Тур 2. Дарида (Минский р-н) - БАТЭ (Борисов) - 3:1

11:32, 27 апреля 2006
2118
0

КУНЦЕВЩИНА. 25 апреля. Стадион «Дарида». Солнечно, 16 градусов. 2250 зрителей (3300). Начало в 18.00. Поле — 5.
СУДЬИ: И.Крук (нк, Молодечно) — 8,5, Г.Игнатьев, С.Василевский (оба — 1к, Жодино).
ИНСПЕКТОР: Н.Блашко (зтр РБ, Минск).
ДАРИДА (5,07): Плотников — 5 / Гинтов — 5, Лухвич (к) — 5,5, Рябцев — 5, Сыропятов — 5,5 / Шепетовский — 5, Мисюк — 5, Денисевич — 5, Мурадян — 6 (Кабельский, 69 — 4,5) / Николас — 5 (Милевский, 56 — 4,5), Монаков — 5 (Коваленок, 62 — 5).
Запасные: Щуцкий, Вагнер, Осмоловский, Горбач.
БАТЭ (4,79): Федорович — 4,5 / Бага — 4,5 (Лебедев, 46 — 5,5), Радьков — 4,5, Казанцев — 4,5, Молош — 5 / Кобец — 4,5 (Д.Платонов, 51 — 4,5), Лихтарович (к) — 4,5 (Жавнерчик, 32 — 5), Кривец — 5, Стасевич — 5 / Близнюк — 5, Родионов — 5.
Запасные: Панкратов, Климович, Халецкий, П.Платонов .
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Мурадян (1, пас — Монаков). 2:0 — Николас (22-г, пас — Мурадян). 3:0 — Молош (38, автогол, пас — Мурадян). 3:1 — Лебедев (77, пас — Кривец).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Стасевич (15, за симуляцию), Родионов (30, за удар по мячу после остановки игры), Денисевич (60), Кабельский (79) (оба — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 3 (2+1) — 8 (6+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 16 (10+6) — 19 (6+13).
В створ ворот: 10 (8+2) — 10 (3+7).
В штанги и перекладины: 0 — 1 (0+1).
Мимо ворот: 6 (2+4) — 8 (3+5).
Блокированные: 0 — 0.
ФОЛЫ: 19 (8+11) — 10 (7+3).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 3 (2+1).

Еще уходило в окрестные поля фонограммное эхо даридовского гимна с трогательным рефреном «Эх, «Дарыда», ты мая надзея», еще разворачивала последние баннеры окрепшая поселковая торсида, а едва устроившейся в креслах пестрой публике уже поднесли изысканный армянский аперитив. Монаков простенькой передачей в район угла штрафной пустил в галоп бегунка Мурадяна, и тот мудреным выстрелом в дальнюю «девятку» посадил в калошу матерого Федоровича, явно прогадавшего с выбором позиции. Новенькое электронное табло успело отмерить всего сорок с хвостиком секунд:

Сверхбыстрый гол позволил «Дариде» сыграть в ее излюбленной манере — вторым номером, на разящих контратаках. Благо невнятные созидательные действия гостей — бессмысленные перемещения, апатичность диспетчеров, грубые обрезки в середине поля — оставляли подопечным Людаса Румбутиса широченный простор для пружинного маневра. Нельзя сказать, что ждановичцы использовали его на сто процентов. Тем не менее перерывчик между первой и второй закономерно не вышел за рамки полутайма. Окончательно БАТЭ деморализовал великолепный Мурадян, вдохновенно, на полную катушку отрывавшийся на вверенном ему левом фланге. Оттуда на 22-й минуте Карен мастерски и точнехонько навесил в штрафную — журавлеподобному Николасу оставалось лишь повыше вспорхнуть и без существенных помех со стороны защитников головой положить мяч в дальний «низ».

Через десяток минут терпение Игоря Криушенко дало ощутимую трещину: в душевую был спроважен на диво инертный Лихтарович, так и не обеспечивший борисовчанам в центре должного контроля над мячом. Однако не успел свеженогий Жавнерчик толком освоиться на пятибалльном газоне, как его партнер по команде Молош уже принимал от зрителей ироничные поздравления с голевой галочкой в протоколе. Такие голы и нарочно редко забиваются — головой, по замысловатой траектории, от перекладины, впритирку с «ленточкой». А чему удивляться, если в ассистентах у бедолаги Молоша выступил фартовый в этот вечер Мурадян? Которому трехлетняя выдержка в белорусских реалиях, похоже, не мешает в профессиональном росте.

После перерыва тренерский штаб БАТЭ предпринял решительные меры по выправлению, казалось, безнадежного крена. И они заметно освежили помятое гостевое лицо. Перестроившись на игру в три тыловика, борисовчане здорово прибавили в атакующей агрессии. И на 77-й минуте Лебедев, выведенный блестящим пасом Кривца на рандеву с Плотниковым, положил-таки утешительную валидолину под язык своему наставнику. В напряженной концовке даридовцы оборонялись большими силами, но сумбурно, с нервным матерком. И будь как минимум в трех взрывоопасных ситуациях удачливее Родионов, неотвратимость в целом справедливого хозяйского триумфа могла запросто нарушиться непредсказуемой алогичностью футбола.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):

— За первый тайм стыдно перед болельщиками, отчего горько на душе. Не могу найти разумных объяснений тому, что произошло с командой. Причем с ее ведущими игроками. Некоторые настолько безобразно и беспомощно выглядели на поле, что их можно было менять уже минуте к пятнадцатой. А тут еще напасть: в двух матчах три из пяти пропущенных голов забили сами себе. Наверное, нам надо испить и эту чашу. Второй тайм сложился повеселее. Имели ряд неплохих моментов, но не использовали их. Видимо, не судьба. Хотя доводилось спасать поединки, в которых до перерыва уступали 0:3. Значит, повторюсь, это был не наш день.

Людас РУМБУТИС (Дарида):

— Что говорить, первый тайм удался на славу. Получался быстрый переход от обороны к атаке, наши контрвыпады несли реальную угрозу, да и реализация голевых моментов была близка к стопроцентной. Все изменилось после перерыва. Как ни увещевал ребят в раздевалке — не надо прижиматься к воротам, ни в коем случае нельзя утрачивать контроль над мячом, — все впустую. Игра разладилась. Виноваты в этом сами. Хотели удержать небольшое преимущество — да-да, с БАТЭ 3:0 не считаю солидным перевесом — и невольно осели у своей штрафной. А тут еще подлил масла в огонь гол Лебедева. Оставалось всего тринадцать минут, но нельзя было сказать, как закончится игра. За такую непредсказуемость болельщики и любят футбол. Благодарен ребятам, что они выстояли, да еще имели несколько возможностей увеличить счет. Сегодня удача была на нашей стороне.

Карен Мурадян впервые за время белорусского этапа карьеры отметился очковым хет-триком — 3 (1+2). Занимательно, что в 39 предыдущих матчах за «Дариду» он лишь однажды ассистировал партнерам при взятии ворот соперника. А в матче с БАТЭ армянский легионер «Дариды» записал в свой актив сразу две голевые передачи.

Во втором матче кряду футболисты БАТЭ поражают свои ворота. На этот раз «отличился» Дмитрий Молош. Всего же в пассиве борисовчан 4 автогола за время выступления в элите.

«Дарида» впервые забила, а БАТЭ впервые пропустил на первой минуте матча. Пока гол Карена Мурадяна — самый быстрый в нынешнем чемпионате.

БАТЭ пропускает в 11 гостевых матчах кряду — клубный антирекорд.

Вместе с тем борисовчане забивают в 10 последних играх. На выезде их результативная серия и того длиннее — 14 матчей.