21:09, 19 декабря 2022
1032
0

Теперь никто не скажет, что король-то — без царства, теперь все при нем — и корона, и трон, и бурно ликующие верноподданные.
Так получилось, что на закате карьеры семикратный обладатель “Золотого мяча” взял свое, законное, справедливо причитающееся в форме сборной и еще больше уважать себя заставил. В прошлом году завоевал первый в карьере Кубок Америки. В декабре 2022-го пополнил коллекцию трофеев дебютным Кубком мира. Примечательно, что и тогда, и теперь получилось пройти весь путь с невероятными приключениями и сделать былью сказку, порой нарочито затянутую, временами страшную, но все же со счастливым концом.
Забавно, что и в Бразилии, и в Катаре все начиналось с кляксы, а обернулось оглушительным триумфом. В групповом турнире южноамериканского первенства аргентинцы стартовали с ничьей 1:1 со сборной Чили. Аналогичная стадия чемпионата мира открылась сенсационной капитуляцией перед командой Саудовской Аравии — 1:2. В обоих случаях счет открывал Месси, однако неудачный второй тайм сокрушительно перечеркивал старания лидера… Дальше и там, и здесь шли две подряд победы “на ноль”, финиш на первом месте в группе, выход в плей-офф. Разница лишь в том, что на Кубке Америки аргентинцам выпало провести четыре игры в группе и три на кубковой стадии, а на чемпионате мира — три в квартете и четыре поединка на выживание.
К слову, выживать получалось по-разному. В 1/8 финала в Катаре концовка матча с австралийцами сложилась излишне волнительно для аргентинцев, непозволительно валидольно, и лишь стараниями Эмилиано Мартинеса все закончилось благополучно. В четвертьфинале — снова жаркая концовка, огонь страстей и серия пенальти, в которой опять-таки выше всяких похвал действовал голкипер “альбиселесте”. Немного перевести дух получилось только в полуфинале, где уставшие хорваты оказали исключительно слабую конкуренцию фавориту и, пропустив три безответных мяча, сошли на утешительную орбиту соискателей третьего места. О финале уже говорено, события этого беспрецедентного в истории мирового футбола спектакля переварены, эмоции выплеснуты. А в сухом остатке в общем-то ничего особенно нового — “фирменные” провалы в концовке и классические геройства Эмилиано Мартинеса на “ленточке”.
Чувство дежавю становится острее, если сопоставить все это с событиями годичной давности, если воскресить в памяти перипетии Кубка Америки. Там тоже пришлось пробиваться к главному матчу через горнило одиннадцатиметровых. Там в полуфинале острая аргентинская коса нашла на неуступчивый колумбийский камень. В той серии великолепный Эмилиано Мартинес отразил аж три пенальти! И Месси, щегольнув в игровое время звонким выстрелом в штангу и парочкой эффектных ускорений, уверенно вытащил счастливый билет в своей лотерейной попытке. В финале-2021 Аргентине противостояла Бразилия, полномочная обладательница континентального титула (сейчас — Франция, ничуть не менее полномочная в планетарном масштабе). Борьба разворачивалась упорная, и все в ней до последних секунд было возможно, однако, в отличие от недавнего шоу, Игры с большой буквы ни у победителей, ни у проигравших тогда не получилось.
Тот финал в Рио-де-Жанейро одарил ложкой интересных эпизодов и бочкой бесконечных единоборств и споров, в которой периодически что-то булькало, но химических реакций, завораживающих глаз, не происходило. В середине первого тайма Ди Мария забил эффектный гол, но его примеру абсолютно никто не последовал, и даже Месси в тот вечер был сам не свой, теряясь в сумбуре тел и мыслей, спотыкаясь и падая в случайном рандеву с Эдерсоном за пару минут до истечения номинальных девяноста минут встречи.
Год назад Месси забил четыре гола на турнире и был признан его лучшим игроком, хотя без помощи партнеров ничего веселого в его жизни наверняка не случилось бы. На ЧМ-2022 Месси отправил в неприятельские сети семь мячей (включая четыре с пенальти) и был заметен гораздо больше. Однако где сейчас рыдал бы этот 35-летний юноша, если бы не его 34-летний “младший брат” Ди Мария, 21-летний аксакал Энсо Фернандес, матерый 22-летний снайпер Хулиан Альварес, прыгучий 30-летний волшебник Эмилиано Мартинес и мудрый 44-летний вожак стаи Лионель Скалони, которому удалось создать уникальный творческий коллектив, объединенный идеей счастливого Месси и покоривший сердца футбольных богов? Правильно, в “ПСЖ”, на груди счастливого Килиана Мбаппе.