АХЛ. Броски без устали

20:55, 26 января 2023
463
0

Наилучшего результата добился Владислав Колячонок, чей “Тусон Роадраннерс” добился уверенных викторий над “волками” из Чикаго. Чем несколько поправил теперь турнирное положение в Западной конференции: отстает на пять очков от зоны плей-офф. Белорусский защитник в этих матчах записал в актив достойный показатель полезности +3, что позволило практически выбраться из общего “минуса”. Порадовала не только надежность при исполнении непосредственно оборонительных функций, но и активная помощь атаке. Пять бросков белоруса достигли створа ворот соперника, хотя ни один из них не стал голевым. Но не это сейчас главное. Самые полезные защитники “Тусона” имеют впечатляющие цифры: чех Рональд Кнот (+13), бывший партнер Климовича по “Абботсфорду” канадец Деванте Стивенс (+11). Хороший вызов для Колячонка.
Вернулся в основную обойму Илья Соловьев, который не так давно получил внеплановый отдых в двух поединках своего “Калгари Рэнглерс”. Возвращение не сказать что получилось триумфальным, но обедни могилевчанин не испортил.
“Абботсфорд Кэнакс” поделил очки с одним из лидеров Востока “Торонто Марлис” (уступает по набранным очкам во всей АХЛ только “Херши Беарс”, где ненадолго засветился наш Алексей Протас). В первой встрече команд установил личный рекорд бросковой активности Данила Климович — семь попаданий в створ ворот! Жаль, что безудержная страсть к голу не материализовалась в желаемый результат. А ведь несколько попыток пинчанина поразить цель были действительно достойны уровня НХЛ. Отметим, что наш земляк вернулся в розыгрыш большинства и четырежды наносил опасные удары в формате “5 на 4” с коронной точки (от левого круга вбрасывания). На 51-й минуте раздосадованный неудачами в завершающей стадии белорус получил двухминутный штраф, что при минимальном перевесе его команды (1:0) могло привести к плачевным последствиям. Обошлось. В концовке “кануки” отправили еще три безответные шайбы в ворота гостей из Торонто.
На следующий день Климович был не так активен в атаке (один бросок в первом периоде), зато присутствовал на льду при первой заброшенной шайбе “Абботсфорда”. К слову, тренерский штаб вернулся к привычному сочетанию тройки Бейнс — Воутерс — Климович, выигравшей свой микроматч.

24.01. Калгари Рэнглерс — Онтарио Рейн — 4:3 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 0 бросков, 0 минут штрафа, -1 по “+/-”). Абботсфорд Кэнакс — Торонто Марлис — 4:0 (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 7 бросков, 2 минуты штрафа, 0 по “+/”). Тусон Роадраннерс — Чикаго Вулвз — 5:1 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, +2 по “+/-”).
25.01. Тусон Роадраннерс — Чикаго Вулвз — 4:1 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 3 броска, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Калгари Рэнглерс — Онтарио Рейн — 2:3 (ОТ) (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 0 бросков, 2 минуты штрафа, +1 по “+/-”). Абботсфорд Кэнакс — Торонто Марлис — 2:3 (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 1 бросок, 0 минут штрафа, +1 по “+/”).