Australian Open. Наша четверть

20:59, 23 января 2023
542
0

Виктория Азаренко до этой стадии в Мельбурне не доходила с 2016 года, а вообще на ТБШ она последний раз играла в четвертьфинале на US Open-2020. Вряд ли изначально она могла мечтать о таком продвижении, поскольку сетка у нее была очень сложной. И ее матчи на стыке первой и второй недель турнира подтвердили этот тезис. Белоруска неизменно начинала встречи с проигранного сета, но потом проявляла силу воли и переламывала ситуацию.
С 13-й ракеткой мира Мэдисон Кис встреча 1/16 финала получилась зеркальной. Насколько тяжело и неуверенно входила Вика в матч, настолько лихо она его закончила. Поначалу казалось, что американка вообще не испытает никаких проблем, взяв партию со счетом 6:1, но затем инициатива полностью перешла к экс-первой ракетке мира — 1:6, 6:2, 6:1.
Все говорило за то, что по сетке Виктории в 1/8 финала достанется шестая ракетка мира Мария Саккари, но сеяную гречанку вдруг неожиданно переиграла малоизвестная китаянка Чжу Линь — 7:6 (3), 1:6, 6:4. В прошлом году на Australian Ope китаянка вылетелаn уже в первом раунде, а в сезоне играла вперемежку турниры ВТА и ИТФ.
Но все же что-то в ней было, в этой 28-летней плотно сбитой теннисистке. В игре с Азаренко Чжу Линь продемонстрировала завидное терпение в розыгрышах, хорошее движение по корту и цепкость по каждому мячу. Если бы белоруска в концовке дала хоть малейшую слабину, китаянка однозначно забрала бы матч. А в реальности это Вика ее перебегала, точнее, заставила больше перемещаться по корту, и усталость у 87-й ракетки мира наступила раньше. Да и пора было ей уже наступить — в момент победного розыгрыша Азаренко часы в Мельбурне показывали 15 минут третьего ночи!
Теперь в 1/4 финала нашу соотечественницу ждет еще одно испытание — встреча с третьей ракеткой мира Джессикой Пегулой. До этого американка выбила из борьбы Барбору Крейчикову (23), переиграв чешку в двух сетах — 7:5, 6:2.
Примечательно, что в этой верхней части сетки ракетку зачехлила лидер мирового рейтинга Ига Швентек. На стадии 1/8 финала триумфатор прошлого сезона уступила чемпионке “Уимблдона”-2022 Елене Рыбакиной (25) из Казахстана. Полька, считавшаяся главной фавориткой ТБШ, была обыграна за полтора часа. Во втором сете она пыталась переломить ход матча: взяв подачу соперницы, она повела 3:0. Но Рыбакина тут же сделала обратный брейк, а затем добилась и решающего преимущества — 6:4, 6:4. Таким образом, впервые в истории мирового тенниса никто из топ-2 в мужском и женском разрядах не смог пробиться в четвертьфинал турнира “Большого шлема”.
Все это делает Арину Соболенко чуть ли не главной претенденткой на трофей. По крайней мере букмекеры среди восьмерки сильнейших явно выделяют белоруску и американку Пегулу. В принципе неудивительно, весь наша теннисистка в 2023 году еще не терпела поражений. Сначала она выиграла первую неделю в Аделаиде, а в Мельбурне вообще не отдала никому даже сета. Качественно новый уровень игры стал возможен вследствие работы минчанки над двумя компонентами: сокращением количества двойных ошибок и сохранением самообладания даже в критических ситуациях. А так болельщики могли наблюдать привычный силовой теннис Арины, которым она просто подавляла оппоненток.
На стадии 1/16 финала Соболенко довольно легко справилась с бывшей напарницей по парному разряду бельгийкой Элис Мертенс (32) — 6:2, 6:3. Встреча четвертого раунда сулила более напряженное противостояние, поскольку соперничать пришлось с еще одной не знавшей проигрышей в 2023-м теннисисткой. Белинда Бенчич выиграла вторую неделю в Аделаиде, а в Мельбурне также никому не уступила даже сета. Пикантности ситуации добавляло то, что Бенчич ныне тренирует прежний наставник белоруски Дмитрий Турсунов.
Оценка бывшей подопечной никак не помогла Турсунову в плане передачи знаний подопечной нынешней. Возможно, именно потому, что Соболенко стала другой. Она смотрелась предпочтительнее и основательнее на корте. Даже ранний брейк Бенчич при счете 2:1 первого сета не выбил минчанку из колеи. Она методично гнула свою линию, навязывала оппонентке силовой теннис, играла в давление, и на решающем розыгрыше первой партии швейцарка допустила двойную ошибку. Во второй превосходство нашей теннисистки было уже безоговорочным — есть первый в карьере выход в 1/4 финала на AO! За весь матч белоруска совершила всего четыре двойные ошибки и 18 — невынужденных. Как правило, это гарантия успеха.
Теперь в поединке за выход в полуфинал первая ракетка страны поспорит с хорваткой Донной Векич (64). Тоже не подарок, несмотря на невысокий рейтинг и учитывая ее победную серию из девяти матчей.

В.АЗАРЕНКО (24) — ЧЖУ ЛИНЬ (87) — 4:6, 6:1, 6:4