался ограничен до такой степени, что пришлось заявлять молодежь.
Что касается непосредственно поединка, то в середине первого тайма неожиданно повели гости. Однако на 15-й минуте “столичники” быстро объяснили, кто в доме хозяин. А точки над “i” были расставлены на последних минутах, когда чемпион забил трижды.