РОССИЯ — БЕЛАРУСЬ — 28:23 (13:15)
5.01. Москва. Волейбольная арена “Динамо”.
РОССИЯ — Киреев, Грушко, Лысенко (н.в.); Санталов (1), Киселев (5/2), Болотин, Николаенков (1), А.Котов, Виноградов (1), Корнев (4), Дземин (1), Ильтинский, Ермаков (3), Шишкарев (3), Ларин (н.в.), Гребенкин (н.в.), Иванов (4), Афонин (3), Врачевич (н.в.), Андреев (2).
БЕЛАРУСЬ — Мороз, Черников; Хмельков (1), Кулеш (6), Кулак (3), Астрашапкин (3), Камышик, Никанович (1), Кривенко, Луня, Юринок (3), Капаев, Белявский (н.в.), Удовеня (н.в.), Бохан (3), Алехин (3/3).
СУДЬИ — Д.Бакарин, И.Бакарин (Россия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:6 (Иванов, Виноградов, Афонин, А.Котов — Астрашапкин, Хмельков, Камышик). ПЕНАЛЬТИ — 2:2/5:3 (Грушко отразил броски Алехина и Кривенко).
ХОД ИГРЫ — 1:0, 4:2, 5:4 (9″), 7:6, 10:7 (17″), 10:12 (25″), 11:14, 13:15 — 15:17, 19:19 (40″), 21:19, 22:21 (51″), 23:22, 26:22 (57″), 28:23.
ЛУЧШИЕ — Киселев, Иванов, Грушко — Кулеш, Кулак.

Изначально в Москве задумывали организовать на старте года турнир, в котором, помимо хозяев и белорусов, участвовали бы также представители Китая и российская “молодежка”. Однако по каким-то причинам сбыться этим планам было не суждено, и все ограничилось товарищескими встречами подопечных хорошо знакомых по бундеслиге Велимира Петковича и Юрия Шевцова.
По сравнению с недавними спаррингами в Бахрейне состав сборной Беларуси изменился. Напомним, в Манаму летали лишь два легионера — Никита Вайлупов и Артем Королек, однако в Москву ни тот ни другой не отправились. Зато к команде присоединились другие выступающие за рубежом гандболисты — Артем Кулак, Владислав Кулеш, Олег Астрашапкин, Вячеслав Бохан, а также менее опытные Олег Луня и Игорь Черников, играющие соответственно за питерский “Зенит” и астраханское “Динамо”.
Россияне также выступали не в оптимальном составе — отсутствовали ведущие легионеры Дмитрий Житников, Сергей Марк Косоротов и Александр Шкуринский. Зато приехал Виктор Киреев, защищающий ворота лидирующего в бундеслиге “Берлина”. Во многом благодаря его сэйвам хозяева в дебюте встречи вырвались вперед — 4:2.
Подопечные Юрия Шевцова бросились в погоню. Через какое-то время они догнали соперников и попытались уйти в отрыв. Здорово действовала задняя линия в составе Кулака, Кулеша и Астрашапкина, в линии активно играл Бохан, на левом краю — Юринок. В промежутке с 17-й по 25-ю минуту наша команда не пропустила ни разу, повела 12:10 и к антракту сохранила перевес в два мяча.
Но на второй тайм белорусов не хватило. Возможно, сказалась более короткая скамейка, ведь в распоряжении Шевцова было 16 игроков, а у Петковича — 20. Гости стали часто ошибаться и после перерыва поразили ворота всего восемь раз. Голов могло быть и больше, однако голкипер сборной России Артем Грушко отразил два семиметровых в исполнении Николая Алехина и Владислава Кривенко.
За три минуты до финиша набравшие ход хозяева увеличили отрыв — 26:22. Шевцов запросил тайм-аут, но уже было ясно, что нашей команде не спастись. Будем надеяться, что белорусы возьмут реванш сегодня.