“Рубон” в погоне

21:05, 22 декабря 2022
1175
0

Ведь один раз взял верх над единоличным лидер ом “Борисфеном”, причем с разгромной разницей в 27 очков, и дважды в трех свиданиях оставил на бобах “Гродно-93”. Однако путь наверх дружине Руслана Бойдакова застопорили три осечки в матчах с располагающимися ниже в турнирной таблице пристоличным БГУИРом и резервистами “Минска”.
Вторничный поединок на площадке “горожан” четко обозначил проблему, не позволяющую витеблянам побеждать чаще. Команда не проявила должной концентрации на старте встречи, образно говоря, задержалась в раздевалке. Суматоха в обороне, чрезмерная вольница для ведущих снайперов хозяев Васковцова и Навойчика, которые технично конвертировали ее в набранные очки, непоспевание за скоростными отрывами соперника, затянувшаяся пристрелка к неприятельскому кольцу — все это привело к тому, что “Минск-Р” спустя дюжину минут добился почти двойного перевеса — 32:17.
И только когда запахло жареным, витебляне наконец-то вняли эмоциональным призывам своего рулевого, стряхнули с себя остатки сонливости. И серьезно взялись за дело. Благо в их рядах достаточно мастеров, способных кардинально повлиять на ход противостояния. Первыми инициативу проявили дальнобойщики: три залпа из-за дуги в исполнении Щурко и Шустова были подкреплены попаданием из “краски” Марселя Овсепяна — и “Рубон” огрызнулся рывком 11:0. Тайм-аут Георгия Кондрусевича не заставил себя ждать. И он заметно сбил гостевой настрой. К тому же минчане перестроились в обороне на ртутную “зону”, успевавшую перекрывать бросковые точки при неплохом движении мяча витеблянами. Преумножение очков застопорилось, появилась вредоносная нервозность. Виктор Овсепян обозлился на Козловца за слабый поперечный пас, перехваченный соперниками, и, спасая положение, схлопотал неспортивный фол. Общая взвинченность отразилась и на штрафных — легкие очки с линии стали добываться реже, чем прежде. В общем, команде срочно требовалась перенастройка, ибо хозяева убежали на максимальное за вечер расстояние — 61:44.
Пожалуй, не всякая дружина, уступающая с разницей в 17 пунктов, способна на камбэк. Но “Рубон” из тех, кто в сложные минуты может сплотиться, выжать максимум из коллективного потенциала. Таким в игровую пору был Руслан Бойдаков, похожи на главкома и его подопечные. На заключительную четверть они вышли как на последний бой, и минчане, практически не сомневавшиеся в собственной победе, дрогнули. Братья Овсепяны, Щурко, Шустов, выдав зашкаливающие эмоции, устроили сумасшедшую погоню. И всего за шесть минут ускорением 18:4 отыграли почти все отставание (65:67).
Казалось, еще чуть-чуть, и оборонительные редуты хозяев окончательно рухнут. Но те вовремя затормозили собственное падение в пропасть. Заключительные минуты — аттракцион невольной щедрости. Оппоненты обменялись средними попаданиями Васковцова и Пищейко, а затем в оставшуюся сотню секунд умудрились уместить целый ворох несуразных действий: промахи из-под кольца, неоправданный фол в атаке, досадный “сквозняк”, заполошную стрельбу “в молоко”. А на табло порядок цифр так и не изменился.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ГРУППА “А”
20.12. Минск-Р — Рубон (Витебск) — 69:67 (26:15, 20:20, 17:12, 6:20; Васковцов — 18 + 7 под; М.Овсепян — 16 + 8 под).

И В П М О
1. Борисфен 16 14 2 1375-1073 30
2. Гродно-93 16 11 5 1397-1187 27
3. Рубон 16 10 6 1334-1226 26
4. Минск-Р 15 6 9 1098-1132 21
5. БГУИР 15 6 9 1099-1187 21
6. Гомельские рыси 16 0 16 927-1425 16

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. ГРУППА “А”. 10.01.2023. БГУИР — Борисфен, Гомельские рыси — Минск-Р, Рубон — Гродно-93. ГРУППА “Б”. 10.01.2023. ГрГУ — Рубон-М. 15.01. Минск-М — ГрГУ, Виктория — РЦОП-СДЮШОР, ЦОР-МГУ — Рубон-М.

ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
20.12. Минск-М — РГУОР (Минск) — 67:51 (7:12, 25:9, 20:19, 15:11; Пищако — 13 + 5 под; Кулик —13 + 4 под).

И В П М О
1. Горизонт 13 12 1 1014-733 25
2. Минск 13 11 2 1114-669 24
3. Олимпия 13 11 2 1089-637 24
4. Минск-М 14 8 6 886-885 22
5. Виктория 14 6 8 877-1039 20
6. Гомельские рыси 13 6 7 854-966 19
7. РГУОР 14 3 11 696-989 17
8. Брест 13 2 11 667-976 15
9. Горизонт-2 13 1 12 705-1008 14

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 11.01.2023. Горизонт — Горизонт-2, Олимпия — Минск-М, Минск — Гомельские рыси, РГУОР — Брест.