Лотерея для “Шахтера”

21:23, 26 декабря 2022
943
0

Минчане навязали принципиальным конкурентам жесткую борьбу за титул, заставив не раз понервничать болельщиков команды гостей. Увы, на тай-брейке силы и запредельный настрой подопечных Олега Микановича улетучились, как вода, попавшая на раскаленный песок в жаркий полдень.

МУЖЧИНЫ. КУБОК БЕЛАРУСИ. ФИНАЛ
ШАХТЕР (Солигорск) — СТРОИТЕЛЬ (Минск) — 3:2 (25:21, 22:25, 25:19, 22:25, 15:7)
МИНСК. 24 декабря. Дворец спорта “Уручье”.
СУДЬИ: В.Кукашинов. С.Будейко.
ШАХТЕР: Авдоченко (24), Богатко (24), Буров (6), Лошаков (5), Масько (4), Кураш (2), Заборовский (л); Драпчинский (л), Марченко (13), Комар (5), Кулагин, Гончарук.
СТРОИТЕЛЬ: Коротаев (27), Черныш (13), Коновалов (10), Миненков (10), Федоров (5), Томашевский (2), Ратуцкий (л); Лопато (л), Грецкий (л), Кулешов (1), Пасовец (1), Илькевич, Полонский.
Продолжительность матча — 2 часа 16 минут.

Команды уже встречались в этом году, споря за Суперкубок. Тогда “Строитель” отлично начал, но, не выдержав собственного темпа, вынужден был признать превосходство оппонента. На сей раз первыми шаг к обострению ситуации на площадке сделали солигорцы, воспользовавшись ошибкой минчан. Уйдя в отрыв на три очка, игроки “Шахтера” спокойно снимались с чужой подачи. При счете 19:16 наставник столичного клуба Олег Миканович взял тайм-аут для разговора по душам с подопечными. Однако его аргументы не подействовали. Соперники продолжали методично напрягать оборону “Строителя”. Особенно в этом преуспел экс-игрок минской команды Павел Авдоченко. В одном из эпизодов он технично переиграл двойной блок конкурентов, и счет стал 23:19 в пользу “Шахтера”. Дальнейший выигрыш партии был вопросом времени. И горняки быстро справились.
Вторая партия превратилась в бенефис “Строителя”, игроки которого были полны решимости доказать, что не зря выступают в российской суперлиге. До середины этого отрезка финального поединка игра шла на балансе. Но затем минчане стали здорово блакировать. Кроме того, у них полетела подача, и вот уже солигорская команда вынуждена отыгрывать три очка отставания. Ее тренерский штаб был вынужден пробовать различные варианты, чтобы остановить разыгравшихся соперников, но не тут-то было.
После перерыва команды отбросили осторожность — и начался эмоциональный волейбол, который так нравится зрителям, но не очень по душе тренерам и специалистам. В такой ситуации лучше получается проявить себя у команды Виктора Бекши, поймавшей кураж. Отметим действия на приеме Станислава Заборовского, ведение игры Алексеем Курашем и атаки Андрея Марченко и Владислава Лошакова. В стане “Строителя” сражались Иван Коротаев и Петр Миненков. Старались все минчане, но от неудачи в третьем сете им было не уйти.
Казалось бы, четвертая партия окончательно расставит все по своим местам, но, к радости зрителей, парни из Минска отсрочили завершение волейбольного праздника. Впрочем, в пятой партии “Шахтер” превзошел заметно “подсевших” соперников и отметил трудовую победу.

МУЖЧИНЫ. КУБОК БЕЛАРУСИ
23.12. ПОЛУФИНАЛЫ. Шахтер (Солигорск) — Марко-ВГТУ (Витебск) — 3:0 (25:17, 25:20, 25:17). Строитель (Минск) — Легион (Обухово) — 3:1 (25:13, 23:25, 25:9, 28:26). 24.12. ЗА 3-е МЕСТО. Марко-ВГТУ — Легион — 3:1 (25:18, 17:25, 25:18, 25:23).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА. MVP — Андрей Марченко. Связующий — Алексей Кураш. Блокирующий — Илья Буров. Либеро — Станислав Заборовский (все — Шахтер). Нападающий — Иван Каратаев (Строитель).