20:59, 23 января 2023
531
0

Ситуацию с Алексеем Протасом пока вынесем за скобки, ведь воспитанник витебского хоккея начинал сезон в “Вашингтон Кэпиталз”.
За последние дни в сферу нашего внимания попали два поединка с участием белорусских нападающих. Правда, “Абботсфорд Кэнакс” оба раза проиграл. Однако, во-первых, добыл минимальный очковый улов, что позволило сохранить за собой пятую строку в турнирной таблице Западной конференции. Во-вторых, Данила Климович отметился заброшенной шайбой (девятой в чемпионате), округлившей его бомбардирский счет до круглого числа “20”. В-третьих, словно изучив материал нашего прошлого номера, уроженца Пинска вернули в спецбригаду реализации большинства!
Впрочем, 20 января во встрече с “Калгари Рэнглерс” Климович ничем особенным (за исключением опасного броска в створ на 38-й минуте) не отметился. Вновь на решающие отрезки матча, включая овертайм, главный тренер Джереми Коллитон белорусского нападающего не выпустил. Хотя Данила готовился принять участие в серии послематчевых буллитов. Однако перестрелка в хоккейных пенальти шла практически без промахов (его совершили одноклубники Климовича) и завершилась после трех попыток каждой из сторон, в то время как наш земляк был четвертым в очереди исполнителей.
Зато на следующий день дела у 19-летнего форварда пошли лучше. Несмотря на то что по тренерской воле его убрали из тройки Бейнса, отправив в компаньоны к белорусу не набравшего ни очка Марка Гэткомба. Звездный час Климовича пришелся на концовку поединка, которая стала просто огненной от разного рода событий. При счете 2:3 наставник “кануков” поменял вратаря на шестого полевого, но полноценному штурму ворот “Калгари” помешали пропущенная в пустые ворота четвертая шайба (Данила играл в формате “6 на 5”) и травма одного из лидеров атак “Абботсфорда” Линуса Карлссона. За партнера вступился Алекс Кэннок Лейперт, который не побоялся дать успешный бой существенно превосходящему в антропометрии оппоненту в лице Денниса Гилберта. Климович отправился спасать ситуацию в основной бригаде большинства (вместо травмированного шведа) и преуспел, отличным онтайм-броском с “точки Овечкина” послав шайбу в ближний от вратаря Дастина Вулфа угол. Жаль, что еще одно его яркое действие — отличный пас на Воланина — не стал голевым по причине неточности выстрела защитника.
К слову, Илья Соловьев в этих встречах участия не принимал. И отнюдь не из-за травмы. Дело в обычной ротации. Хотя по ходу нынешнего чемпионата могилевчанин еще не оставался два матча подряд вне игры.
Илья Усов хотя и не отметился результативными баллами, однако улучшил показатель полезности, который теперь равен +2. Прервал минусовую серию и Владислав Колячонок, чей “Тусон” отпраздновал яркую викторию, а наш защитник отметился голевой передачей и завершил матч с +1. Впервые с плюсом за восемь поединков…

20.01. Абботсфорд Кэнакс — Калгари Рэнглерс — 4:5 (бул.) (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”; И.СОЛОВЬЕВ не играл). Ютика Кометс — Сиракьюз Кранч — 0:2 (И.УСОВ — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Тусон Роадраннерс — Бейкерсфилд Кондорс — 6:2 (В.КОЛЯЧОНОК — 1 очко (0+1), 1 бросок, 4 минуты штрафа, +1 по “+/-”).
21.01. Абботсфорд Кэнакс — Калгари Рэнглерс — 3:5 (Д.КЛИМОВИЧ — 1 очко (1+0), 3 броска, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”; И.СОЛОВЬЕВ не играл). Сиракьюз Кранч — Ютика Кометс — 2:3 (ОТ) (И.УСОВ — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Тусон Роадраннерс — Бейкерсфилд Кондорс — 2:3 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”).