20:07, 9 января 2023
765
0

С разным настроем
Серебряный призер прошлого чемпионата принимал вторую команду нынешнего первенства. Причем при самом благоприятном раскладе “Юность” обходила “Неман” в турнирной таблице. И предпосылки к рокировке имелись немалые. Минчане подошли к очной дуэли практически в оптимальном кадровом состоянии, сохранив в линии атаки всех определяющих фигур, за исключением Китарова (Александр, впрочем, появился на льду во второй игре). Кроме того, моральный дух подопечных Евгения Есаулова находился на высоком уровне, ведь за плечами была трехматчевая победная серия, включая гостевой триумф над чемпионом.
В свою очередь гродненцы не могли похвастать ни сильнейшим вариантом состава, ни психологическим равновесием. Отсутствие из-за травм стилеобразующих хоккеистов Ремезова и Андрющенко, на двоих набравших 86 очков (!), не только оказалось резко отрицательным фактором по определению, но и подорвало боеспособность двух ведущих звеньев. Три подряд поражения, пусть два из них случились в серии буллитов, также не добавляли оптимизма поклонникам “красно-черных”.
Впрочем, как выразился главком гродненцев Евгений Летов, свято место пусто не бывает. Образовавшиеся вакансии лидеров должны обязательно заполнить другие амбициозные хоккеисты, для которых это прекрасный шанс вписаться в основную обойму. Роль лидеров, правда, взяла на себя не молодежь, а проверенные бойцы — Артем Кислый и Артем Левша.
Несмотря на потери, “Неман” не стал отходить от привычных действий с акцентом на атаку. Разве что под конец третьего периода пятничного поединка, когда Барабаш использовал грубую ошибку на выходе из зоны обороны Кашкара, гости заметно сбавили в активности. Чем предоставили возможность столичной дружине переломить ход неудачно складывавшегося поединка.
В привычном тактическом обличье предстала и “Юность”, поэтому обе встречи, пусть и с некоторой натяжкой, можно было рассматривать сквозь призму будущего плей-офф. В пятницу в равном противостоянии счастливый билет вытащили минчане, у которых по ходу действа нашелся джокер в лице Полищука. Не сильно радующий результативностью в нынешнем чемпионате воспитанник жлобинского хоккея в двух постновогодних турах вдруг резко активизировался, забросив почти столько же шайб, сколько за четыре предыдущих месяца: три из семи. Сначала отметился важным голом на родине, а затем дважды поразил гродненские ворота, ловким броском с добивания переведя матч в овертайм.
“Неман” вынужден был начинать его в численном меньшинстве, после того как в концовке третьего периода российский защитник Ханьжин без тени сомнения завалил на лед убегавшего в контратаку соотечественника Щербакова. “Юность” могла запросто оставить приезжую команду без минимальных очковых приобретений, однако Кучкин за несколько десятков секунд до финальной сирены не переиграл в ближнем бою Полякова после выверенной передачи на пятачок Гришакова.
В итоге самое вкусное в своем большинстве столичная дружина оставила на овертайм. Меткий онтаймер-выстрел под перекладину со средней дистанции Павленко обеспечил “Юности” четвертую победу подряд, а сопернику выписал четвертое поражение кряду.

Конец черной серии Гродно
В повторной дуэли обе стороны действовали осторожнее, отлично понимая цену результата. “Неман” уже не так весело бежал вперед, а “Юность” терпеливо ждала ошибок соперника.
Впрочем, именно гости получили стратегический перевес, после того как Ажгирей из-за ворот нашел передачей Ипатова на пятачке, и российский легионер не промахнулся. Однако хозяева быстро восстановили равновесие, после того как Карнаухов не справился с рядовой угрозой Щербакова с острого угла.
Развязка матча наступила в конце третьего периода. Когда на 59-й минуте Кучкин в красивом стиле вывел минчан вперед, мало кто верил, что гродненцам удастся отыграться. Уж очень солидно выглядела “Юность”. Однако тайм-аут Евгения Летова и стремительно разыгранная комбинация с выводом на бросок Кислого позволили Левше за двенадцать секунд до конца основного времени сравнять счет. Пока хозяева переосмысливали произошедшее, в дебюте овертайма защитник Крыскин неожиданно вырвался к воротам минчан и заставил капитулировать Фомина. Соперники получили в копилку по три очка, что видится не самым плохим итогом увлекательного противостояния. Особенно для “Немана”, положившего конец черной серии и отпраздновавшего первую победу в новом году.

Сигнал от “зубров”
Добыли по две виктории “Металлург” и “Витебск”, что позволило командам Дмитрия Кравченко и Романа Юпатова укрепить позиции в топ-6. “Стальные волки” не встретили сильного сопротивления в Молодечно, хотя в первом поединке довольствовались минимальным выигрышем. Впрочем, разрыв мог быть большим, реализуй при счете 2:1 в пользу чемпиона Сергей Костицын штрафной бросок. Через день благоприятный результат “сталеварам” обеспечила продуктивная четырехминутка в середине матча, когда в молодечненскую “рамку” влетели три безответные шайбы. Не осталось незамеченным возвращение в строй одного из лидеров “волчьей стаи” Мастрюкова, отметившегося результативностью в обеих встречах.
“Витебск” не превзошел по игре “Лиду”. Команды действуют в схожей манере, уповая на атаку, однако разница в исполнителях предрешила исход матчей. Причем во втором поединке, откровенно говоря, “медведи” находились в незавидном положении. Два поочередных удаления в составе витеблян под занавес матча (Шкапцов и Левко) позволили “рыцарям” сначала восстановить равновесие в счете (рулевой гостей Юрий Чух своевременно взял тайм-аут), а затем сыграть в большинстве в овертайме, что давало отличный шанс добыть два очка. Однако вернувшийся на последний рубеж обороны “Витебска” Малютин в ключевых эпизодах выручил обладателя Кубка страны, как и в серии буллитов, где удача сопутствовала “бело-синим”. Исполнительское мастерство, ничего не скажешь.
Две сенсации произошли в субботу. “Могилев” неожиданно легко уложил на лопатки оршанских железнодорожников, блеснув великолепной реализацией лишнего (три гола из шести попыток). Очки для “Локомотива” сейчас на вес золота, поэтому неудача с аутсайдером может больно аукнуться на финише регулярного чемпионата.
“Брест” обыграл на выезде единоличного лидера, что укрепило позиции “зубров” среди восьми лучших команд и сохранило шансы побороться за место в топ-6, гарантирующее попадание в плей-офф. Примечательно, что брестская команда ни в чем не уступила грозному “Шахтеру” и подала четкий сигнал: в случае выхода в нокаут-раунд, считаться с собой заставит даже фаворита турнирной гонки.

ДИНАМО Мл — МЕТАЛЛУРГ — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
МОЛОДЕЧНО. 6 января. Спортивно-развлекательный центр. 364 (2000) зрителя.
ШАЙБЫ: 0:1 — Угольников (15) (С.Костицын, Михнов, 4.50-бол.). 1:1 — Крылович (7) (Зозон, Корешков, 19.58-бол.). 1:2 — С.Кузнецов (10) (Михнов, Мастрюков, 24.19). ВРАТАРИ: Киселев — Самойлов. БРОСКИ: 37:40 (11:13, 14:17, 12:10). ШТРАФ: 10 (Самсонов — 4, Соколовский, командный штраф, Печур) — 12 (Грамович, Ерменков, Сергеенко, Боголейша, С.Костицын, Родионов).
ЮНОСТЬ — НЕМАН — 3:2 (ОТ) (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
МИНСК. 6 января. “Чижовка-Арена”. 659 (8800) зрителей.
ШАЙБЫ: 1:0 — Полищук (6) (Демидович, Ровба, 10.12). 1:1 — Кислый (15) (А.Левша, Летов, 28.08). 1:2 — Барабаш (7) (47.04). 2:2 — Полищук (7) (Дрозд, Сиротин, 52.02). 3:2 — Павленко (13) (Анд.Антонов, Гришаков, 60.21-бол.). ВРАТАРИ: Фомин — Поляков. БРОСКИ: 31:33 (10:9, 5:14, 15:10, 1:0). ШТРАФ: 8 (Достанко, Сиротин, Щербаков, Павленко) — 6 (Ханьжин — 4, Романович).
ВИТЕБСК — ЛИДА — 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
ВИТЕБСК. 6 января. Дворец спорта. 1505 (2000) зрителей.
ШАЙБЫ: 1:0 — Шкапцов (4) (Елисеенко, Листопадов, 19.31.). 2:0 — Гильманов (8) (Туркин, 22.11). 3:0 — Шкапцов (5) (30.32-бол.). 4:0 — Ядроец (14) (Левко, Елисеенко, 32.47-бол.). 4:1 — Сафин (8) (Орехин, Бойко, 58.13-бол.). ВРАТАРИ: Мытник — Шелесный. БРОСКИ: 30:30 (8:9, 12:12, 10:9). ШТРАФ: 6 (В.Сушко, Синельников, Ковалевич) — 8 (Орехин, Бойко, Черевач, Каменьков).
МОГИЛЕВ — ЛОКОМОТИВ — 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
МОГИЛЕВ. 7 января. Спортивно-зрелищный комплекс. 794 (1800) зрителя.
ШАЙБЫ: 1:0 — Бочкарев (2) (Осипов, Билищук, 12.28-бол.). 1:1 — Пятин (4) (Курдюков, Барковский, 17.08-бол.). 2:1 — Кунцевич (11) (Осипов, Е.Арбузов, 26.22- бол.). 3:1 — Бочкарев (3) (Билищук, Осипов, 29.53-бол.). 3:2 — Игнатов (8) (Т.Елисеев, Буйко, 42.10). 4:2 — Бочкарев (4) (Билищук, Осипов, 57.01). 5:2 — Кунцевич (12) (Васько, Клещик, 58.13). ВРАТАРИ: Малков — Козловский (С.Степанов, 29.53). БРОСКИ: 20:37 (4:16, 7:5, 9:16). ШТРАФ: 12 (Васько — 6, Бочкарев, Калин, А.Шапиро) — 12 (Бучкин, Спешилов, Татаренко, командный штраф, Т.Елисеев, Михайлаки).
ГОМЕЛЬ — ХИМИК — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
ГОМЕЛЬ. 7 января. Ледовый дворец. 1700 (3500) зрителей.
ШАЙБЫ: 1:0 — Секерин (9) (Сапельников, 4.31). 2:0 — Е.Иванов (7) (Феклистов, Колышкин, 35.12). ВРАТАРИ: Грищенко — Вашкевич. БРОСКИ: 30:33 (5:6, 18:9, 7:18). ШТРАФ: 8 (Колышкин, Сапельников, Юзленко, Жуковский) — 2 (Логунов).
ШАХТЕР — БРЕСТ — 1:2 (бул.) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
СОЛИГОРСК. 7 января. Спортивно-зрелищный комплекс. 1235 (1800) зрителей.
ШАЙБЫ: 0:1 — Кафеев (4) (С.Герасимов, Балаболкин, 41.49). 1:1 — Жидких (6) (Стефанович, Паранин, 48.14-бол.). 1:2 — А.Малявко (65.00 — решающий буллит). ВРАТАРИ: Осипков — Бронников. БРОСКИ: 31:32 (8:6, 13:11, 10:12, 0:2, 0:1). ШТРАФ: 6 (Кузьмин, П.Медведев, Каракулько) — 10 (Зайчик — 4, Шелег, С.Малявко, С.Герасимов).
ДИНАМО Мл — МЕТАЛЛУРГ — 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)
МОЛОДЕЧНО. 8 января. Спортивно-развлекательный центр. 318 (2000) зрителей.
ШАЙБЫ: 0:1 — Сергиевский (14) (Сергеенко, Родионов, 31.02). 0:2 — Сергеенко (4) (Угольников, Сергиевский, 34.04). 0:3 — Мастрюков (7) (Михнов, С.Кузнецов, 35.00). 1:3 — Самсонов (10) (Гринь, Казнадей, 47.10-бол.). 1:4 — Сергиевский (15) (52.41). ВРАТАРИ: Зиновенко — Самойлов. БРОСКИ: 22:47 (5:16, 5:20, 12:11). ШТРАФ: 8 (Поцелуйко, Жердев, Гапеев — 4) — 2 (Купчихин).
ЮНОСТЬ — НЕМАН — 2:3 (ОТ) (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
МИНСК. 8 января. “Чижовка-Арена”. 1012 (8800) зрителей.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ипатов (14) (Ажгирей, 15.44). 1:1 — Щербаков (14) (Кучкин, Дрозд, 23.20). 2:1 — Кучкин (12) (Сиротин, 58.10). 2:2 — А.Левша (11) (Кислый, Крыскин, 59.48). 2:3 — Крыскин (7) (60.19). ВРАТАРИ: Фомин — Карнаухов. БРОСКИ: 27:26 (8:4, 12:10, 7:11, 0:1). ШТРАФ: 6 (Дрозд, Кучкин, Достанко) — 2 (Хоромандо).
ВИТЕБСК — ЛИДА — 3:2 (бул.) (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
ВИТЕБСК. 8 января. Дворец спорта. 1300 (2000) зрителей.
ШАЙБЫ: 0:1 — Вороно (2) (В.Герасимов, Аксенов, 11.28.). 1:1 — А.Гончаров (2) (Невидицин, Ерохо, 15.18). 2:1 — Шкапцов (6) (Коннов, Левко, 28.05-бол.). 2:2 — Сергушкин (13) (Каменьков, Орехин, 57.51-бол.). 3:2 — Камбович (65.00 — решающий буллит). ВРАТАРИ: Малютин — Мойсеенко. БРОСКИ: 31:26 (6:10, 17:5, 5:10, 3:1, 1:0). ШТРАФ: 14 (Ядроец — 6, Левко — 4, Ерохо, Шкапцов) — 11 (Сергушкин, Некрасов — 5, Прус, Иванковский).
9.01. Гомель — Химик, Шахтер — Брест, Могилев — Локомотив — матчи завершились поздно вечером.

12. Могилев 39 5 4 30 73-163 14

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 12.01. Металлург — Витебск (17.55), Лида — Юность (19.00), Неман — Гомель (20.10). 13.01. Брест — Динамо Мл (19.00), Локомотив — Шахтер (19.00), Химик — Могилев (19.00).
БОМБАРДИРЫ: М.Стефанович (Шахтер) — 47 (19+28), Н.Ремезов — 47 (12+35), В.Андрющенко — 39 (11+28), А.Кислый (все — Неман) — 37 (15+22), А.Осипов (Могилев) — 35 (15+20), В.Ипатов (Неман) — 35 (14+21), Я.Сергиевский (Металлург) — 36 (15+19), В.Туркин (Витебск) — 34 (11+23), П.Медведев (Шахтер) — 33 (21+12), И.Угольников (Металлург/Химик) — 33 (15+18), П.Копытин (Динамо Мл) — 33 (11+22), Г.Поддубный (Неман) — 32 (16+16).