АХЛ. Квартет стал квинтетом

20:28, 16 января 2023
521
0

Не самое приятное для белорусского нападающего решение тренерского штаба, но вполне ожидаемое. Теперь восхождение к звездам уроженец Витебска вынужден начать через тернии АХЛ. Правда, возвращение в новое-старое окружение выдалось не слишком впечатляющим. Первые три поединка форвард-гренадер всякий раз завершал с отрицательным показателем полезности и лишь позавчера записал в актив “плюс”. Что касается результативности, то здесь у Протаса все не так плохо. В поединке против команды Ильи Усова удалось набрать два ассистентских балла. Сначала при счете 1:0 белорус вывел на точный бросок Коннора Макмайкла, а на 35-й минуте в компании Итена Франка принял участие в реализации большинства Майком Веккьоне. Третье очко Алексей набрал в последней игре со “Спрингфилдом”, завершившейся уверенной викторией “Херши” — 6:2. К слову, эта победа стала юбилейной, 500-й, для наставника “медведей” Тодда Нелсона на профессиональном поприще и укрепила лидирующие позиции команды в Восточной конференции.
Сложно сказать, насколько длительной окажется побывка Протаса в АХЛ. Пока наш земляк пребывает на стадии адаптации и выходит на лед справа в третьем звене нападения вместе с Хендриксом Лапьерром и Гарретом Пилоном.
Что касается тех представителей Беларуси, которые с начала сезона старательно пробивают путь к славе во второй по силе североамериканской лиге, то за последние дни хвалебных отзывов удостоился Данила Климович. 14 января в гостевом поединке с “Сан-Хосе” 19-летний нападающий “Абботсфорда” забросил четвертую шайбу своей команды, использовав на 34-й минуте передачу Аршдипа Бейнса, чем во многом предопределил итоговый выигрыш. Правда, на следующий день удаление белоруса привело к пропущенной “кануками” шайбе в численном меньшинстве, что в конечном счете предопределило поражение 2:3. Тем не менее Климович уже превзошел свои бомбардирские показатели дебютного сезона. Если в прошлой кампании он за 62 матча регулярного первенства набрал 18 очков, то ныне идентичный бомбардирский багаж пинчанин собрал за 28 поединков, а уже прямо сейчас установлен личный рекорд результативности. Планка которого, судя по всему, будет поднята не на один балл. С игровым временем около девяти минут и без большинства Данила — шестой бомбардир в “Абботсфорде”, опережая в том числе россиянина Василия Подколзина. Уже, к слову, получившего, в отличие от нашего соотечественника, шанс проявить себя в нынешнем сезоне в рядах “Ванкувер Кэнакс”.
Впрочем, куда более важен (с прицелом на долгожданный дебют в НХЛ) его заметный прогресс в оборонительных действиях. Климович на сегодня третий в рядах “кануков” по показателю полезности вообще (+9), уступая лишь ведущим защитникам Уайятту Калинюку и Кристиану Воланину (у обоих защитников по +13), а среди форвардов — единолично лучший!
Парадоксально обстоят дела в последних матчах у Ильи Соловьева. Его “Калгари Рэнглерз” дважды протерпел поражения, однако белорусский защитник мало того что в обеих встречах получил по +1, так еще отметился голевой передачей в первой игре против “серебряных рыцарей” из Хендерсона. Могилевчанин совместно с Ником Де Симоне организовал Коннору Зари голевой момент, что, впрочем, стало лишь ложкой меда в бочке дегтя. Тем не менее “Калгари” оставил за собой третье место на Западе, опережая расположивший следом “Абботсфорд” Климовича.
Увидел отчетливый свет своих североамериканских перспектив в конце туннеля Илья Усов, на которого все махнули было рукой. Несмотря на то что в двух победных поединках ни одна из двенадцати шайб “Сиракьюз” не оказалась на счету белорусского форварда, свой посильный вклад в максимальный результат он все же внес. Например, во втором матче заработал впечатляющий показатель полезности +3 и ассистентский балл за помощь Гэйджу Гонсалвесу при решающем четвертом взятии ворот.

7.01. Херши Беарс — Шарлотт Чеккерс — 1:3 (А.ПРОТАС — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, -2 по “+/-”).
8.01. Херши Беарс — Сиракьюз Кранч — 4:3 (А.ПРОТАС — 2 очка (0+2), 1 бросок, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”; И.УСОВ — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”).
11.01. Херши Беарс — Уилкс-Барре — 3:4 (ОТ) (А.ПРОТАС — 0 очков, 0 бросков, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”).
13.01. Хендерсон Сильвер Найтс — Калгари Рэнглерс — 3:1 (И.СОЛОВЬЕВ — 1 очко (0+1), 2 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Сиракьюз Кранч — Лаваль Рокет — 7:3 (И.УСОВ — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Херши Беарс — Спрингфилд Тандербердз — 5:3 (А.ПРОТАС — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”).
14.01. Сан-Хосе Барракуда — Абботсфорд Кэнакс — 1:5 (Д.КЛИМОВИЧ — 1 очко (1+0), 2 броска, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Хендерсон Сильвер Найтс — Калгари Рэнглерс — 4:2 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 0 бросков, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Лихай Вэлли Фэнтомс — Сиракьюз Кранч — 2:5 (И.УСОВ — 1 очко (0+1), 2 броска, 0 минут штрафа, +2 по “+/-”). Бейкерсфилд Кондорс — Тусон Роадраннерс — 3:4 (бул.) (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”). Херши Беарс — Спрингфилд Тандербердз — 6:2 (А.ПРОТАС — 1 очко (0+1), 3 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”).
15.01. Сан-Хосе Барракуда — Абботсфорд Кэнакс — 3:2 (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 2 броска, 2 минуты штрафа, 0 по “+/-”).