Индорхоккей. В борьбе за трофей

20:58, 5 января 2023
821
0

Напомним, что вторая половина декабря была отмечена опусканием белоруса в сдерживающее звено чеккеров, где в воспитательных целях основной задачей ставилась работа в обороне. В четырех поединках 19-летний форвард проводил в среднем чуть более восьми минут на льду, не набирал очков и почти не угрожал воротам соперников (всего два броска). Зато, стиснув зубы, развил новые навыки, что позволило завершить тот игровой цикл с положительным показателем полезности (“+2”), ни разу не попав в минус.
В лучшую сторону ситуация изменилась в канун Нового года. 30 декабря в Манитобе белорус отличился решающим взятием ворот на 34-й минуте, сделав счет 3:1. При размашистой атаке с ходу, в которой приняли деятельное участие оба партнера по звену нашего соотечественника Чез Воутерс и Аршдип Бэйнс, Климович получил шайбу на левом фланге, ворвался в чужую зону, качнул защитника “лосей” Тайрела Бауэра и неотразимым кистевым броском послал шайбу в ближний угол.
На следующий день воспитанник пинской школы хоккея отметился двумя ассистентскими баллами, став прямым соучастником ключевых для своей команды второго и третьего голов. И вновь “Абботсфорд” уступал по ходу матча (0:1, 1:2). На 27-й минуте Климович своевременно открылся на пятачке под пас из-за ворот Бэйнса и в одно касание попытался угодить в “домик” Оскари Сальминену. Финский голкипер “Манитобы” с броском справился, а вот против добивания Воутерса оказался бессилен. При победном взятии ворот на 51-й минуте Данила помог отличиться защитнику Джетту Ву, а остальные два гола были забиты в пустые ворота “лосей”.
В новом году “Абботсфорд” дважды встретился на выезде с “Калгари” Ильи Соловьева. 2 января Климович отметился заброшенной шайбой на 24-й минуте. Получив передачу от Кристиана Воланина, наш земляк неожиданным выстрелом от левой точки вбрасывания из-под Коула Швиндта застал врасплох вратаря хозяев Оскара Данска, не сумевшего прикрыть ближний угол.

АХЛ
30.12. Манитоба Мус — Абботсфорд Кэнакс — 2:4 (Д.КЛИМОВИЧ — 1 очко (1+0), 3 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Бейкерсфилд Кондорс — Калгари Рэнглерс — 1:2 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Лаваль Рокет — Сиракьюз Кранч — 5:1 (И.УСОВ не играл). Техас Старз — Тусон Роадраннерс — 7:3 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”).
31.12. Манитоба Мус — Абботсфорд Кэнакс — 2:5 (Д.КЛИМОВИЧ — 2 очка (0+2), 4 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Онтарио Рейн — Калгари Рэнглерс — 3:1 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 0 бросков, 2 минуты штрафа, -1 по “+/-”). Техас Старз — Тусон Роадраннерс — 4:1 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”).
2.01.2023. Калгари Рэнглерс — Абботсфорд Кэнакс — 2:5 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”; Д.КЛИМОВИЧ — 1 очко (1+0), 4 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”).
4.01. Калгари Рэнглерс — Абботсфорд Кэнакс — 3:0 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 3 броска, 0 минут штрафа, +2 по “+/-”; Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 2 броска, 2 минуты штрафа, -1 по “+/-”).