Кубок Содружества. Фаворитка вне тройки

21:02, 19 января 2023
760
0

Погода самым беззастенчивым образом вмешалась в проведение соревнований, и вместо крещенских морозов в Раубичах весь день накануне старта лил дождь. В принципе лыжная трасса плюсовую температуру и потоки воды выдержала — все-таки подушку под нее соорудили знатную, почти полуметровую. Но вместе с тем она стала слишком мягкой, что напрямую повлияло на результат Алимбековой.
Как она рассказала после финиша, столь вязкая трасса спровоцировала ее давние проблемы — боли в мышцах голени. Поэтому белоруска не могла толком оттолкнуться и совершать резкие движения. Если бы при этом она отработала на рубежах без ошибок, могла бы побороться за победу даже в таких условиях. Но уже на лежке Динара допустила два промаха, ставших роковыми.
Отметим, что спортсменка впервые появилась в протоколах под двойной фамилией Алимбекова-Смольская. Все вопросы прессы на эту тему биатлонистка попросила свернуть, поскольку они только отвлекают от концентрирования на гонке.
Больше никто из представительниц сборной Беларуси в первую десятку не попал. Лучшей после Алимбековой стала Ирина Кручинкина, занявшая 12-е место с двумя промахами. Гонку выиграла Лариса Куклина, выбившая 10 из 10, серебро завоевала Наталья Шевченко (0-1), на третьем месте финишировала Анастасия Шевченко (0-0). Всего в спринте стартовали 28 участниц.

Параллельно в итальянском Антхольце начался шестой этап Кубка мира. Программу открыл женский спринт, который оставила за собой хозяйка трассы Доротея Вирер. На этот раз вся тройка призеров продемонстрировала снайперскую стрельбу.
Отметим лучший результат в карьере 27-летней француженки Хлои Шевалье, которая раньше никогда не поднималась на пьедестал и выше восьмого места не финишировала.
Также классно выступила трехкратная медалистка лыжных чемпионатов мира Анамария Лампич. Представительница Словении в дебютном сезоне повторила достижение Хохфильцена, завершив гонку на пятой позиции.
Лидер общего зачета Жюли Симон выступила не столь выразительно, прервав завидную серию из семи стартов, когда она неизменно финишировала в тройке сильнейших. На сей раз француженку подвела стрельба стоя, где Симон промахнулась дважды. Ее основная соперница в борьбе за Большой хрустальный глобус шведка Эльвира Эберг пробежала гораздо лучше, заняв третье место.
19.01. Женщины. Спринт. 7,5 км
Погода: температура воздуха — -6,3 °С, снега — -1,8 °С, влажность — 67 %, скорость ветра — 1,2 м/с.
1. Д.Вирер (Италия) 20.59,6 (0-0)
2. Х.Шевалье (Франция) +2,8 (0-0)
3. Э.Эберг (Швеция) +8,7 (0-0)
4. М.Рэйселанд (Норвегия) +14,7 (0-1)
5. А.Лампич (Словения) +18,4 (1-1)
6. Д.Херрманн (Германия) +23,1 (2-0)
7. Я.Хеттих (Германия) +23,6 (0-0)