“Динамо”. Первая Звягина

20:55, 26 января 2023
457
0

Правда, горечи придают именно все четыре виктории в исполнении “красно-белых” — 3:2 (ОТ), 2:1 (бул.), 6:5 (бул.) и 4:3 (ОТ).

СПАРТАК — ДИНАМО Мн — 4:3 (ОТ) (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
МОСКВА. 24 января. ДС “Мегаспорт”. 2782 (12396) зрителя.
СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), Д.Наумов (Тольятти), М.Куприянов, Д.Сивов (оба — Москва).
СПАРТАК: Рыбар; Ручкин — Кин, Хохлачев — Ш.Принс (1/+2, 18.47, 22) — Локтионов; Чудинов — Савиков, Свечков — Усманов — Заседа; Емелин — Вишневский (к), Талалуев — Квартальнов — Цыплаков; Чибриков — Соколов, Рубцов — Верба — Вароне.
Е.Чезганов — не заявлен.
ДИНАМО: Колосов (24/21, 87,5, 60.07); Лалонд (2/-1, 20.17, 23) — Сапего (0/-1, 17.06, 24), Козун (к) (4/-1, 17.37, 26) — Пакетт (3/0, 15.54, 23) — Спунер (4/-1, 20.08, 27); Душак (2/-1, 20.57, 24) — Барберио (2/+1, 20.20, 26), Звягин (2/+2, 10.19, 12) — Горбунов (3/+2, 18.27, 23) — Алистров (1/+1, 18.51, 23); Зоркин (1/+1, 13.14, 16) — Шинкевич (2/+1, 13.06, 19), Меркли (2/0, 16.47, 20) — Пинчук (3/-2, 15.01, 17) — Демченко (1/-1, 4.39, 6); Мартынов (0/0, 9.16, 13) — Пышкайло (0/0, 9.34, 13) — Гилмор (2/0, 13.43, 20); Дерябин (0/+1, 10.07, 13), Игнатенко (0/0, 2.05, 2).
ШАЙБЫ: 1:0 — Хохлачев (16) (Локтионов, ПРИНС, 0.24). 1:1 — Звягин (1) (Душак, Горбунов, 9.01). 2:1 — Цыплаков (8) (Савиков, 14.11). 2:2 — Пакетт (11) (Спунер, Шинкевич, 33.34). 3:2 — Заседа (14) (Квартальнов, 36.53-бол.). 3:3 — Зоркин (6) (Дерябин, 56.14). 4:3 — Локтионов (11) (60.35-п.в.).
БРОСКИ: 25:34 (5:10, 9:14, 10:10, 1:0).
ШТРАФ: 18 (Хохлачев — 10, Вишневский, Цыплаков, Ручкин, Принс) — 12 (Сапего — 4, Горбунов, Меркли, Шинкевич, Душак).

Обидно и то, что если бы дружина Крэйга Вудкрофта смогла победить во вторник в изначально отведенные шестьдесят минут, то сравнялась бы по набранным баллам с “народной командой”. В итоге же минчане отдалились от конкурента на три пункта и усложнили себе задачу выхода в плей-офф. Возможно, коучу не стоило пороть горячку и оставить Колосова на льду в овертайме, чтобы попытаться довести дело до буллитов. Но с ними дружба никак не клеится.
Опасения канадского специалиста можно понять: “зубры” в сезоне-2022/23 только два раза из семи были сильнее соперника в серии послематчевых бросков (пострадали “Барыс” и “Витязь”). Если заводить речь про игру в экстра-таймах, то и здесь преимущество не на стороне белорусского полпреда. Четыре удачные попытки против семи проигрышных — именно такое ныне соотношение для нашего клуба.
В стартовом составе гостей произошло любопытное изменение. Из “Динамо-Шинника” вызвали юного нападающего Звягина, который провел в баталиях КХЛ только пять поединков. Причем в них 18-летний уроженец Москвы, но уже дебютировавший за сборную Беларуси в мае прошлого года, был обделен айстаймом. Степану доверили на площадке суммарные 12.25, но теперь против не чужого для него клуба он отыграл более десяти минут и, самое главное, не ушел со льда с пустыми руками. Звягин, известный нестандартным мышлением, хитро подыставил клюшку под наброс Душака и тем самым сравнял счет в первом периоде. В недоумении пребывал и главный вратарь хозяев Рыбар. А белорусский форвард во время флэш-интервью еще и показал, что с чувством юмора у него все в порядке. Корреспондент задала безобидный вопрос: “Как вы увидели тот момент с голом?”, на что динамовец лаконично ответил: “Из-под визора”.
В целом для минчан поединок выдался энергозатратным, поскольку им приходилось трижды догонять соперника. Хватало и драмы: судьи отменили две заброшенные шайбы Зоркина и Алистрова. Причем неслучившееся взятие ворот Алистровым могло произойти на финальной минуте, но некстати вмешалась высоко поднятая клюшка Меркли. А вот Зоркин своего добился-таки. Никита неотразимо бросил в ближний верх “рамки”, не став сближаться с Рыбарем. Выстрел выдался породистым, ведь похожий гол в исполнении россиянина был оформлен против того же “Спартака” 30 декабря (5:6 по буллитам). Вообще на счету Зоркина в нынешней “регулярке” шесть шайб в 36 матчах, что довольной недурно для защитника. Но Вудкрофт его почему-то не особо жалует.
В очередной раз в очном сражении с “черно-голубыми” отметился результативностью Принс. Натурализованный белорус заработал “ассист” и заодно зачислил в актив 1+4 в четырех матчах против экс-клуба. Также на счету Шэйна еще и победный буллит в предновогоднем поединке на “Минск-Арене”, так что он насолил сполна. Впрочем, корить в неудаче на “Мегаспорте” минчане могут только себя. Ученики Вудкрофта имели перевес по броскам в створ (34:25) и времени в атаке (18.29 против 10.21), но москвичи показали поразительную самоотверженность в плане заблокированных угроз (22:4). Плюс внесли свою лепту в результат и три непростительные ошибки, приведшие к голам. Некую расхлябанность показал Козун, который сразу подарил шайбу у борта при первом взятии Принсу, а в овертайме сделал слишком слабую передачу на Душака, после чего Локтионову оставалось мощно и точно бросить по пустому створу. Также гости допустили грубейшую оплошность при пересменке, да еще и в меньшинстве, когда вчетвером (!) побежали на отдых на дальнюю лавку… Интересно, какие выводы последуют от тренерского штаба после столь невзрачной игры Козуна, который вдобавок имеет капитанскую нашивку? Вспоминается, как ярко канадец в конце декабря вернулся на лед после долгого перерыва, связанного с травмой. Однако на текущем отрезке чемпионата Брэндон находится в тени: семь матчей без набранных очков и девять без голов.

Крэйг ВУДКРОФТ, главный тренер “Динамо”
Команда показала характер, несколько раз догоняла “Спартак” и смогла вернуться в игру. К сожалению, начало получилось неудачным. Также плохо сменились в меньшинстве и пропустили шайбу.
Если убрать за скобки голы в наши ворота, то в целом выступили хорошо. Но неудачное решение в овертайме привело к поражению. В такой период сезона надо минимизировать подобные оплошности, которые сказываются на результате. Отмечу, что команда должна взять все лучшее из этого матча. Это единственный путь.