ВТА. Первая со старта

20:07, 9 января 2023
725
0

Самым успешным для столичных хоккеистов оказался первый день соревнований, когда были обыграны сборная Московской области и ребята из второй команды (результаты — в прошлом номере). Определяющим днем стала пятница, когда для выхода в финал нужно было обыграть или электростальцев, или казанцев. Напомним, это две сильнейшие команды России последних лет.
Поединок с “Динамо” из Казани получился драматичным. Соперник владел преимуществом и оторвался в счете на два мяча. Однако чемпионы Беларуси сражались, и Александр Гончаров сделал цифры на табло равными — 3:3. Отметим, что накануне этого сезона он вернулся в родной клуб как раз из стана россиян. Однако в заключительном периоде Алексей Соболевский снова вывел казанцев вперед. Белорусы сняли вратаря, и этот ход себя оправдал. На последней минуте капитан дружины Александр Корсик перевел выяснение отношений в буллитную серию. К сожалению, в ней сильнее были россияне — 2:0.
Оставалась обыгрывать местное “Динамо”. Этот поединок стал одним из лучших для минчан на турнире. Хотя хозяева уже к восьмой минуте ошеломили гостей двумя точными выстрелами. Однако во втором периоде Гончаров и Владислав Белоусов перевели встречу в ничейное русло. В самой концовке хозяева сумели вырвать победу. Сначала Андрей Кураев отличился с игры, а затем Евгений Артемов точно реализовал штрафной угловой.
Игра за бронзу получилась еще более сложной. Молодежь из сборной Московской области сделала очень своевременные выводы из разгрома на предварительной стадии, и минчанам пришлось поначалу отыгрываться. В третьей десятиминутке показалось, что все налаживается. Владислав Кочкин вывел партнеров вперед — 4:3, однако затем последовал необъяснимый провал в центре обороны — пропустили три мяча подряд. Павел Корсик сократил разницу до минимума, а Сергей Дроздов снова заменил вратаря на шестого полевого. Однако последовала очередная ошибка, соперники заработали малый угловой и поразили пустые ворота белорусов. В концовке был еще один пропущенный мяч.
Отметим, что конце января сильнейшие российские команды приедут в Брест на Кубок Союзного государства.

ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА
6.01. Минск-1 — Динамо-Ак Барс (Казань) — 4:4 (буллиты — 0:2). Динамо (Электросталь) — Московская обл. — 11:1. Минск-2 — Динамо-Ак Барс — 6:2. Динамо (Электросталь) — Минск-1 — 4:2. Московская обл. — Минск-2 — 14:2.
За 3-е место. Минск-1 — Московская обл. — 5:8.
Финал. Динамо (Электросталь) — Динамо- Ак Барс (Казань) — 4:1.
Лучший игрок — Петр Агапов (Московская обл.)
Лучший вратарь — Андрей Серебряков (Динамо-Ак Барс).