20:55, 26 января 2023
474
0

Однако за команду, у руля которой стоит еще один белорус Алексей Шпилевский, пока так и не дебютировал. Теперь Шуманскому надо восстановиться после хирургического вмешательства, и это, по оценкам врачей, займет от одного до двух месяцев. А уже потом талантливый футболист сможет наконец сыграть за “Арис”, цвета которого, стоит напомнить, также защищает полузащитник Евгений Яблонский.
Последний на сегодня матч чемпионата страны дружина из Лимасола провела в понедельник, одолев земляков из “Аполлона” со счетом 3:1. Тем самым она прервала серию из шести матчей без побед (пять из них — ничьи) в первенстве Кипра. После 20 встреч “Арис” с 37 очками расположился в таблице на четвертой строке, отставая на десять баллов от лидирующего АЕКа из Ларнаки и на семь — от занимающего третье место “Пафоса”. В следующем туре в понедельник подопечные Шпилевского сразятся в гостях с “Эносисом” из Паралимни, который идет на 11-м месте.

Белорусский защитник Дмитрий Прищепа перешел в “Ротор”, выступающий во второй российской лиге (Д3). 21-летний воспитанник “Минска” принадлежит “Крыльям Советов”, а в волгоградском клубе будет играть в качестве арендованного. В прошлом году Прищепа также уезжал в аренду — в московский “Велес” из первой лиги (Д2). В составе этой команды он провел 30 матчей и забил один мяч.

Еще один наш соотечественник Павел Назаренко стал футболистом “Жетысу” из Талдыкоргана. Для 27-летнего защитника это уже третий казахстанский клуб в карьере после “Шахтера” из Караганды и “Акжайыка”. Последние полсезона белорус провел в “Акжайыке”, с которым добрался до финала Кубка страны, но в то же время покинул элитный дивизион. Любопытно, что “Жетысу” по итогам чемпионата-2022 занял лишь третье место в Д2, что не подразумевает повышения в классе. Тем не менее клуб подал документы на выступление в компании сильнейших — с расчетом, что кто-нибудь откажется от участия в турнире.

Казахстанский клуб “Атырау” под руководством Виталия Жуковского провел спарринг с польской “Вислой”, завершившийся вничью — 1:1. Первый тайм в составе команды провел 37-летний белорусский полузащитник Игорь Стасевич, после ухода прошлым летом из российской “Чайки” (Д3) остававшийся не у дел. Кроме того, в стартовом составе “Атырау” вышли еще два наших соотечественника — вратарь Егор Хаткевич и защитник Никита Степанов, проведшие на поле по 60 минут.

В поединке 18-го тура чемпионата Азербайджана “Кяпаз” в родных стенах разошелся миром с “Габалой” — 2:2. Белорусский защитник Егор Хвалько в заявку хозяев включен не был. Его команда с 13 очками расположилась на восьмом месте среди десяти участников. Следующий матч “Кяпаз” проведет во вторник — на выезде с замыкающим таблицу “Сабаилом”.