ФРАНЦИЯ: Лорис — Жюль Кунде, Варан, Конате, Тео Эрнандес — Чуамени, Юссуф Фофана — Усман Дембеле (Коло Муани, 78), Гризманн, Мбаппе — Жиру (М.Тюрам, 65).
МАРОККО: Боно — Дари, Саисс (Амалла, 21; Эззалзули, 78), Эль-Ямик — Хакими, С.Амрабат, Унаи, Мазрауи (Аттийят-Алла, 46) — Зийеш, Буфаль (Абухляль, 66) — Эн-Несири (Хамдалла, 66).
ГОЛЫ: 1:0 — Тео Эрнандес (5). 2:0 — Коло Муани (79).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 14 — 13 (в створ: 2 — 1).
ПАСЫ: 358 — 583 (точные: 307 — 518).
ОФСАЙДЫ: 4 — 3.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 39 — 61.
ИГРОК МАТЧА: Антуан Гризманн (Франция).

После этого результата так и хочется сказать: “Вот и сказке конец”. Да, “атласские львы”, одолевшие в группе бельгийцев, а в плей-офф Испанию и Португалию, не выступят в матче за золото. Все-таки чемпионаты мира — это не первенства Европы, где титул могут выиграть сборные Греции и Дании. На мундиалях даже самые сенсационные команды, как правило, останавливаются в паре шагов от вершины, а побеждают в итоге входящие в узкий круг избранных гранды.
Впрочем, на самом деле марокканская сказка еще не закончена — впереди матч за третье место с хорватами. Первый в истории африканский полуфиналист ЧМ еще может стать и первым медалистом с Черного континента. Думается, у “атласских львов” есть вполне осязаемые шансы на это. Ведь и в полуфинале с французами они сражались достойно.
“Трехцветные” в этой встрече внесли пару вынужденных изменений в стартовый состав. Приболели Юпамекано и Рабио, и Дидье Дешам в центр защиты поставил Конате, а в среднюю линию — Фофана. А вот у марокканцев, казалось, кадровые проблемы позади — в первоначально опубликованном варианте основы значились пропустившие четвертьфинал Агерд и Мазрауи. Впрочем, Агерд в итоге не сыграл, получив повреждение на предматчевой разминке, и вместо него в состав был включен Дари. Более того, уже в первом тайме травмировался еще один ключевой защитник — капитан Саисс.
Полуфинал для соперников выдался нетипичным — в том смысле, что французы впервые на чемпионате обошлись без пропущенных мячей, а хваленая марокканская оборона, наоборот, треснула дважды. В отличие от предыдущих встреч Валид Реграги выставил трех центральных защитников, однако “трехцветные” на удивление быстро пробили эту “стену”. Гризманн с правого фланга отпасовал в центр Мбаппе, но перед лучшим бомбардиром французов уже собралась половина сборной Марокко. Удар Килиана был заблокирован, однако мяч отскочил к Тео Эрнандесу, который в прыжке ногой поразил цель. Гол стал самым быстрым в полуфиналах мундиалей с 1958 года, когда бразилец Вава отличился на второй минуте матча с… французами. Интересно, что у “трехцветных” на этой стадии регулярно забивают защитники — вспоминаются дубль Лилиана Тюрама в 1998-м и меткий удар Самюэля Юмтити двадцать лет спустя.
Нынешний полуфинал сразу же пошел по французскому сценарию, и стало интересно, есть ли у Марокко план “Б”. Какое-то время африканцы выглядели деморализованными, и команда Дешама могла увеличить перевес. В штангу попал Жиру, не получился удар у Мбаппе, затем Жиру не попал в ворота… Но постепенно “атласские львы” начали приходить в себя. После травмы Саисса тренер заменил защитника на атакующего хавбека Амалла, и первоначальная расстановка трансформировалась в 4-3-3. Марокканцы задвигались живее и незадолго до перерыва едва не восстановили равновесие. Этот гол мог бы стать одним из красивейших на турнире, но защитник Эль-Ямик в падении через себя выстрелил в штангу.
Подопечные Реграги уже в первом тайме превзошли чемпионов мира по проценту владения мячом. И после перерыва они помчались вперед, на какое-то время прижав французов к их воротам. Марокканцы доказали, что пробились в полуфинал по праву, демонстрируя интересный футбол, вовсе не напоминавший “автобус”. Тем не менее поразить ворота Лориса им так и не удалось. Реграги активно проводил замены, однако резервисты оказались не в состоянии внести перелом в ход поединка.
А вот ход Дешама сработал. Едва выйдя на замену, Коло Муани первым же касанием мяча поразил ворота Боно. Подготовительную работу для форварда “Айнтрахта” сделал Мбаппе, накрутивший в штрафной нескольких защитников и попытавшийся пробить сам. Но удар у Килиана не получился, и рикошетом от кого-то из соперников мяч попал к Коло Муани, который с нескольких метров не промахнулся.
2:0 — и в концовке “трехцветные” чувствовали себя относительно спокойно. Хотя настырные марокканцы не сдавались до самого конца, пытаясь забить хотя бы гол престижа. В компенсированное время это почти удалось, но французская оборона так и не дрогнула — Кунде вынес мяч с “ленточки”. Строптивых “атласских львов” все-таки удалось укротить. После финального свистка Мбаппе утешал своего друга и одноклубника по “ПСЖ” Хакими, обменявшись заодно с ним майками, а Жиру обнялся с Реграги, с которым некогда выступал за “Гренобль”. Что ж, Францию и Марокко традиционно связывает многое…
Мбаппе, как и в четвертьфинале, не забил, но продолжает лидировать в бомбардирском споре на пару с Лионелем Месси. Оба они наверняка будут претендовать и на звание лучшего игрока турнира, хотя Килиан в последних матчах выглядел не столь ярко, как раньше. Как бы то ни было, в финале нас ждет увлекательное противостояние двух футболистов “ПСЖ” и их команд, заслуженно прошедших так далеко. У французов есть шанс отстоять завоеванный в России титул — до этого дважды подряд чемпионами мира становились лишь итальянцы в 1934-38 годах и бразильцы в 1958-62-м. Посмотрим, найдутся ли у команды Дешама аргументы против аргентинцев…