Мини-футбол. Кубок Беларуси. Воля “Столицы”

20:28, 16 января 2023
852
0

Предсказуемо в заключительную стадию пробились сильнейшие. “Столице”, ВРЗ, БЧ и “Витэну” предстояло выявить финалистов.
И, надо сказать, команды выдали во Дворце спорта “Уручье” ярчайший уик-энд. Хотя запевка получилась так себе. ВРЗ неожиданно не вошел в игру со “Столицей”. Возможно, ключевым моментом встречи стало удаление Лося уже на 12-й минуте. Форвард схлопотал две желтые карточки в течение неполных трех минут. Штрафной прямым ударом с семи метров реализовал Горбенко. Два последних мяча “столичники” забивали уже в пустые ворота.
Второй полуфинал выдался куда драматичнее. На протяжении всего матча чаши весов качались. К середине первого тайма “Витэн” вел с преимуществом в два мяча. А спустя 18 минут игрового времени “+2” было уже у БЧ. В поединке также не обошлось без удаления, которое повлияло на дальнейший ход событий. После красной карточки Себискверадзе “энергетики” счет сравняли. А при игре пять на четыре Рось перевел дело в дополнительное время, в котором точку поставил Раговик.
1/2 ФИНАЛА
14.01. Столица (Минск) — ВРЗ (Гомель) — 6:0 (Горбенко, 12-больш, Козел, 18, Маргарян, 25, 28, Лавор, 32-п.в. Пискун, 37-п.в.). БЧ (Гомель) — Витэн (Орша) — 5:6 (Евдокимов, 12, Новский, 16, Себискверадзе, 22, Черниенко, 28, Амплеев, 38; Разуванов, 3, Балдин, 10, Рабыко, 30, Черниенко, 33-автогол, больш., Рось, 40, Раговик, 42).

Третий раз в кубковой истории в финале сошлись “Столица” и “Витэн”. В предыдущих решающих матчах соперники побеждали по разу с одинаковым счетом 5:3. Однако на этот раз голевым пиршеством и не пахло. До поры игра была осторожной. Но тихую гавань всколыхнул мяч, забитый Росем в дебюте второго тайма. “Столица” же словно оставила свои голы в субботу — настолько мяч не шел в ворота Эльяшевича. Самый драйв начался в конце основного времени. “Столичники” начали играть с “гонялой”, а в итоге пропустили от Раговика в пустые ворота. И тут минчан прорвало. Когда до окончания второго тайма оставалось 55 секунд, со средней дистанции забил Горбенко, а за 17 секунд до сирены после его же удара на добивании преуспел Шведко. В результате финал завершился серией пенальти. В ней наступил звездный час голкипера “Столицы” Трофимовича, который “съел” два первых удара Раговика и Разуванова, а полевые игроки пробили точно. В итоге можно констатировать: главный тренер “столичников” Александр Чибисов за год тренерской деятельности выиграл три турнира — чемпионат, Суперкубок и Кубок.
ФИНАЛ
СТОЛИЦА (Минск) — ВИТЭН (Орша) — 2:2 пенальти — 4:2
МИНСК. 15 января. Дворец спорта “Уручье”.
Столица: Лукша (на послематчевые пенальти — Трофимович); Щербич (к) — Лавор — Маргарян — Горбенко; Козел — Умпирович — Исламов — Шведко; Пискун. Запасные: Бобровский, Дмитриев, Лосик.
Витэн: Эльяшевич (на 4-й послематчевый пенальти — Змысля); Балдин — Раговик — Разуванов — Рабыко; Батурин — Еремин — Рось (к) — Арт.Якубов; Лазюк. Запасные: Бреднев, Казак.
Голы: 0:1 — Рось (23). 0:2 — Раговик (39, п.в.). 1:2 — Горбенко (40). 2:2 — Шведко (40).
Предупреждения: Исламов (23), Козел (37) — Разуванов (16), Раговик (37).
Удаление: Козел (40, после ранее полученного предупреждения).
Фолы: 5 — 4, 3 — 3.