Тур 2. Нафтан (Новополоцк) - Белшина (Бобруйск) - 2:1

НОВОПОЛОЦК. 25 апреля. Стадион «Атлант». Солнечно, 15 градусов. 2000 зрителей (4500). Начало в 17.30. Поле — 3.
СУДЬИ: М.Цуканов — 8, А.Сакун, М.Сокорев (все — нк, Столбцы).
ИНСПЕКТОР: С.Строев (внк, Минск).
НАФТАН (5,08): Селькин — 5,5 / Рогожкин — 5, Верховцов — 5, М.Скиндерис — 5, Цветинский — 5 (Цыгалко, 58 — 4,5) / Разумов — 5, Белоусов — 5, Чумаченко (к) — 5,5, Трухов — 5,5, Пакулин — 5 (Дегтерев, 60 — 4,5) / Какабадзе — 5,5 (Носов, 74 — б/о).
Запасные: Дейкало, Анцыпов, Поге, Волков.
БЕЛШИНА (4,54): Моталыго — 5,5 / Борсуков — 4,5, Моложавый — 5, Азява — 4,5 / Дорошкевич — 4,5 (Бурдин, 42 — 4,5), Шубладзе — 4 (Горбачев, 68 — 4,5), Р.Данилюк (к) — 4, Матвейчик — 4,5, Жуковский — 4,5 / Парфенов — 4 (Копыльченко, 46 — 5), Леденев — 4,5.
Запасные: Шалай, Денисеня, Макрицкий, Коваленко.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы — оранжевые майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Какабадзе (30-г, пас — Чумаченко, со штрафного). 1:1 — Моложавый (46+). 2:1 — Рогожкин (91+, с пенальти за игру рукой).
На 53-й минуте Чумаченко не реализовал пенальти за игру рукой после удара Разумова (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Верховцов (73, за задержку соперника руками), Борсуков (75, за грубую игру), Горбачев (88, за несоблюдение правила «9 метров»).
УГЛОВЫЕ: 9 (5+4) — 5 (2+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 21 (10+11) — 14 (7+7).
В створ ворот: 10 (5+5) — 6 (2+4).
В штанги и перекладины: 3 (1+2) — 0.
Мимо ворот: 7 (4+3) — 6 (3+3).
Блокированные: 1 (0+1) — 2 (2+0).
ФОЛЫ: 13 (8+5) — 21 (10+11).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 2 (1+1).

Отсчет опасностей у ворот начался по инициативе Чумаченко и Какабадзе. Первый навесил, второй пробил головой — мяч угодил в перекладину. На исходе получаса связка сработала вновь — и на славу: новополочане повели, классически реализовав фланговый «стандарт». В оставшееся до перерыва время счет не раз мог удвоиться (на ударные позиции выходили Верховцов, Чумаченко, Белоусов и Разумов), но он неожиданно сравнялся. Первая по-настоящему острая белшиновская вылазка к воротам Селькина имела успех. После подачи углового Бурдин в касание зарядил в защитника, а к отскоку быстрее всех подоспел Моложавый — 1:1.

Раздосадованные предантрактным ЧП, хозяева с возобновлением игры вновь пустились в голевой промысел и вскоре получили шикарную возможность. Все тот же неутомимый Чумаченко звонко выстрелил в штангу, Разумов пошел на добивание, прерванное рукой защитника, — пенальти. Но вместо гола хозяев ждал новый удар судьбы — выстрел новополоцкого капитана парировал ногами Моталыго…

Далее настал черед «Белшины». Вняв растерянности соперника, бобруйчане оставили в покое ничейную синицу, объявив охоту на победного журавля. Благо вышедший Копыльченко проявлял в этом деле должную сноровку и агрессию. Однажды его прострел без помех замыкал Данилюк, но метров с семи умудрился угодить во вратаря. Затем контратаку «три на два» вершил чистым выходом на Селькина Жуковский, однако снова не оплошал нафтановский голкипер.

Когда казалось, что ничейный исход неизбежен, хозяева пошли на отчаянный штурм. И фортуна смилостивилась. Разумов, не раздумывая, навесил в штрафную, и мяч, ударившись о газон, снова повстречался с чьей-то белшиновской рукой — пенальти. На сей раз приговор вызвался исполнить Рогожкин. И не подкачал: «Нафтан» одержал первую победу в чемпионате.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Олег ВОЛОХ (Белшина):

— Это был матч неиспользованных возможностей. Как с нашей стороны, так и со стороны хозяев. В первой половине «Нафтан» переиграл нас по всем статьям. После перерыва, когда удалось выравнять игру, уже мы имели шансы для победы, но упустили их. В итоге сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Винить во втором поражении кряду, случившемся вследствие пропущенного на последних минутах гола, остается только себя.

Вячеслав АКШАЕВ (Нафтан):

— Знал, что игра будет трудной, но не думал, что настолько. Соперник понравился. По первому тайму претензий к подопечным не имею, кроме злополучных последних мгновений. Пропустили, когда до свистка на перерыв оставалось пять секунд… После нереализованного Чумаченко пенальти игра пошла, как на качелях. И «Белшина» имела возможности для завершения встречи в свою пользу. Не усилили игру наши замены. Хорошо еще, что удача нам не изменила.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ

Виталий Леденев провел 100-й матч в чемпионатах.

Игорь Чумаченко не реализовал третий пенальти (из восьми пробитых) в чемпионатах страны. Виталий Рогожкин второй раз (при трех попытках) оказался точен после одиннадцатиметровых ударов.

Благодаря голевой передаче Игорь Чумаченко настиг долгое время в одиночку располагавшегося на втором месте среди ведущих ассистентов лиги Вадима Скрипченко («Локомотив» Вт). Теперь у обоих футболистов по 58 голевых пасов. А лидирует в этой номинации минский динамовец Виталий Володенков — 70 результативных передач.

«Белшина» потерпела второе поражение кряду на последних минутах матчей. В первом туре бобруйчане упустили ничью в игре с «Днепром» на 90-й минуте.

Лишь в худшем для «Белшины» 2004 году она начинала сезон с двух поражений.

С октября 2003 года шлейфом за бобруйчанами тянется клубная антирекордная гостевая безвыигрышная серия — 19 матчей.

В 19 домашних встречах подряд (с сентября-2004) «Нафтан» обходится без ничьих — рекорд клуба.