Иные миры

20:59, 23 января 2023
518
0

Шестой этап Кубка мира в Антхольце прошел под знаком тотального доминирования “викингов”.

ЭТАП КМ (Антхольц, Италия)
20.01. Мужчины. Спринт. 10 км
Погода: температура воздуха — -6,2 °С, снега — -1,6 °С, влажность — 75 %, скорость ветра — 1,1 м/с.
21.01. Женщины. Гонка преследования. 10 км
1 (6). Д.Херрманн (Германия) 29.53,1 (0-1-0-1)
2 (13). Л.Виттоцци (Италия) +11,0 (0-0-0-0)
3 (3). Э.Эберг (Швеция) +17,2 (0-1-0-1)
4 (11). Х.Эберг (Швеция) +21,5 (0-2-1-0)
5 (4). М.Рэйселанд (Норвегия) +25,4 (0-1-0-2)
6 (16). М.Давидова (Чехия) +27,6 (0-0-1-1)
7 (1). Д.Вирер (Италия) +42,2 (0-0-1-2)
8 (10). Л.Жанмонно (Франция) +1.07,0 (0-1-0-2)
9 (24). Л.Хекки (Швейцария) +1.19,5 (1-1-1-0)
10 (19). Х.Кебингер (Германия) +1.19,6 (0-0-1-0)
Всего стартовали 55 участниц.
21.01. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км
1 (1). Й.Бо (Норвегия) 31.24,4 (0-0-1-1)
2 (3). С.Х.Лагрейд (Норвегия) +40,2 (0-0-0-0)
3 (2). М.Понсилуома (Швеция) +1.02,1 (1-1-0-0)
4 (4). Р.Рес (Германия) +1.34,3 (1-0-0-0)
5 (15). Й.Дале (Норвегия) +2.00,8 (0-0-0-1)
6 (5). В.Кристиансен (Норвегия) +2.17,8 (1-1-2-0)
7 (11). Н.Хартвег (Швейцария) +2.21,8 (0-0-0-1)
8 (16). С.Штадлер (Швейцария) +2.22,8 (0-0-1-0)
9 (8). С.Эдер (Австрия) +2.26,5 (0-1-0-0)
10 (12). Б.Долль (Германия) +2.33,0 (0-0-1-2)
Всего стартовали 57 участников.
22.01. Женщины. Эстафета 4х6 км
1. Франция (Л.Жанмонно, А.Шевалье, Х.Шевалье, Ж.Симон) 1:07.21,3 (0+2)
2. Швеция (Л.Перссон, А.Магнуссон, Х.Эберг, Э.Эберг) +45,2 (0+8)
3. Германия (В.Фойгт, С.Шнайдер, Я.Хеттич, Х.Кебингер) +1.16,9 (0+10)
22.01. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км
1. Норвегия (С.Х.Лагрейд, Т.Бо, Й.Бо, В.Кристиансен) 1:11.50,2 (0+6)
2. Франция (А.Гигонна, Ф.Клод, Э.Жаклен, К.Фийон Майе) +59,0 (0+6)
3. Германия (Д.Цобель, Й.Кюн, Б.Долль, Р.Рес) +2.17,5 (1+11)
10. Украина 3052
В это трудно поверить, но по итогам 17 мужских гонок нынешнего сезона норвежцы выиграли 16 (!) из них. Только стартовая “индивидуалка” в Контиолахти осталась за остальным миром: тогда золото выиграл швед Мартин Понсилуома, а фееричный ныне Йоханнес Бо занял 12-е место.
С тех пор пятикратный олимпийский чемпион просто рвет и мечет на трассе. В Антхольце Бо-младший сотворил пятый золотой дубль в сезоне (связка спринт — преследование), а всего в активе Йоханнеса уже 14 побед в 17 гонках. Норвежец настолько мощно выглядит на лыжне, что дистанционная скорость позволяет ему компенсировать стрелковые огрехи. Так, в пасьюте он постоянно держал преследователей примерно на минутном отставании и лишь после заключительной стойки, где Бо допустил промах, подпустил соперников на 45 секунд. При этом последний круг чемпион шел уже в режиме расслабления, приветствуя публику и делая реверансы. И то даже в таком режиме он на финише выиграл у Стурлы Холма Лагрейда 40 секунд.
Еще никто так лихо не проходил 17 гонок в сезоне. Ранее лучший результат принадлежал Мартену Фуркаду, который в сезоне-2016/17 победил в 12 видах из 17. Норвежец переписал еще один рекорд: победив в преследовании, Йоханнес выиграл седьмой раз подряд. Лучшими в этом компоненте были Оле-Эйнар Бьерндален, одержавший шесть побед кряду в сезоне-2004/05, и Мартен Фуркад в сезоне-2018/17 с такой же серией викторий.
Еще одно рекордное достижение наверняка ждет норвежца впереди — его рекорд по общему количеству побед в одном КМ. В сезоне-2018/19 Бо-младший выиграл 16 дисциплин из 25. А ныне в 17 гонках он уже достиг 14 викторий. То есть до повторения не хватает всего двух.
С учетом того, что на чемпионате мира в Оберхофе (8-19 февраля) кубковые очки начисляться не будут, нынешний отрыв Йоханнеса от Лагрейда в общем зачете КМ (219 баллов) за три оставшихся этапа практически не отыгрывается. Стало быть, норвежец очень близок к четвертому Большому хрустальному глобусу.
Воскресную эстафету в Антхольце норвежский квартет провел практически идеально. На всех пришлось только шесть дополнительных патронов, нет ни одного штрафного круга и достигнуто минутное превосходство над французами, финишировавшими вторыми. Бронзовый призер сборная Германии отстала от норвежцев на 2 минуты 17 секунд!
У женщин безукоризненно выступили француженки, потратившие всего два дополнительных патрона на четверых. Хлоя Шевалье и Жюли Симон и вовсе выбили 10 из 10. А вот у норвежек повторить мужские свершения не получилось. Удивительным образом напортачила сильнейшая на сегодня участница квартета Ингрид Тандреволд, заработавшая на стойке два штрафных круга после образцовой лежки. Вдобавок круг на лежке схватила Ида Лиен. В итоге у команды лишь шестое место.

Параллельно с турниром в Антхольце в Раубичах проходил четвертый этап Кубка Содружества с участием сильнейших представителей сборных Беларуси и России. Соревнованиям сопутствовали непростые условия: дождливая пасмурная погода с устойчивой плюсовой температурой, которые предъявили очень высокие требования к качеству лыжни. В принципе она выдержала, поскольку снежная подушка в среднем составляла полметра, но жесткости трасса лишилась, в некоторых местах стала мягкой и податливой.
На это, к слову, обратила внимание Динара Алимбекова, в протоколах добавившая к фамилии “Смольская”. Мол, на мягкой лыжне у нее обнаружились старые проблемы — боли в голенях. Ее супруг Антон Смольский просто констатировал, что за эти соревновательные дни испытал некоторое разочарование по поводу своей работы в гонках.
Действительно, для молодой супружеской четы и лидеров общего зачета Кубка Содружества домашний этап сложился не очень удачно. Причем у Динары и Антона хромали оба компонента биатлона: стрельба была посредственной, ход по лыжне не впечатлил. На двоих пришлось лишь одно призовое место (бронза Динары в гонке преследования). В спринте белоруска была четвертой, в масс-старте — седьмой. Антон занял шестое место в спринте, седьмое — в пасьюте, четвертое — в масс-старте.
Среди неожиданных прорывов отметим классное выступление в Раубичах Дмитрия Лазовского, так сказать, подхватившего флаг сборной Беларуси. При идеальной стрельбе он выиграл спринт, а также дважды финишировал вторым: вслед за Эдуардом Латыповым в преследовании и Василием Томшиным в масс-старте. Последняя гонка, кстати, подарила самый зрелищный финиш. На заключительную петлю в одной группе ушли россиянин Томшин и три белоруса: Смольский, Лазовский и Лобастов. Самым активным атакующим был капитан команды, и, казалось, именно он возьмет главный приз. Но на последнем подъеме Смольского будто кто-то выключил из сети, чем воспользовался Томшин, оторвавшийся от преследователей. Опустошенный Антон стал на финише только четвертым. У женщин главной отличницей этапа выступила россиянка Лариса Куклина, выигравшая все три гонки.
Уже в четверг, 26 января, в Раубичах женским спринтом стартует пятый этап Кубка Содружества.