“Динамо”. Конец мучениям

20:28, 16 января 2023
618
0

Вновь на “Минск-Арене” дело дошло до выявления сильнейшего по буллитам, что для минчан не лучшая затея в этом сезоне. Только однажды (из четырех попыток) хозяева брали верх в послематчевых бросках, и та виктория пришлась на дебютную встречу с “Барысом” (4:3).

ДИНАМО Мн — АМУР — 1:2 (бул.) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
МИНСК. 13 января. “Минск-Арена”. 5613 (15086) зрителей.
СУДЬИ: А.Гофман, А.Соин (оба — Москва), Р.Славиковский (Тверь), С.Шелянин (Москва).
ДИНАМО: Колосов (27/26, 96,3); Сапего (0/-1, 21.07, 26) — Гилмор (3/0, 16.21, 24), Алистров (6/0, 21.14, 27) — Горбунов (2/0, 15.11, 18) — Шумаков (0/0, 13.19, 18); Барберио (6/0, 22.30, 26) — Душак (0/-1, 22.34, 25), Меркли (0/0, 18.09, 27) — Пинчук (0/-1, 19.22, 25) — Козун (к) (2/-1, 18.00, 27); Коробов (2/+1, 14.15, 18) — Лалонд (0/+1, 15.35, 21), Спунер (3/0, 21.18, 26) — Пакетт (1/0, 21.57, 28) — Мороз (1/+1, 16.38, 19); Демченко (0/0, 6.16, 8) — Пышкайло (0/+1, 9.06, 14) — Клавдиев (3/0, 6.18, 9); Дерябин (1/0, 8.21, 12), Мартынов (0/0, 3.12, 5).
АМУР: Калниньш; Ли — Корягин, Руденков — Бочаров — Николишин (к); Рылов — Кулик, Гребенкин — Вихарев — Лихачев; Турбин — Балдаев, Махановский — Лапин — Шаров; Барулин — Дубакин — Дрозг; Педан.
В.Грецкий, Е.Оксентюк — не заявлены.
ШАЙБЫ: 0:1 — Бочаров (7) (Николишин, Дрозг, 51.24). 1:1 — Коробов (2) (Мороз, Пышкайло, 53.24). 1:2 — Бочаров (65.00 — решающий буллит).
БРОСКИ: 30:27 (12:10, 7:9, 8:6, 3:2).
ШТРАФ: 4 (Лалонд, Меркли) — 6 (Лапин, Лихачев, Турбин).
Все самое интересное произошло в заключительной десятиминутке, когда Бочаров и Коробов пробивали вратарей. Гол форварда гостей вышел несколько курьезным: он в борьбе с Душаком сразу промахнулся по шайбе из района круга вбрасывания, но вторым темпом все же добился своего. Видимо, опустившийся на щитки Колосов, в тот момент не ждал выстрела. Успех Коробова пришел после выигранной “точки” Пышкайло и своевременного подбора Мороза, который сделал передачу ветерану на синюю линию. Дальний бросок Дмитрия вышел на славу и помог избежать негативных разговоров, поскольку уступать последнему клубу Востока дома в основное время — это слишком. В тот вечер порадовало звено Пышкайло. Сам центрфорвард отлично действовал на вбрасываниях (7 выигранных подходов из 8) и, как всегда, выполнял много черновой работы. Демченко, несмотря на небольшое игровое время, прилично смотрелся в первом периоде, создавая остроту у ворот Калниньша. Ну и отнюдь не выпадал из командных взаимодействий дебютант КХЛ 19-летний Клавдиев. Егор не тушевался на льду, смотрелся уверенно и нанес три броска в створ. Напомним, нападающий присоединился к клубу в декабре из “фарма” — “Динамо-Шинника”, где у него получилось проявить снайперские качества (три гола в четырех матчах). А вот выступление в матче Алистрова тянет на одно из разочарований. Белорус загубил пару голевых моментов (броски в меньшинстве в начальной трети и в многообещающем формате “4 на 3” в овертайме), а в серии буллитов не реализовал свою попытку.

ДИНАМО Мн — АВТОМОБИЛИСТ — 3:2 (ОТ) (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
МИНСК. 15 января. “Минск-Арена”. 7499 (15086) зрителей.
СУДЬИ: А.Раводин (Московская обл.), А.Соин (Москва), Д.Головлев (Набережные Челны), А.Савенков (Альметьевск).
ДИНАМО: Шостак (29/27, 93,1); Барберио (2/-1, 17.40, 24) — Душак (7/-1, 20.30, 24), Меркли (2/0, 18.47, 26) — Пинчук (3/-2, 20.46, 26) — Козун (к) (2/-1, 22.12, 27); Сапего (0/0, 15.55, 20) — Гилмор (0/0, 14.38, 21), Спунер (5/0, 23.07, 24) — Пакетт (1/-1, 20.17, 25) — Мороз (1/0, 12.36, 16); Коробов (0/0, 14.30, 19) — Лалонд (2/0, 18.03, 22), Алистров (5/-1, 18.35, 27) — Пышкайло (2/+1, 14.10, 23) — Шумаков (1/+1, 7.05, 9); Клавдиев (1/0, 6.23, 10) — Игнатенко (0/0, 5.25, 10) — Мартынов (2/0, 10.29, 16); Шинкевич (2/0, 13.54, 15), Соколов (2/0, 7.40, 14).
АВТОМОБИЛИСТ: Бобков; Эберт — Баранцев, Широков (к) — Волк — Кузнецов; Василевский — Гуркин, Да Коста — Хрипунов — Голышев; Трямкин — Щемеров, Ли — Кормье — Тарасов; Романцев — Неучев — Куликов; Ситников, Обидин.
В.Филяев — не заявлен.
ШАЙБЫ: 1:0 — Соколов (10) (Сапего, Алистров, 3.42-бол.). 1:1 — Широков (13) (Волк, 17.54). 2:1 — Алистров (11) (Пышкайло, Шумаков, 21.00). 2:2 — Хрипунов (5) (Голышев, Баранцев, 59.52). 3:2 — Меркли (12) (Спунер, Лалонд, 62.09-бол.).
БРОСКИ: 40:29 (14:15, 17:8, 7:6, 2:0).
ШТРАФ: 8 (Мороз, Душак, Меркли, Спунер) — 14 (Трямкин — 4, Куликов, Голышев, Кормье, Романцев, Волк).
Наверное, именно такой, полной драматизма и остросюжетности, должна была случиться долгожданная виктория в Минске. С обиднейшим голом гостей в исполнении Хрипунова за восемь секунд до сирены и последующим успехом Меркли в экстра-тайме, когда шайба с небольшим запасом, но не спеша проползла-таки за “ленточку”. Также победа над “Автомобилистом” сладка и тем, что последний раз “Динамо” брало верх в дуэли с ним на своей арене почти шесть лет назад — 24 января 2017 года (5:4 в овертайме).
Команда под руководством Николая Заварухина перед встречей с “черно-голубыми” лидировала в Восточной конференции, но с одним удивительным подтекстом. Екатеринбуржцы только в предыдущем матче с ЦСКА (4:2) вышли из девятиматчевой серии поражений, которая позволяла удерживаться на вершине турнирного зачета. Ситуация неоднозначная, но “Авто” обязан сказать спасибо ближайшему преследователю “Металлургу”, также не блещущему в декабре-январе. Коуч уральцев вполне мог посетовать и на положение дел в клубном лазарете, где пребывали лидеры нападения Да Коста и Голышев. К счастью для гостей, они были готовы к поединку с “зубрами”, а вот основной голкипер Матссон и главный снайпер Мэйсек с солидными тридцатью шайбами в активе оказались не в состоянии помочь — игроки угодили в список травмированных.
В свою очередь Вудкрофт не мог рассчитывать на двух стилеобразующих форвардов Горбунова и Варфоломеева. Первый получил повреждение в сражении с “Амуром” после отнюдь не чистого силового приема, а второй залечивает травму нижней части тела. В качестве замены тренер ввел в состав молодежь — Клавдиева и Игнатенко. Белорусские нападающие вышли в четвертом звене и довольствовались небольшим временем на льду (порядка 12 минут на двоих). Обедни в игре с грозным “Авто” не испортили, а Клавдиев заработал на себе удаление, в итоге приведшее к взятию ворот Соколовым.
После ранней капитуляции ученики Заварухина встрепенулись и постепенно начали наращивать давление. Конечно, особую опасность представляла ударная тройка Широков — Волк — Кузнецов, которая в итоге и приложила клюшки к голу в концовке периода. До этого Обидин угодил в перекладину, хитрый лис Да Коста дирижировал атаками и придумывал нестандартные ходы, а все остальные “шоферы” предложили впечатляющий силовой хоккей. Но минчане умело выходили из-под прессинга и грамотно действовали в обороне.
В последующих периодах активность уральцев куда-то пропала, и они предпочли играть вторым номером. “Зубры”, наоборот, шли вперед, за что были вознаграждены симпатичным голом в исполнении Алистрова. Хозяева подарили несколько гармоничных комбинаций, в которых могли забрасывать Спунер, Шумаков и Душак. Американский защитник хотел сделать это больше всех — на счету Джозефа семь бросков в створ. В роли хорошего плеймейкера выступил Козун, дважды выводивший партнеров на убойные позиции. Отличные сольные проходы демонстрировал Пинчук, но на пути становился Бобков. Однажды Виталий и вовсе пробежал через всю площадку, исполняя крутые виражи и обманные движения. Относительно яркости в нападении к “черно-голубым” претензий нет — вот если бы еще подтянуть реализацию, то они, вне сомнений, взобрались бы на более высокую позицию на Западе. Пока же динамовцы балансируют на границе зоны плей-офф и ждут в гости “Северсталь”…
Вудкрофт после встречи отметил: “Хорошо начали, играли собранно и хладнокровно. Не давали сопернику много пространства. Если бы лучше реализовывали шансы, то матч мог получиться спокойнее и идти под нашим контролем. Над этим надо работать”.