11:32, 27 апреля 2006
2532
0

МОГИЛЕВ. 25 апреля. Стадион «Спартак». Солнечно, 15 градусов. 4500 зрителей (6800). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Чебыкин — 8, А.Дубицкий (оба — нк, Минск), В.Дмитрачков (нк, Молодечно).
ИНСПЕКТОР: А.Леонович (нк, Орша).
ДНЕПР (4,65): Горбунов — 4,5 / Гончар — 4 (Бодня, 64 — 5), Тищенко — 4,5, Шунейко — 5, А.Баранов — 5 / В.Баранов — 4,5 (Матвеенко, 78 — б/о), Лукашов — 5, Чайка — 4,5 (Огородник, 52 — 4), Павлов (к) — 5, Воронков — 4,5 / Бондарев — 5.
Запасные: Бекиш, Тупчий, Боровицкий, Гаврюшко.
ГОМЕЛЬ (5,12): Кузнецов — 5 / Шагойко — 5, Лукашевич — 5, Балин — 5, Панковец — 5 / Каролик — 5, Шкабара — 5,5 (Линев, 78 — б/о), Денисюк (к) — 5, Надиевский — 5 (Козак, 64 — 5) / Василюк — 5,5, Стрипейкис — 5,5 (Тарловский, 69 — 5).
Запасные: Пырх, Ленцевич, Прокопчик, Горовцов.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Стрипейкис (45, пас — Василюк). 0:2 — Василюк (54, пас — Стрипейкис).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Стрипейкис (33, за грубую игру), Каролик (37, за задержку соперника руками), А.Баранов (38), Лукашов (39) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (0+1).

…Гости же, имея двух высококвалифицированных, по белорусским меркам, нападающих, всегда обязаны действовать первым номером. В связи с вышесказанным, стартовая расстановка ничем не удивила. Разве что штопаньем образовавшихся дыр в оборонительных порядках могилевского кафтана. Вместо заболевшего Капова на поле появился Шунейко: Владимир с ролью стоппера справился на «хорошо». «Отлично» не получилось «благодаря» партнерам по защите.

Гости, вопреки предположениям, на желтую майку лидера не покушались, а выбрали выжидательную позицию. «Гомель», нанесший за матч всего три удара в створ ворот (причем последний в компенсированное арбитром время), почти стопроцентно воспользовался ошибками могилевской обороны, тем самым сведя на нет потуги хозяев не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.

Хотя все могло повернуться иначе. Уже на пятой минуте за фол против Павлова на подступах к владениям Кузнецова был назначен штрафной. Но удар единственного форварда «Днепра» пришелся в руки голкиперу. Десятиминутная пауза сменилась очередным боем. Вначале Василий Баранов ударом с острого угла угодил в Кузнецова, а затем выцарапавший у защитников мяч Бондарев опять попал в гомельского голкипера.

Гости вспомнили о неприятельских воротах в середине первого тайма — Шкабара подставил голову под летящий от углового флажка мяч, но цель не поразил. Он же тринадцать минут спустя с тем же успехом пробил с дальней дистанции.

Картина матча понемногу начала вырисовываться. Одни, то бишь гости, ждали верного шанса для контратаки. Вторые, оказавшись в непривычной для себя роли, не знали, как воспользоваться преимуществом. И пусть никого не вводит в заблуждение статистика — девяносто процентов ударов «Днепра», пришедшихся в створ гомельских ворот, наносились из-за пределов штрафной, что для Кузнецова являлось лишь разминкой. Зато у гостей с реализацией моментов было все в порядке. Заброс из центра поля на финише первого тайма поставил перед Гончаром и Тищенко неразрешимую задачу. Ответ на нее знал Василюк, который воспользовался несогласованностью защитников и, овладев мячом, направил его в центр на линию штрафной, откуда Стрипейкис точно стрельнул в левый низ. Гол выбил хозяев из колеи окончательно. Мало того что надо было играть первым номером, так еще и догонять оппонента. Попытка сыграть позиционно привела к ошибке. Пас из глубины поля в исполнении Стрипейкиса, довольно часто, а самое главное продуктивно отходившего в полузащиту, предоставил возможность посоревноваться в беге на средние дистанции Тищенко и Василюку. Стартовавший мгновением позже форвард вышел победителем в дуэли с защитником, а метнувшийся на перехват Горбунов оказался в мертвой зоне и не успел среагировать на обводящий удар нападающего. «Днепр» мог отквитать один мяч, но удар Воронкова метров с десяти принял на себя подстраховавший вратаря Денисюк. В итоге «Гомель», грамотно воспользовавшийся хозяйскими огрехами, заработал заслуженные три очка.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Николай ГОРЮНОВ (Гомель):

— Игра выдалась непростой, но мы добились положительного результата. Чему очень рад. Залогом успеха стали надежные действия подопечных у собственных ворот. Также необходимо отметить и исполнительское мастерство форвардов.

Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):

— Опасались соперника, поэтому планировали играть от обороны, вторым номером. Все карты спутал гол на последней минуте первого тайма. Только перестроились на игру в два нападающих, как контратака гомельчан установила окончательный счет матча. А взломать оборону гостей было очень тяжело.

Оба мяча забили форварды «Гомеля» Валерий Стрипейкис и Роман Василюк с непосредственных передач друг друга. Теперь на их совместном счету за все годы стало 13 голов (8 забил Стрипейкис, 5 — Василюк). В этой номинации они уступают лишь четырем тандемам: П.Качуро — В.Белькевич — 20 (16+4), В.Стрипейкис — В.Гаманович — 16 (11+5), А.Скоробогатько — О.Радушко — 15 (10+5), В.Солодухин — А.Чайка — 15 (11+4).

Валерий Стрипейкис единолично возглавил список авторов победных голов. Он уже 35 раз обеспечивал своим командам выигрыши. 34 таких гола на счету Романа Василюка.

Кстати, с учетом финишного отрезка прошлого сезона Стрипейкис забивает в 4 матчах кряду (4 гола).

Прежде лишь однажды в своей истории «Гомель» стартовал с двух побед. Случилось это в 1999 году.

«Гомель» не знает ничьих в 16 матчах подряд — повторение клубного рекорда, установленного в сезоне-1993/94.