Более того, доминирующей эмоцией было сожаление, что все настолько ясно и предопределено.

АРГЕНТИНА — ФРАНЦИЯ — 3:3 пенальти — 4:2
ЛУСАИЛ. 18 декабря. “Лусаил”. 88966 зрителей. Начало в 18.00.
СУДЬЯ: Ш.Марциняк (Польша).
СОСТАВЫ
ГОЛЫ: 1:0 — Месси (23, с пенальти за фол против Ди Марии). 2:0 — Ди Мария (36, пас — Мак Аллистер). 2:1 — Мбаппе (80, с пенальти за фол против Коло Муани). 2:2 — Мбаппе (81, пас — М.Тюрам). 3:2 — Месси (108, пас — Лаутаро Мартинес). 3:3 — Мбаппе (118, с пенальти за игру рукой).
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:1 — Мбаппе. 1:1 — Месси. 1:1 — К.Коман (Эмилиано Мартинес парировал). 2:1 — Дибала. 2:1 — Чуамени (мимо ворот). 3:1 — Леандро Паредес. 3:2 — Коло Муани. 4:2 — Монтьель.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Энсо Фернандес (52+), Рабио (55), М.Тюрам (87), Жиру (95+, на лавке запасных), Маркос Акунья (98+), Леандро Паредес (114), Монтьель (116), Эмилиано Мартинес (125).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 20 — 10 (в створ: 10 — 5).
УГЛОВЫЕ: 6 — 5. ФОЛЫ: 26 — 19. ОФСАЙДЫ: 4 — 4.
ПАСЫ: 635 — 525 (точные: 542 — 432).
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 52 — 48.
ИГРОК МАТЧА: Лионель Месси (Аргентина).

Для полной ясности — вспомните, о чем вы подумали в концовке первого тайма, когда Дидье Дешам сделал двойную замену? Когда спасать Пятую республику призвали молодых парней из чемпионата Германии Маркуса Тюрама и Рандаля Коло Муани (до Катара вы вообще слышали об этих ребятах?). Говоря языком дворового футбола, выглядело это так, будто тренер попросту психанул. И если снятие с игры Дембеле выглядело хотя бы воспитательной мерой — именно он привез пенальти, оказавшись там, где, очевидно, быть не должен, то Жиру смотрелся виноватым без вины. Да и, строго говоря, не было такой уж острой необходимости делать замены, не дожидаясь перерыва. За оставшееся до 15-минутной паузы время они ничего и не принесли. Вот если бы Дешам вынул из рукава Бензема, то был бы сюжет! Владелец “Золотого мяча” отказался возвращаться в Катар, хотя имел на то право, однако подспудно верилось, что такое возможно.
Дешам микшировал собственные просчеты, но говорить сейчас о них не с руки. Уместнее вспомнить неудачный ход его визави — заменив в разгар второго тайма Ди Марию, Скалони явно перешел на удержание победного счета. И цеплялся за идею почему-то даже тогда, когда “трехцветные” счет сравняли. В основное время эта замена так и осталась единственной, хотя команда проводила его концовку на спущенных колесах.
Да и вообще отзыв Ди Марии с поля, как показалось, был механическим — будто тренер заранее решил, что много пропустивший из-за повреждения полузащитник не сможет провести весь матч. Несмотря на вдохновение и вообще на то, что на определенном отрезке дистанции именно он, а не Месси, был у аргентинцев лучшим. Анхель и забил, и пенальти заработал, и в целом был звеном, обеспечивающим преимущество.
За весь первый тайм формальный и неформальный лидер французов Килиан Мбаппе коснулся мяча только 11 раз. Меньше это сделали только те самые Тюрам и Коло Муани, вышедшие на замену. Хет-трик, который случился потом, выглядел волшебством, но, сдерживая эмоции, давайте начистоту: волшебник пока не настоящий. И те упреки, которые Мбаппе получал, например, за отлынивание при игре в обороне, вполне справедливы. Перевод стрелок на Месси в данном случае неуместен. Во-первых, Лео честно не отрабатывает — партнеры изначально знают, чего делать он не будет. Во-вторых, уж в финале-то Месси отпахал по полной.
А Дешам и вторую пару замен выдал совсем неочевидную. Пусть у Гризманна игра не шла, но от того он не перестал быть, возможно, самым сильным звеном “трехцветных” на турнире. Ставка же на Камавинга (сказать важно именно о нем, а не о вышедшем вместе с ним Комане) лишала французов стройности. Едва ли на то был расчет, но ежели и так, то стратегия управляемого хаоса принесла плоды. Отаменди “привез” пенальти в ситуации, когда проще было этого не делать, а Мбаппе вслед за ударом с “точки” забил из положения, в которое проще было не входить. Французы перевернули игру в течение двух минут — об этом тоже стоит помнить, говоря о ней, как об “игре века”. О матче, который пересмотреть можно, но не нужно. Ибо он скорее про эмоции и отдельные личности, а не про футбол. Не бывает второго шанса на первые впечатления.
Но если уж так захочется поймать эмоции еще раз, то лучше начинать сразу с дополнительного времени. Концентрированное удовольствие, в котором контрольными точками стали даже не голы. Но об этом мы узнали чуть позже, когда история чудесным образом сделала так, что последним пенальтистом от одних стал Коло Муани, а от других — Монтьель. Тот самый защитник аргентинцев, который сыграл рукой в своей штрафной площади, чем завел Мбаппе на хет-трик, а весь турнир — в рекордсмены по количеству забитых мячей. И тот самый нападающий, который на третьей компенсированной минуте четвертого тайма проиграл дуэль вратарю в моменте, когда Франция уже вставала на победные дыбы. Того стража — Эмилиано Мартинеса — вскоре признали лучшим голкипером турнира. Если мерить критериями ремесла, то выглядит с натяжкой. Но если ценить мгновения, то вот же оно — чистое счастье.
И все равно, какой степени неприличности жесты позволяет себе Мартинес. Образ хулиганистого малого ему уж точно идет больше, чем традиционный катарский а-ля халат бишт, наброшенный на Месси во время церемонии награждения. А то, что Мбаппе и Месси первыми подходили к послематчевой “точке” в своих командах, — это ответ их одноклубнику Неймару и всем бразильцам, которые хотели взять у жизни взаймы.
Пытаясь еще раз пережить бурные события воскресного вечера, было бы неправильно не упомянуть важную его фигуру — арбитра Шимона Марциняка. Судью, который вообще-то назначил три пенальти. И не просто назначил, а сделал это сам, не обращаясь к видеоассистентам. Те вообще напрямую ни разу не поучаствовали в игре. Похоже, на всем турнире то был единственный такой матч.
И был Месси, наконец-то ставший чемпионом мира. В присутствии Марио Кемпеса, который делал это с аргентинцами в 1978-м, и, кажется, даже в присутствии Диего Марадоны из 1986-го. Все шло к тому, что Месси, как и обещал, на том поставит точку в выступлениях за сборную.