Мини-футбол. Кубок Беларуси. Без сенсаций

20:07, 9 января 2023
646
0

КУБОК БЕЛАРУСИ
1/4 финала. Ответные матчи. 7.01. БЧ (Гомель) Динамо-БНТУ (Минск) — 4:2 (первый матч — 2:2) (Себискверадзе, 20, 34, 38, Черниенко, 21; Кузьма, 9, Нехай, 13). Витэн (Орша) Охрана-Динамо (Минск) — 0:0 (первый матч — 6:2). ВРЗ (Гомель) — Флэкси (Минск) — 10:0 (первый матч — 6:1) (Мазной, 7, Матвеенко, 15, Шимановский, 16-п.в., 35, Осиновский, 26, Чернейко, 28, Березовский, 29, 38, 40, Заяц-Матиевский, 38). 8.01. Столица (Минск) Меркурий-ГТК (Брест) — 5:0 (первый матч — 5:4) (Козел, 12, 23, Умпирович, 28, 29, Пискун, 35).
1/2 финала. Дворец спорта “Уручье”. 14.01. Столица — ВРЗ. 14.30. БЧ — Витэн. 18.00. Финал. 15.01. 13.00.

Динамовцы ехали в Гомель не без надежды на сенсацию. Ничья с БЧ в домашнем матче, упущенная на последней минуте, говорила о том, что для подопечных Дмитрия Баровского не все так уж и безнадежно. Накал матча со стартовых минут настолько зашкаливал, что еще до перерыва два тренера “Динамо”-БНТУ Дмитрий Поляков и Александр Комаров схлопотали по предупреждению, а второй из них на 17-й минуте и вовсе был выдворен с площадки за недовольство действиями арбитра.
При этом Поляков и начальник команды Валерий Драчевский всеми силами пытались погасить эмоции Комарова. Тем не менее первый тайм минский клуб завершал в качестве участника “финала четырех”, ведя 2:1. Однако после перерыва железнодорожники благодаря хет-трику Себискверадзе расставили точки над “i”. Также отметим три результативные передачи капитана БЧ Кускова.
“Охрана-Динамо” лелеяла надежду вернуться в игру. Но в Орше “Витэн” “засушил” ее, сыграл гроссмейстерскую, но необычную для футзала нулевую ничью.
У “Флекси” после домашнего разгромного поражения шансов против ВРЗ в Гомеле не было. К тому же любительский клуб из Минска приехал на матч с шестью полевыми игроками. Соответственно, десяток пропущенных мячей стал логичным завершением кубковых приключений.
Брестский любительский клуб “Меркурий”-ГТК, конечно, имел основания сотворить сенсацию и выбить из кубковой борьбы чемпиона “Столицу” после сильно проведенной концовки первого матча, когда забил трижды. Однако, как подчеркивал главный тренер брестчан Леонид Ковш, команда имеет проблему, в первую очередь в подготовительном процессе, так как посменный график работы препятствует посещению тренировок. “Столичники” расстались с лучшим игроком прошлого сезона Владимиром Жигалко, который отправился в “Актобе” к Виктору Тарчило, но в то же время вернули ушедшего год назад бразильца Эдимара. Правда, участия в матче он не принимал. Вне игры остается также Павел Книга. Однако отсутствие лидеров позволяет заявить о себе столичной молодежи — третий квартет составили представители клубной академии. И если учесть, что минчане отыграли “на ноль”, то обедни парни не испортили. А где еще, как не в кубковых ристалищах, обкатывать молодые таланты?
Таким образом, в выходные в полуфинальных поединках сойдутся дружины, которые на сегодня формируют топ-4 национального первенства.