20:59, 23 января 2023
827
0

Думалось, что просто придется проанализировать состояние команд после Нового года… Однако грянуло там, где не ждали.

12-й тур. 21.01. Столица (Минск) — Охрана-Динамо (Минск) — 3:1 (Осипов, 10, Пискун, 15, Козел, 28; Бабич, 14). ВРЗ (Гомель) — УВД-Динамо (Гродно) — 7:0 (Осиновский, 7, 38, Пинчук, 8, Мазной, 23, 31-больш., Клочко, 33-п.в. Селюк, 39). Минск — ЦКК (Светлогорск) — 6:1 (А.Семенюк, 11, 18, Зуенок, 16, Синицкий, 21, 24, Д.Семенюк, 22; Д.Семенюк, 19-автогол). Борисов-900 — БЧ (Гомель) — 2:4 (Кривицкий, 35, Афонин, 38; Новский, 7, 38, Конов, 34-п., Силивончик, 39-п.в.). 22.01. Витэн (Орша) — Динамо-БНТУ (Минск) — 1:2 (Рабыко, 37; Кузьма, 27, Матюкевич, 33-п.в.).

1. Витэн 11 9 1 1 51-22 28
2. ВРЗ 11 8 2 1 53-18 26
3. Столица 11 8 2 1 48-19 26
4. БЧ 11 6 1 4 46-34 19
5. Минск 11 5 3 3 34-29 18
6. УВД-Динамо 11 5 1 5 32-34 16
7. Дорожник 10 4 0 6 24-28 12
8. ЦКК 11 3 0 8 35-62 9
9. Борисов-900 11 2 2 7 26-55 8
10. Охрана-Динамо 11 2 1 8 22-43 7
11. Динамо-БНТУ 11 1 1 9 16-43 4

СНАЙПЕРЫ: Кандратович (БЧ) — 11, Заяц- Матиевский (ВРЗ) — 10.

В воскресенье “Динамо”-БНТУ, которое в первом круге разжилось всего одним очком, победило на выезде лидирующий “Витэн”. Уже в середине второго тайма хозяева взяли тайм-аут и заиграли с “гонялой”, чтобы спасти непредвиденную ситуацию. Но вскоре пропустили в пустые ворота. Если для одной из команд случилась первая победа в сезоне, то для другой — первое поражение. Главный тренер “Динамо”-БНТУ Дмитрий Баровский резюмировал: “Наконец-то прорвало! Приятно, что первая победа одержана в матче с лидером. Значит, мы движемся правильно!”
Обладатель Кубка “Столица”, не успев отойти от празднования, с места в карьер ринулась в бой, но уже без Дмитрия Шведко, который отправился покорять российскую суперлигу в составе “Газпрома”-Югры, и тренера Ивана Прокопца, возглавившего “Алай” из Кыргызстана. Угодивший в опалу руководства Владимир Жигалко уехал к бывшему главному тренеру Виктору Тарчило в казахстанскую “Астану”. В то же время обновление состава не заставило себя долго ждать: россиянин Максим Осипов пришел из новосибирского “Сибиряка” и в дебютном матче забил гол, который стал решающим в победе над “Охраной-Динамо”.
ВРЗ неожиданно легко расправился с УВД-“Динамо”. Разгромный счет связан с удалением Григорьева в середине второго тайма. По иронии судьбы украинский легионер долгое время выступал в составе гомельчан. Игра с “гонялой” гродненскому клубу дивидендов не принесла, поэтому и случилось неоправданно разгромное поражение.
“Минск”, как обычно, долго входил в игру. Но с середины второго тайма почувствовал вкус. А окончательно все стало ясно в дебюте второго тайма, когда в течение трех с половиной минут “горожане” забили трижды. Особенно изящен был гол пяткой в исполнении Синицкого после выверенной продольной передачи Ольшевского.
В матче “Борисов-900” — БЧ все решилось в концовке. Судьбоносными стали пенальти, реализованный Коновым, и мяч в пустые ворота от Силивончика. Хотя до финального отрезка игра шла на равных.