ВТА. Марафоны белорусок

20:58, 5 января 2023
700
0

Представительство в Аделаиде довольно приличное: в основной сетке сразу четыре теннисистки из топ-10 мирового рейтинга. Примечательно, что лидер посева Онс Жабер (N 2 ВТА) из Туниса на этом турнире выступает впервые. Второй номер получила Соболенко (5), что позволило ей пропустить первый раунд.
В нем, увы, зачехлила ракетку Саснович (30), встречавшаяся с эстонкой Кайей Канепи (32). На выигранный белоруской сет Канепи ответила победной партией, после чего оставила за собой решающий сет — 4:6, 6:1, 6:4. Правда, далеко Кайя в Аделаиде не прошла, проиграв в 1/8 финала Маркете Вондрушовой (92). Кстати, именно чешка станет соперницей Соболенко в четвертьфинале.

А.СОБОЛЕНКО (5) — Л.САМСОНОВА (20) — 7:6 (8), 7:6 (3)

Выигранные очки 93 89

Продолжительность матча — 2 часа 17 минут.

В 1/8 финала Арина пересеклась с очень опасной оппоненткой Людмилой Самсоновой (20). На финише сезона 2022 года белоруска проиграла россиянке на “тысячнике” в Гвадалахаре — 4:6, 6:2, 2:6. В Аделаиде реванш поначалу совсем не складывался: в первом сете Арина безнадежно “горела” со счетом 1:5, но затем совершила впечатляющий камбэк, попутно отыграв семь (!) сетболов. Вторая партия прошла в более равной борьбе, но также завершилась победой белоруски на тай-брейке.
Столь же упорный характер имел и стартовый матч Азаренко (26). Ее спор с победительницей квалификации украинкой Ангелиной Калининой (39) разрешили два тай-брейка — 7:6 (9), 7:6 (5). Второй поединок дался экс-первой ракетке мира уже легче: китаянка Чжэн Циньвэнь (28) была повержена со счетом 6:2, 7:5. За выход в полуфинал Азаренко поспорит с 18-летней чешкой Линдой Носковой (102).