Ушли со дна

19:49, 29 декабря 2022
970
0

Хозяева, продемонстрировав волевой настрой, смогли добиться положительного результата.

МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА
МАТЧ 14-го ТУРА
СТРОИТЕЛЬ (Минск) — НОВА (Новокуйбышевск) — 3:1 (25:22, 18:25, 25:22, 27:25)
МИНСК. 27 декабря. Дворец спорта “Уручье”.
СУДЬИ: С.Кудряшов (Россия). В.Кукашинов (Беларусь).
СТРОИТЕЛЬ: Кулешов (21), Коновалов (18), Пасовец (6), Миненков (5), Коротаев (4), Маршавин (1), Лопато (л); Ратуцкий (л), Черныш (7), Полонский (1), Федоров, Илькевич, Томашевский.
НОВА: Бескровный (18), Шпилев (16), Литвинов (8), Бусел (7), Жуков (6), Лукьяненко, Еремин (л); Драгунов (л), Чефранов (6), Поздняков (5), Костадинов, Паламар, Верный, Лямин.
Продолжительность матча — 1 час 51 минута.
Первая партия прошла в равной борьбе. Вперед выходила то одна, то другая команда. В нападении у минчан хорошо зарекомендовали себя Петр Миненков, Иван Коротаев и Никита Коновалов. У гостей на острие атаки действовал Максим Шпилев. Кроме того, с положительной стороны показывают себя блокирующие российской команды Николай Бескровный и Сергей Жуков. Вопрос о том, кто выиграет сет, был отложен до концовки первого отрезка встречи. Здесь отлично проявил себя уже блок минчан. Кроме того, игрок российской команды ошибся на подаче. Таким образом “Строитель” повел.
Во второй партии “Нова” встрепенулась. Дружина из Новокуйбышевска очень остро атаковала. Неудержимы были Шпилев и Александр Чефранов. Кроме того, в составе российской команды напомнил о себе белорус Сергей Бусел, совершивший несколько эфффектных блоков. Получив фору в четыре очка, гости из города на берегах Волги своего уже не упустили. Да, минчане старались догнать оппонентов, но те уверенно действовали на приеме и в защите. Хорошо играл и блок. Именно он поставил точку во втором сете.
Третья партия прошла с минимальным преимуществом “Строителя”, который, выйдя вперед — 15:11, не избежал проблем, но смог завершить сет в свою пользу. Стоит отметить уверенные действия в ключевых эпизодах Владислава Черныша. У соперников немало проблем минчанам добавили Чефранов и Савелий Поздняков. Однако их усилий, чтобы помешать “Строителю” выйти вперед, было недостаточно.
Заключительный отрезок встречи также прошел не без борьбы. Команда Олега Микановича выглядела несколько предпочтительнее соперников как в атаке, так и в обороне. Однако стоит отметить игроков “Новы”, которые не сдавались до конца. И все же аргументы “Строителя” оказались более весомыми.
ПОСЛЕ МАТЧА
Олег МИКАНОВИЧ, главный тренер “Строителя”
Это была очень важная встреча. В таких матчах, как я говорил раньше, будет закаляться характер. Игроки продолжат расти и прогрессировать. Это действительно очень важно для нас, что после Кубка Беларуси мы сегодня собрались. Помогли друг другу. И показали в концовках каждого сета хорошую, уверенную игру. Хочется надеяться, что парни после таких матчей будут более уверенными в себе. Что станут показывать еще более достойный волейбол определенного уровня, без провалов.
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
14-й тур. 27-28.12. Факел (Новый Уренгой) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 2:3 (20:25, 25:22, 26:28, 25:22, 10:15; Эннс — 30… БАБКЕВИЧ — не играл; Пирайнен — 26). АСК (Нижний Новгород) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (25:20, 15:25, 15:25, 18:25; Железняков — 23… ТЮШКЕВИЧ — 2). Локомотив (Новосибирск) — Енисей (Красноярск) — 3:1 (26:28, 25:18, 25:19, 25:15; Лубурич — 25; Фетцов — 16). Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Кузбасс (Кемерово) — 1:3 (18:25, 25:21, 21:25, 18:25; Горбачев — 11; Пакшин — 20).
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Зенит СПб — 13 побед (38 очков). Зенит Кз — 12 (37). Динамо М — 12 (35). Локомотив — 10 (28). Динамо-ЛО — 10 (28). Урал — 9 (26). Белогорье — 8 (23). Кузбасс — 7 (21). Факел — 6 (20). Енисей — 6 (18). Газпром-Югра — 4 (16). АСК — 4 (10). Нефтяник — 4 (9). Югра-Самотлор — 2 (8). СТРОИТЕЛЬ — 2 (7). Нова — 1 (6).
БОМБАРДИР: Ц.Соколов (Динамо М) — 231 очко.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: В.Бабкевич (Факел) — 11 матчей/91 очко, С.Бусел (Нова) — 14/82, К.Тюшкевич (АСК) — 14/46, И.Морозов (Динамо М) — 3/1.

Боевик “Минчанки”
Если “Строителю” удалось одержать домашнюю викторию, то “Минчанка” такую возможность в споре с не хватающей ныне звезд с небес “Уралочкой” упустила. Заодно несколько осложнила для себя ситуацию в борьбе за место в восьмерке сильнейших.
ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРЛИГА
Матч 13-го ТУРА
МИНЧАНКА — УРАЛОЧКА (Свердловская область) — 2:3 (23:25, 25:22, 25:21, 27:29, 13:15)
МИНСК. 28 декабря. Дворец спорта “Уручье”.
СУДЬИ: О.Абросимова (Россия). К.Асипчик (Беларусь).
МИНЧАНКА: Столяр (23), Лебедкина (19), Смирнова (13), Лозюк (11), Маркевич (1), Багаева, Ганиева (л); Лаврушко (л), Сокольчик (27), Бурак, Тумас, Рубцова, Шагун, Вакулко.
УРАЛОЧКА: Ваганова (24), Купряшкина (24), Фитисова (18), Котова (12), Мусиенко (6), Кондрашова (1), Трухина (л); Алексеева (л), Карполь (л), Воробьева, Корниенко, Демешок, Селютина.
Продолжительность матча — 2 часа 10 минут.
Ключевым компонентом в итоговом успехе “Уралочки” стала игра связующей Алены Кондрашовой. Недавно выздоровевшая спортсменка грамотно распределяла нагрузку между игроками группы атаки, которые находили бреши в обороне хозяек. Также действенным оружием “саламандр” стала подача Елизаветы Котовой, нейтрализовать которую стоило “горожанкам” больших усилий.
Пытаясь переломить игру, наставник минчанок Сергей Юркин выпустил Екатерину Сокольчик, чья атакующая мощь помогла на какое-то время выравнять игру. Отметим два блока Надежды Столяр, которая вернула интригу — 19:19. Дальше пошла игра на балансе, и в ней больше преуспела “Уралочка” — благодаря Елизавете Фитисовой.
Во втором сете Сокольчик вновь была неудержима. Именно ее игра в атаке и на блоке вместе со Столяр позволила минчанкам сравнять счет по сетам. Благо соперницы ошибались в атаке и догнать белорусскую команду не смогли.
После перерыва с лучшей стороны показал себя блок “Минчанки”, хотя обстановка на площадке была весьма нервной. То одна то другая команда выходила вперед, стараясь обеспечить себе лидерство в концовке партии. Заключительный отрезок лучше удался хозяйкам. Сначала Ксения Лебедкина здорово атаковала в диагонали, а затем Сокольчик завершила партию в пользу белорусок.
Увы, закрепить успех “Минчанка” не сумела. Когда победа была уже на расстоянии вытянутой руки, “Уралочка” преподнесла соперницам хороший урок. “Саламандры” подняли тяжелейшие мячи и отыграли три матчбола кряду.
Волейбольная лотерея пошла не по сценарию белорусок, которым со старта пришлось ликвидировать отрыв соперниц в три мяча. Ближе к концовке пятой партии “Минчанка”, игроки которой не избежали ошибок на подаче и в атаке, сравняла счет — 12:12. Но в эндшпиле более удачливыми были волейболистки “Уралочки”. Эйс Вагановой и блок-аут Купряшкиной подарили праздник болельщикам гостевой дружины.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЮРКИН, главный тренер “Минчанки”
— Судя по тактике соперника, по тому, как начали с первого сета, они к матчу готовились. Это видно. Вначале не получились подача и игра в защите. Но вскоре стали завязывать борьбу в атаке. Разыграли соперника. Естественно, оппонентки почувствовали силу, уверенность и начали более активно атаковать.
Наши проблемы в защите продолжались. Во втором сете еще как-то за счет блока и атак первого темпа мы немного исправили ситуацию. Но потом все-таки опять увязли в этих же своих трудностях.