Тур 2. МТЗ-РИПО (Минск) - Локомотив (Витебск) - 0:0

0

МИНСК. 25 апреля. Стадион «Трактор». Солнечно, 15 градусов. 3500 зрителей (17600). Начало в 17.00. Поле — 4.
СУДЬИ: В.Черник (нк, Мосты) — 7,5, Ф.Попов (1к, Гродно), Д.Клепча (нк, Лида).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
МТЗ-РИПО (5,00): Сулима (к) — 5,5 / Таращик — 5, Стащенюк — 5, Федорченко — 5 / Афанасьев — 5, Щегрикович — 5, Мхитарян — 5 (Михнюк, 77 — б/о), Страханович — 5,5, Бордачев — 4,5 (Еремчук, 34 — 5) / Мамич — 5, Жапалэу — 4,5 (Мальцев, 55 — 5).
Запасные: Чесновский, Былина, П.Иванов, Концевой.
ЛОКОМОТИВ (5,00): Васютин — 5,5 / Зеневич — 5, Остриков — 5, А.Иванов — 5, Апанас — 5 / Трепачкин — 5 (Евсейчик, 85 — б/о), Никитенко — 5, Баранок — 4,5, Морозов — 5,5 (Скрипченко, 74 — б/о) / Вехтев (к) — 5 (Донабедян, 58 — 4,5), Усов — 5.
Запасные: Варивончик, Кузьминич, Косак, Рубненко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вехтев (24, за неспортивное поведение), Баранок (39, за задержку соперника руками), Мхитарян (75, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 2 (1+1).

В тягостном позиционном дебюте хозяева старались использовать для атак всю ширину поля, но первые охи покатились по трибунам в связи с витебской инициативой. Трепачкин затеял дриблинг на фланге и, сместившись в центр, зарядил «неродной» левой — чуть выше. Однажды предприняв попытку куснуть фаворита, «Локо» вскоре ее повторил. Откликнувшись на навес Морозова, головой бил Вехтев — в руки Сулиме. Потрудиться голкиперу МТЗ-РИПО пришлось и в середине тайма, когда Усов «на исполнение» замыкал прострел Морозова. Следом прошлогодний витебский бомбардир бабахнул в небеса в шальном отрыве, чем закрепил зрителей в ощущении нежданного гостевого перевеса.

У хозяев атакующая игра не клеилась. В тандеме Жапалэу — Мамич не просматривалось ни слаженности, ни агрессии. Впасть в курортную нирвану Васютину мешали разве что «стандарты» Страхановича, не содержавшие, впрочем, традиционной изюминки.

В начале второй половины витебляне активизировали деятельность на левом фланге, где до перерыва в связи с предприимчивостью Морозова обнаружилось их некоторое превосходство. Один из проходов быстроногого новобранца «Локо» мог стоить МТЗ-РИПО дорого. Морозовский наезд венчал на линии вратарской удар-подрезка Усова — мяч разминулся с дальней штангой в опасной близости. В ответ у минчан первый и последний раз сработали в связке нападающие. Мамич вывел на перспективную позицию Жапалэу, низовой удар которого парировал в своевременном присяде Васютин.

Не то реагируя на сюрпризную прыть «Локо», не то в желании просто передернуть звенья Юрий Пунтус перестроил подопечных в новый тактический порядок. С выходом Мальцева «вниз» по бровке «опустился» Еремчук, и хозяева заиграли в четыре защитника.

С течением времени территория стала переходить под контроль минчан. Но их степенное позиционное наступление долго не приобретало черты осмысленного натиска. Пока за четверть часа до финального свистка хлестким ударом из-за пределов штрафной не заявил о себе Мамич — вратарь в трудном прыжке обратил эпизод в угловой. Аналогичным образом разрешилась ситуация и после крученого штрафного в исполнении Страхановича — Васютин вытянул мяч из «девятки».

В отличие от оппонента железнодорожники в концовке не выказывали воли к победе. Не стремясь лезть на рожон, они добросовестно и прилежно держали курс на ничью, которой — целиком заслуженно — в итоге и добились.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей ЯСИНСКИЙ (Локомотив):

— Мы старались действовать в своем стиле. Кое-что удалось. По крайней мере как в первом, так и во втором таймах создали ряд перспективных моментов. Но все же счет закономерен, ибо и соперник не стоял на месте.

Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):

— Результат по делу. Лучшими в командах были вратари. Благодаря мастерству Сулимы и весеннему уровню игры форвардов «Локомотива» мы оставили свои ворота в неприкосновенности. В атаке же у нас было мало мысли, а лишь желание забить любыми путями.