ЧМ-2022. Не формальность

21:10, 19 декабря 2022
1203
0

Подопечные Валида Реграги мечтали вписать себя в историю как первая африканская сборная, удостоившаяся медалей, хорваты же, даром что четыре года назад завоевали серебро, как ни крути, не избалованы такими успехами, и снова попасть в призы для представителей четырехмиллионной страны тоже было делом доблести.

ХОРВАТИЯ 2
МАРОККО 1
ДОХА. 17 декабря. “Халифа Интернешнл”. 44137 зрителей. Начало в 18.00.
СУДЬЯ: А.Аль-Джассим (Катар).
ХОРВАТИЯ: Ливакович — Станишич, Шутало, Гвардиол, Перишич — Модрич, Ковачич — Ловро Майер (Пашалич, 66), Крамарич (Влашич, 61), Оршич (Якич, 95+) — Ливая (Бруно Петкович, 66).
МАРОККО: Боно — Хакими, Эль-Ямик (Амалла, 66), Дари (Бенун, 64), Аттийят-Алла — Эль-Ханнус (Унаи, 56), С.Амрабат, Сабири (Шаир, 46) — Зийеш, Буфаль (Зарури, 64) — Эн-Несири.
ГОЛЫ: 1:0 — Гвардиол (7, пас — Перишич). 1:1 — Дари (9). 2:1 — Оршич (42, пас — Ливая).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Унаи (69), Амалла (84).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 13 — 7 (в створ: 4 — 2).
УГЛОВЫЕ: 6 — 3.
ФОЛЫ: 13 — 11.
ПАСЫ: 496 — 499 (точные: 439 — 435).
ОФСАЙДЫ: 2 — 2.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 50 — 50.
ИГРОК МАТЧА: Йошко Гвардиол (Хорватия).

Интересно, что эти команды вышли из одной группы, где на пару высадили из турнира “вечно талантливую” бельгийскую плеяду, которой прочили большие достижения, как минимум медали чемпионата мира. Однако в полуфиналах оказались вовсе не “красные дьяволы”… Первый матч хорватов и марокканцев завершился нулевой ничьей и стал одним из самых скучных на турнире. Хотя гурманам, которые следят именно за игрой, за тактикой и организацией, уже тогда было видно, что эти ребята способны на многое. И действительно, что марокканцы, что хорваты удивили. А их повторное свидание в поединке за бронзу получилось куда более боевое.
Четыре года назад Модрич и компания были в самом соку, теперь же многие лидеры постарели, не имеют на острие такого форварда, как Манджукич. И казалось, физически им тоже придется сложнее. Однако хорваты достаточно грамотно построили игру и нашли противоядие против мобильного соперника. Впрочем, очевидно, арабская команда тоже устала. Особенно это было заметно по Амрабату, который в первых матчах плей-офф с испанцами и португальцами выдавал сумасшедшую работоспособность: “выжигал” центр поля, накрывал соперников впереди и успевал страховать защитников. Но и он “поднаелся”, благодаря чему у оппонентов появилось больше свободы. А если те обладают таким мастерством, как у Модрича, сами понимаете, каковы последствия.
Кроме того, в начале матча отлично сработало одно из главных оружий балканцев — стандартные положения. Розыгрыш штрафного на 7-й минуте получился выдающимся: выверенный заброс на голову Перишича, который скинул мяч на Гвардиола, и уже тот, также головой, послал мяч впритирку со штангой. Даже на тренировках не факт, что у хорватов получалось все сделать настолько филигранно. Марокканцы довольно быстро ответили голом со штрафного, но там все-таки велик элемент случайности. Майер подставил голову под навес — да так, что мяч срикошетил прямо на голову Дари, который внес его в ворота. Что ж, хорваты прямо короли скидок, хотя в данном случает это сыграло против них.
Но больше скидок сопернику “клетчатые” не делали. Хотя африканская сборная очень старалась утвердить себя в качестве главной силы. На правом фланге активничал Хакими, в качестве адресата активно предлагал себя Эн-Несири — его прыжки, конечно, произведение искусства и доставляли проблемы даже высоким балканским защитникам. Однако точности фланговым атакам Зийеша и компании не хватало. А вот хорваты хотя атаковали чуть меньше, но заметно осмысленнее. И в конце первого тайма одну из таких вылазок довел до ума Оршич, изумительно зрячим обводящим ударом не оставив шансов Боно.
После перерыва игра еще больше открылась, хотя странным образом к голам это не привело. При том что моментов хватало. Чего стоит, например, атака на 53-й минуте, в которой Гвардиол упал с намеком на пенальти, однако катарский рефери Аль-Джассим проигнорировал момент. Марокканцы же в ответном выпаде чуть не сравняли счет — Ливакович стеной стал на пути мяча, когда Эн-Несири оказался с вратарем с глазу на глаз.
Страсти в принципе с каждой минутой закипали, что только подчеркивало важность матча для обеих дружин. Марокканцы, пожалуй, впервые на турнире так сильно поддались эмоциям, часто набрасываясь на арбитра. Но дефицит хладнокровия не лучшим образом сказался на их игре. И хорваты, имеющие богатый опыт больших матчей, с каждой минутой чувствовали себя все увереннее, а их контратаки несли большую остроту, чем наступления соперника. В итоге совершенно заслуженная бронза 37-летнего Модрича и его чуть более молодых партнеров. Второй чемпионат мира подряд хорваты с медалями. Это ли не чудо?!
В марокканской сборной почти никому из лидеров нет и 30. Команда Валида Реграги уже сотворила невероятное, став первым полуфиналистом ЧМ из Африки, но, возможно, ее время по-настоящему придет через четыре года…