Индорхоккей. Не повезло...

20:07, 9 января 2023
728
0

К огорчению местной публики, москвички оправдали свой статус, позволив команде Сергея Юркина выиграть лишь один сет. Впрочем, если учитывать, в какой форме находятся “бело-голубые”, это вполне достойный исход встречи.

ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРЛИГА
МАТЧ 14-го ТУРА
МИНЧАНКА — ДИНАМО (Москва) — 1:3 (16:25, 15:25, 25:23, 17:25)
МИНСК. 7 января. Дворец спорта “Уручье”.
СУДЬИ: А.Плоских (Россия). А.Сукало (Беларусь).
МИНЧАНКА: Смирнова (16), Лебедкина (15), Сокольчик (12), Лозюк (9), Багаева (1), Столяр, Ганиева (л); Лаврушко (л), Буряк (4), Рубцова, Тумас, Шагун, Вакулко, Маркевич.
ДИНАМО: Гончарова (14), Фетисова (12), Перейра (7), Курило (5), Енина (5), Старцева (1), Подкопаева (л); Бибина (л), Капустина (13), Пипунырова (11), Полякова (6), Романова (1).
Продолжительность матча — 1 час 30 минут.

Белоруски попытались сделать ставку на быстрый атакующий волейбол, однако это не принесло дивидендов. Блок “бело-голубых” играл выше всяких похвал, останавливая попытки волейболисток из Минска набирать очки. В то же время москвички свои моменты для пополнения копилки использовали очень эффективно. Действенным средством против белорусок стала и подача соперниц. Наталья Перейра и Наталия Гончарова результативно атаковали, остальные динамовки старались быть под стать лидерам и также играли полезно. Если у Ксении Лебедкиной возникли временные трудности с преодолением защитных порядков конкуренток, то Екатерина Сокольчик сделала все возможное, чтобы задержать “Динамо” на пути к очередной победе. Однако разрыв в пять очков (7:12) ничего хорошего для волейболисток “Минчанки” не предвещал.
“Динамо”, обладая шикарным подбором исполнительниц, действовало с позиции силы, и к концу сета разрыв в счете возрос до девяти баллов.
После перерыва рисунок игры не изменился. Московская команда вынуждала хозяек площадки чувствовать себя не совсем в своей тарелке и повела со счетом 4:1. Благо у пасующей “Динамо” Евгении Старцевой был выбор, кого задействовать в атаке. На первый план выходили Перейра, Гончарова… Если диспетчеру хотелось добавить огня в действия команды, то следовал пас на Екатерину Енину, которая также переигрывала блок “Минчанки”. Ее тренерский штаб пытался повлиять на ход встречи во время тайм-аута, но соперниц на тот момент было не остановить.
Видимо, считая, что победа уже в кармане “Динамо”, его рулевой Константин Ушаков решился на эксперименты с составом и дал возможность проявить себя игрокам ротации.
Почувствовав, что давление со стороны соперниц несколько ослабло, команда из Минска воспрянула духом и со старта третьей партии вышла вперед. Эффективным оружием против москвичек стали атаки первым темпом, которые завершали Надежда Смирнова и Алена Лозюк. Тем не менее порой и они не проходили. Тогда судьба очков решалась во время длительных розыгрышей. В одном из них Сокольчик удалось отыграться от блока соперниц — 9:7 в пользу минчанок. Теперь им нужно было удержать выгодную разницу в счете, отвечая атаками на выпады конкуренток. Это белорусским волейболисткам удалось, хотя их московские визави делали все, чтобы завершить матч в три сета. Но защита и прием “Минчанки” были практически безупречны. Да и в атаке хозяйки площадки свои шансы использовали, стабильно набирая очки. Многое зависело от удачной игры московского и минского клубов в концовке. “Минчанка” выдержала натиск, а затем Лозюк удалось поставить победную точку.
Продлить счастливые для болельщиков белорусской команды победные мгновения ее игрокам не удалось. Опытные динамовские спортсменки приноровились к манере конкуренток, минимизировали количество ошибок и подходили к реализации моментов достаточно спокойно. Тайм-аут тренеров “Минчанки” ситуацию не изменил. Неутешительная для подопечных Юркина разница в счете держалась в районе пяти-семи очков до самого конца. Точку в матче поставила Ирина Капустина, появившаяся на площадке во второй партии и сумевшая в итоге стать одной из самых результативных волейболисток “бело-синих”. У проигравших на острие атак наиболее заметными были Смирнова, Лебедкина, Сокольчик и Лозюк.

ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЮРКИН, главный тренер “Минчанки”
Я рад, что, несмотря на результат, люди приходят на игры, болеют за нас. Эта поддержка нам действительно нужна. Середина чемпионата — очень тяжелое время, переломное. Начинается второй круг регулярного этапа. У нас впереди встречи с очень трудными соперниками. Но настраиваемся на каждого, несмотря на турнирное положение. “Динамо” — фаворит турнира, что очевидно. Но мы старались не смотреть на это, а пытались извлечь что-то полезное для себя.
Конечно, провалились в стандартных ситуациях. Для меня подобное немного удивительно, поскольку предыдущие пару туров мы довольно стабильно играли в защите и при своей подаче доставали гораздо больше мячей. Реализация в атаке после нашего приема была немного лучше, чем сегодня. Но, может, сказалось моральное состояние — все-таки матч с фаворитом. Такое у волейболисток иногда присутствует. Вероятно, эмоции и сыграли главную роль.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
14-й тур. 7-8.01. Спарта (Нижний Новгород) — Уралочка (Свердловская обл.) — 0:3 (21:25, 9:25, 27:29; Емелина — 19; Купряшкина — 13). Динамо-Метар (Челябинск) — Протон (Саратов) — 2:3 (25:14, 25:20, 33:35, 22:25, 9:15). Енисей (Красноярск) — Тулица (Тульская обл.) — 2:3 (25:23, 25:17, 15:25, 13:25, 7:15; Азанова — 15, ВЛАДЫКО — 7… ЛОПАТО — 3; Ефимова — 24). Заречье-Одинцово (Московская обл.) — Локомотив (Калининградская обл.) — 1:3 (19:25, 25:23, 16:25, 23:25; Шупенева — 20; Максимова — 20… КОСТЮЧИК — не играла). Динамо (Краснодар) — Ленинградка (Санкт-Петербург) — 3:2 (14:25, 25:17, 20:25, 25:23, 22:20; Боговская — 23; ГАРЕЛИК — 26).
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Динамо М — 13 побед (39 очков). Локомотив — 12 (36). Ленинградка — 10 (31). Динамо-Ак Барс — 10 (28). Протон — 9 (27). Динамо-Метар — 8 (26). Тулица — 8 (22). МИНЧАНКА — 6 (18). Динамо Кр — 5 (15). Уралочка — 5 (14). Енисей — 4 (13). Спарта — 3 (10). Заречье-Одинцово — 3 (9). Липецк — 2 (6).
БОМБАРДИР: Н.Гончарова (Динамо М) — 268 очков.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: А.Шупенева (Заречье-Одинцово) — 14 матчей/237 очков, А.Гарелик (Ленинградка) — 14/226, Н.Владыко — 14/79, А.Лопато (обе — Енисей) — 14/35, В.Костючик (Локомотив) — 5/16.

Не по зубам
Если “Минчанка” смогла оказать соперницам из Москвы достой- ное сопротивление, то “Строитель” в Белокаменной несколько растерялся под напором соперников, стремившихся добыть двенадцатую подряд викторию. Увы, матч прошел под контролем фаворитов, державших нити поединка в своих руках.

МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА
МАТЧ 16-го ТУРА
ДИНАМО (Москва) — СТРОИТЕЛЬ (Минск) — 3:0 (25:14, 25:15, 25:18)
МОСКВА. Волейбольный центр “Динамо”. 7 января.
СУДЬИ: С.Будейко (Беларусь) О.Тетюхин (Россия).
ДИНАМО: Подлесных (13), Соколов (12), Семышев (9), Власов (4), Панков (4), Белогорцев (3), Баранов (л); Керминен (л), Лихошерстов (4), Шкулявичус (3), Жук (1), Богдан (1), Свентицкис (1), Костыленко.
СТРОИТЕЛЬ: Коротаев (11), Кулешов (11), Миненков (3), Маршавин (1), Федоров, Коновалов, Ратуцкий (л); Лопато (л), Пасовец (4), Черныш (1), Троцкий, Томашевский.
Продолжительность матча — 1 час 7 минут.

Москвичи доминировали абсолютно во всех элементах волейбола. Первый сет завершился довольно быстро.
Вторая партия началась для “Строителя” с проблем на приеме. Антон Семышев на подаче был безжалостен, и счет быстро стал 7:0. Тренеры минчан запросили тайм-аут и привели подопечных в чувство. Гости смогли вернуться в игру и сократили разницу в счете до трех очков. Однако остановить победную поступь москвичей они были не в состоянии.
Третья партия стала формальностью. Динамовцы быстро оформили викторию.