Кондуктор, нажми на тормоза

21:02, 19 января 2023
637
0

Однако нажать на тормоза и полностью остановить “поезд”, мчавшийся к 13-й виктории в чемпионате, не вышло.

МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА
МАТЧ 18-го ТУРА
СТРОИТЕЛЬ (Минск) — ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) — 1:3 (17:25, 16:25, 25:21, 21:25)
МИНСК. 19 января. Дворец спорта “Уручье”.
СУДЬИ: Н.Книжников (Россия). С.Будейко (Беларусь).
СТРОИТЕЛЬ: Черныш (12), Коротаев (12), Троцкий (8), Федоров (8), Миненков (6), Томашевский (2), Ратуцкий (л); Лопато (л), Коновалов, Полонский, Пасовец, Илькевич, Маршавин.
ЛОКОМОТИВ: Казаченков (31), Курбанов (17), Куркаев (12), Костадинов (5), Лызик (3), Тисевич (2), Мартынюк (л); Кривитченко (л), Черейский (3), Вишняков, Абаев, Лубурич, Бережко, Круглов.
Продолжительность матча — 1 час 44 минуты.

Минчане начали за здравие, до середины первого сета успешно преодолевая оборонительные порядки новосибирцев. Отметим действия Михаила Федорова, Петра Миненкова и Владислава Черныша. В какой-то момент “Строитель” вел с разницей в два очка (11:9). Как это уже не раз бывало, камнем преткновения для хозяев стали мощные подачи Игоря Тисевича и Ильяса Куркаева. В концовке минчане наладили прием, но тут начались ошибки в атаке, которые фатально сказались на результате стартового отрезка матча.
Во второй партии “Строитель” и вовсе добился перевеса в четыре очка (5:1), однако очень быстро растратил это весомое, по меркам мужского волейбола, преимущество. На авансцену у гостей вышли Илья Казаченков и Омар Курбанов с Дмитрием Лызиком. Ничья 10:10, и “Локомотив” смог додавить менее опытных оппонентов, выбитых из приема.
В третьем сете минчанам наконец-то удалось захватить инициативу и довести дело до победы. На мощные атаки Куркаева и Казаченкова они ответили результативными действиями Максима Троцкого, Михаила Федорова и Ивана Коротаева. Отлично заработал и блок “Строителя”.
Увы, на большее минчан не хватило. Мощные “бомбы” с линии подачи от Казаченкова легли в цель. Создав отрыв в шесть очков, “Локомотив” преподал соперникам хороший урок, как нужно дорожить преимуществом, и спокойно довел поединок до победы.

ПОСЛЕ МАТЧА
Олег МИКАНОВИЧ, главный тренер “Строителя”
— Игра была волнообразной. Начали достаточно неплохо, уверенно. Потом в какой-то момент ошиблись. Соперник дал нам отпор — и сразу же просели. Также мы очень сильно провалились на приеме. Это было заметно…
Когда выходят шесть человек и тебя держит на протяжение всей игры в таком стрессе — это сложно. Соперники могут выиграть за счет подачи. Верят в нее, вводят мяч в игру очень агрессивно, причем сериями. Делают большой отрыв…
Выигранная партия — наверное, максимум, хотя варианты были. В том же втором сете, когда у нас было преимущество в четыре-пять очков, а мы его упускали. При счете 18:18 именно в концовочных розыгрышах мы не можем пока прибавить. В начале сета — полная концентрация, а потом следует небольшой провал… Не хватает опыта, уверенности в себе.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
18-й тур. 18-19.01. Енисей (Красноярск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (22:25, 18:25, 24:26; Яковлев — 14; Аль-Хачдади — 20). Газпром-Югра (Сургут) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:23, 25:21, 25:19; Красиков — 14; Горбачев — 12). Нова (Новокуйбышевск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:3 (11:25, 16:25, 21:25; ЖУКОВ — 7, Шпилев — 7, БУСЕЛ — 6; КЛЮКА — 17). Урал (Уфа) — Кузбасс (Кемерово)0:3 (18:25, 21:25, 15:25; Эсфандиар — 9; Клец — 21). Факел (Новый Уренгой) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:22, 25:18, 25:23; Эннс — 13… БАБКЕВИЧ — 8; Антонов — 12 … ТЮШКЕВИЧ — 1). Зенит (Казань) — Динамо (Москва) — 3:1 (25:16, 25:19, 22:25, 27:25; Михайлов — 21; Семышев — 22). Матч Нефтяник (Оренбург) — Динамо-ЛО (Сосновый бор) завершился после подписания номера в печать.
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Зенит СПб — 18 побед (53 очка). Зенит Кз — 17 (52). Динамо М — 16 (47). Локомотив — 13 (37). Белогорье — 11 (32). Динамо-ЛО — 11 (31). Урал — 10 (29). Факел — 8 (27). Енисей — 6 (18). Газпром-Югра — 5 (20). АСК — 5 (14). Югра-Самотлор — 4 (13). Нефтяник — 4 (9). СТРОИТЕЛЬ — 2 (7). Нова — 1 (6).
БОМБАРДИР: К.Клец (Кузбасс) — 317.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: В.Бабкевич (Факел) — 13 матчей/99 очков, С.Бусел (Нова) — 18/95, К.Тюшкевич (АСК) — 18/56, И.Морозов (Динамо М) — 3/1.

“Шахтер” не остановить
Команда из города калийщиков продолжает серию матчей без поражений. На сей раз подопечные Виктора Бекши разобрались со столичным МАПИДом, который смог отпраздновать локальный успех в одном из сетов.
Действенным оружием горняков стали атаки первым темпом, блок и отменная подача. Также хозяева площадки набирали очки, пользуясь ошибками соперников. Учитывая, что преимуществу лидеров чемпионата ничто не угрожало, тренерский штаб “Шахтера” дал возможность почувствовать нерв игры не только волейболистам основы, но и дублерам. Отметим дебют в матчах чемпионата Беларуси 16-летнего связующего Даниэля Вяля, который показал хорошую выучку и умело воспользовался предоставленным игровым временем.

Возвращение Хилько
Громкая новость пришла из Бреста. Местный “Западный Буг” неудачно съедил в Витебск, где потерпел поражение от “Марко”-ВГТУ. Для руководства клуба это стало сигналом к переменам в тренерском штабе. Накануне пресс-служба брестчан сообщила, что “Западный Буг” возглавит опытный наставник Петр Хилько. Это не первый приход аксакала тренерского цеха в команду, которую он уже возглавлял на заре становления. Также специалист работал в “Прибужье”, целом ряде российских и азербайджанских клубов. Последнее время трудился в Казахстане с национальной командой этой страны.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
9-й тур. Борисов-БГУФК — Энергия (Гомель) — 0:3 (23:25, 15:25, 17:25). Легион (Обухово) — Марко-ВГТУ (Витебск) — 1:3 (21:25, 27:25, 21:25, 16:25). Коммунальник-Могилев — Западный Буг (Брест) — 3:1 (24:26, 25:22, 25:23, 25:22). Шахтер (Солигорск) — МАПИД (Минск) — 3:1 (25:19, 25:15, 22:25, 25:19).
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Шахтер — 9 побед (27 очков). Энергия — 8 (23). Марко-ВГТУ — 5 (14). Западный Буг — 5 (13). Легион — 2 (7). Коммунальник-Могилев — 2 (6). Борисов-БГУФК — 1 (5).

ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
11-й тур. Прибужье (Брест) — Атлант (Барановичи) — 3:0 (25:20, 25:17, 25:18). Жемчужина Полесья (Мозырь) — Коммунальник-ГрГУ (Гродно) — 1:3 (22:25, 25:19, 20:25, 12:25).
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Прибужье — 11 побед (33 очка). Минчанка-2 — 6 (17). Коммунальник-ГрГУ — 5 (18). Коммунальник-МГУ — 4 (11), Атлант — 3 (10). Жемчужина Полесья — 3 (7).