Грант. Алекс Грант

20:07, 9 января 2023
645
0

Для полного удовлетворения хотелось бы увидеть викторию в матче с “Сибирью”, но “снеговики” поставили-таки жирную точку в овертайме благодаря голу Морозова за полторы минуты до сирены.

СИБИРЬ — ДИНАМО Мн — 3:2 (ОТ) (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
НОВОСИБИРСК. 7 января. ЛДС “Сибирь”. 6055 (6055) зрителей.
СУДЬИ: А.Белов, Ю.Оскирко (оба — Ярославль), Е.Антонов (Москва), А.Чернышев (Ярославль).
СИБИРЬ: Красоткин; Морозов — Ахияров, Коротков — Основин — М.Сушко (0/0, 15.01, 18); Соловьев — Ефремов, Шашков — Бек — Сетдиков; Александров — Аланов, Бутузов — Пьянов — Шаров; Яковлев — Чесалин (к) — Овчинников; Пастухов.
ДИНАМО: Колосов (26/23, 88,5); Шинкевич (3/+1, 15.50, 20) — Коробов (0/+1, 15.17, 19), Варфоломеев (2/0, 10.48, 15) — Горбунов (4/+1, 21.06, 26) — Алистров (4/0, 19.19, 24); Дерябин (0/-1, 13.00, 17) — Зоркин (0/-1, 13.40, 22), Козун (к) (2/-2, 17.23, 23) — Спунер (1/-2, 14.47, 22) — Меркли (2/-1, 14.57, 18); Душак (1/0, 14.06, 22) — Барберио (1/0, 23.58, 28), Мороз (2/0, 11.48, 16) — Пакетт (2/+2, 15.59, 24) — Соколов (2/+1, 7.45, 13); Ковгореня (0/+1, 4.13, 5) — Пожиган (0/0, 9.54, 14), Демченко (0/0, 11.26, 15) — Пышкайло (1/0, 15.35, 24) — Гилмор (2/+1, 16.02, 20).
ШАЙБЫ: 1:0 — Аланов (1) (Коротков, СУШКО, 6.35-бол.). 1:1 — Соколов (9) (Ковгореня, 22.25). 2:1 — Основин (7) (Александров, Сетдиков, 41.49). 2:2 — Горбунов (10) (Барберио, 48.52-мен.). 3:2 — Морозов (4) (Бек, Бутузов, 63.32).
БРОСКИ: 26:29 (6:7, 9:11, 8:8, 3:3).
ШТРАФ: 10 (Чесалин, Коротков, Основин, Ахияров, Соловьев) — 18 (Пакетт — 6, Меркли, Горбунов, Коробов, Шинкевич, Душак, Варфоломеев).

Противостояние в одном из самых хоккейных городов России значилось единственным в календаре КХЛ в тот праздничный день. Вообще довольно загадочный вид приняло расписание регулярного чемпионата после декабрьской паузы. В первую очередь для зрителя, ведь лига может предложить его вниманию как одну игру в день, так и порядка восьми-десяти. И вот, дабы скрасить рождественскую встречу, тренерский штаб хозяев во главе с Андреем Мартемьяновым синхронно облачился в костюмы с вкраплением атрибутов зимы и пестрыми галстуками мандаринового окраса. Выглядело это весьма необычно, и такой безобидный стиль наставников никак не перенесся на учеников, которые предложили агрессивный хоккей.
Со стартовых минут было понятно: градус у сражения будет запредельным. Стычка Меркли и Чесалина на пятачке, едва не дошедшая до массовой драки, только подтвердила это. Со временем провокации с обеих сторон усилились, и порой именно минчане больше поддавались на такие уловки. Особенно досталось Пакетту, получившему три малых штрафа. Канадец не щадил себя (борты ледового дворца не дадут соврать) и оппонентов (тот же Чесалин почувствовал неслабый удар коленом). Впрочем, за грубость против капитана “снеговиков” наш форвард с бойцовским характером и записал в пассив удаление. Оно привело к голу — Аланов точным кистевым броском заставил капитулировать Колосова. Вратарю среагировать на выстрел было отнюдь не легко из-за умело перекрытого Сетдиковым обзора. К голевому успеху приложил клюшку и новобранец команды Максим Сушко. Белорус достойно зарекомендовал себя на начальном этапе чемпионата в форме московского “Динамо”, оформив хет-трик “Авангарда”. Затем игра несколько разладилась и последовал протяженный период без результативных действий (12 встреч), что, скорее всего, и побудило коуча Алексея Кудашова отправить Максима в “Сибирь” в обмен на денежную компенсацию. Пока под чутким руководством “народного тренера” Мартемьянова у Сушко 1+1 в шести выходах на лед.
Хотелось бы отметить хитрое выступление Чесалина. Евгений пропустил пять матчей до встречи с “зубрами” и, видимо, прилично изголодался по игре. Тем не менее вместо того чтобы проявить прямую активность у ворот соперников, он принялся всячески “лезть под кожу” “черно-голубым”. После противоборств с ним гости пять раз следовали на лавку для “плохих парней”. Перебор? Нападающий так не думает: “Конфликта с хоккеистами “Динамо” нет, это часть хоккея. Они не держат себя в руках. Когда провоцируешь соперников, это только играет на руку”. Что ж, не самое достойное капитанское высказывание, но у подопечных Вудкрофта имелся свой ответ. Соколов весьма кстати сравнял счет, попав впритирку со штангой, а Красоткин, наверное, не ожидал броска Дмитрия. Нападающий, наоборот, принял другое решение, хотя мог продолжить атаку вторым темпом. Таким образом, Соколов, как и в домашнем сражении со “Спартаком” (5:6 по буллитам), вновь оформил важнейшую шайбу, коих в текущей кампании стало девять.
Неоднократные численные преимущества отряда Мартемьянова в срединной трети могли сыграть на руку как раз динамовцам. На 25-й минуте Пышкайло продавил Сетдикова у борта и резво умчался на рандеву с Красоткиным — голкипер показал отличную растяжку, а “зубру” не удалось поднять шайбу на нужную высоту. На экваторе периода, когда удалили Душака, 22-летний белорус вновь потревожил с убойной позиции могучего и страшного стража ворот. На сей раз шайба просвистела выше “рамки”, и это был не конец остроты в формате “четыре на пять”. Между двумя опасными уколами бедолага Пакетт на пятачке загубил отличный шанс наказать хозяев — сэйв голкипера. Вот так могли аукнуться сибирякам их некрасивые действия, но все же это произошло в заключительном периоде. Горбунов задержался в средней зоне и дождался передачи от Барберио, а затем безукоризненно разобрался при выходе “один в ноль”. Несмотря на нефартовость Пышкайло при реализации, выделим его полезные действия в спецбригадах меньшинства в нынешнем сезоне. Никита — завсегдатай сдерживающих звеньев в построениях Вудкрофта. Напарником нападающего в столь ответственные отрезки часто выступают Мартынов или Пакетт, который лидирует среди одноклубников своего амплуа по заблокированным угрозам (41). Белорусу также не чужд этот компонент, и он расположился вслед за североамериканцем (31). Отметим, что Пышкайло переквалифицировался в форварда оборонительного плана именно в сезоне-2022/23. В минувшем молодой хоккеист был больше ориентирован на завершение атак — 4 (2+2) очка в 14 встречах “регулярки”, которая, к слову, стала для него дебютной. Сейчас же функции представителя национальной сборной изменились, о чем говорит скромная статистика по набранным баллам — 1+2 за 45 матчей. Но в меньшинстве вклад Пышкайло очень ценен и позволяет минчанам занимать девятое место в лиге по нейтрализации лишнего (82,7 %). Конечно, неприятной горчинки добавляет то, что “черно-голубые” — лидеры в КХЛ по штрафным минутам (220) и по среднему за матч времени, проведенному в усеченных составах (7.23).
В последнем периоде именно после гола Горбунова страсти постепенно улеглись. Причина проста — и те и другие сочли за лучшее завоевать гарантированный турнирный балл. Хозяева имели благие виды на топ-3 Востока, гости — хотя бы на время покрасоваться в лидерской восьмерке. В экстра-тайме “зубры” однажды пошли на риск: Козун отдал несколько небрежный пас Спунеру в чужой зоне, что спровоцировало контрвыпад в исполнении Бека и Морозова. Барберио, который выбрал позицию ближе именно к Беку, прогадал и не помешал расчетливому прострелу экс-динамовца. Вместе с тем оборвались и результативные серии с набранными очками у Спунера, Козуна и Меркли. Тем не менее повторимся: выезд оказался сверхудачным, и теперь предстоит ряд важнейший домашних поединков. Среди ближайших соперников — “Куньлунь”, “Амур”, “Автомобилист” и такая неудобная “Северсталь”…