Команда Сергея Юркина доставила немало радости отечественным болельщикам, обыграв в гостях неуступчивый “Протон” из Саратова. Белоруски проявили характер и сумели переломить ход неудачно складывавшегося поединка.

ПРОТОН (Саратов) — МИНЧАНКА — 2:3 (25:19, 23:25, 20:25, 25:12, 20:22)
СУДЬИ: В.Кукашинов (Беларусь), А.Шишкин (Россия).
B>ПРОТОН: Гатина (29), Малых (26), Боброва (25), Пушина (10), Беликова (9), Смеленко (2), Костюкевич (л); Дороничева (л), Носова, Соболева, Лубенченко.
МИНЧАНКА: Тумас (25), Маркевич (20), Столяр (12), Лозюк (11), Смирнова (9), Багаева (2), Ганиева (л); Лаврушко (л), Лебедкина, Бурак, Вакулко, Рубцова, Шагун,
Продолжительность матча — 2 часа 23 минуты.
Подопечные Юрия Маричева начали встречу с позиции силы. Светлана Гатина и Наталья Малых методично завершали атаки, обеспечив “Протону” к середине сета четыре очка преимущества. Удары же Надежды Столяр и Надежды Смирновой то и дело становились добычей блока саратовских волейболисток. Тренерский штаб минчанок пытался повлиять на ход партии заменами — тщетно.
Однако после перерыва тренерская дуэль Маричева и Юркина расцвела новыми красками. “Минчанка” уверенно повела 4:1. Пытаясь сбить соперниц с ритма, тренер “Протона” увел подопечных на перерыв. Воплощая в жизнь указания наставника, они сумели добиться минимального преимущества — 7:6. После этого тайм-аут запросил уже Юркин. Он успокоил команду, и она заиграла гораздо лучше. Отметим точные удары Марины Тумас и Татьяны Маркевич. Опытные спортсменки стали в итоге самыми результативными в рядах “горожанок”. Их соперницы, волнуясь за исход партии, начали еще больше ошибаться в защите. Впрочем, подача у фавориток также разладилась. Так что их попытки отыграться ни к чему не привели.
Третью партию белоруски провели и вовсе выше всяких похвал. Столяр и Маркевич то и дело отыскивали бреши в обороне “Протона”. Но “атомщицы” находили в себе силы сократить отставание. Однако успех они не закрепляли, и “Минчанка” вновь отрывалась от преследовательниц.
Казалось бы, четвертый сет окончательно расставит точки над “i” в пользу гостий. Но не тут-то было. Пушина, Гатина и Малых смогли навязать нашей команде выгодный для себя рисунок поединка. Успешные атаки чередовались с отменными действиями в обороне, и игра плавно перешла на тай-брейк.
Белоруски уверенно стартовали, заработав пять баллов. Это отличная заявка на победу, но “Протон” и не думал сдаваться. В ход шли всевозможные хитрости. Тренерский штаб саратовской команды то и дело брал видеоповтор. В какой-то момент думалось, что эта укороченная партия будет длиться целую вечность. Впрочем, “кино” не сбило “Минчанку” с победной дороги. Гостевая дружина четко держала удар, отвечая успешными атаками на результативные действия соперниц. И вот, казалось бы, кульминация. Счет 13:14, у нашей дружины матчбол. Блок белорусок добывает столь необходимый балл. Но дотошный Маричев берет видеоповтор, и выясняется, что кто-то из защищавшихся спортсменок задел сетку. Ничья! Благо команда из Минска не дрогнула и продолжила набирать очки, добившись-таки столь важного успеха.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЮРКИН, главный тренер “Минчанки”
— Матч выдался очень тяжелым, но мы настраивались, что легко не будет. После нескольких туров, безуспешных для нас, мы уже ждали, жаждали и шли трудным путем, но к успеху.
В последнее время выступаем усеченным составом. Мало вариантов, ведь скамейка запасных не такая уж и длинная. Но все равно пытаемся прикладывать максимум усилий для достижения победы. И вот настал такой момент. Конечно, мы этому очень рады. Но чемпионат продлится еще пару месяцев, и мы будем стараться в ближайших турах повторить успех, что на самом деле не так просто, как может показаться.
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
27-29.01. 17-й тур. Динамо-Метар (Челябинск) — Заречье-Одинцово (Московская область) — 3:0 (26:24, 25:18, 25:16; Ткачева — 14; Демидова — 16… ШУПЕНЕВА — 6). Динамо (Краснодар) — Енисей (Красноярск) — 1:3 (21:25, 17:25, 26:24, 22:25; Шевчук — 17; Писаревская — 27… ЛОПАТО — 2… ВЛАДЫКО — не играла). Динамо-Ак Барс (Казань) — Локомотив (Калининградская обл.) — 2:3 (20:25, 25:18, 25:22, 21:25, 12:15; Гонсалес — 41; Кадочкина — 28… КОСТЮЧИК — не играла). Тулица (Тульская обл.) — Спарта (Нижний Новгород) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:20; Ефимова — 19; Селиверстова — 16). Ленинградка (Санкт-Петербург) — Липецк — 3:0 (25:16, 25:16, 25:20; ГАРЕЛИК — 14; Сотникова — 11). Динамо (Москва) — Уралочка (Свердловская обл.) — 3:1 (22:25, 25:17, 25:16, 25:14; Гончарова — 18; Ваганова — 17).

7. Тулица 17 8 3 1 5 36-27 31
8. Минчанка 17 4 3 2 8 29-36 20
9. Динамо Кр 17 4 2 2 9 25-39 18
10. Уралочка 17 4 2 1 10 22-39 17
11. Енисей 17 4 1 2 10 22-39 16
12. Спарта 17 1 2 3 11 17-47 10
13. Заречье-Одинцово 17 2 1 1 13 17-45 9
14. Липецк 17 0 2 2 13 10-49 6

БОМБАРДИР: Н.Гончарова (Динамо М) — 313 очков.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: А.Шупенева (Заречье-Одинцово) — 17 матчей/273 очка, А.Гарелик (Ленинградка) — 17/270, Н.Владыко — 16/90, А.Лопато (обе — Енисей) — 17/43, В.Костючик (Локомотив) — 7/16.

Урок от “Зенита”
Казанские волейболисты прибыли в Минск без звездных легионеров. Американец Мика Кристенсон и бельгиец Сэм Дэру получили выходной. Не увидели столичные болельщики в деле и Максима Михайлова, Артема Вольвича, Александра Волкова, которые приехали с командой и наблюдали за происходившим из квадрата для запасных.
Как показали события встречи, главком “бело-сине-лазурных” Алексей Вербов, положившись на честолюбивую молодежь, абсолютно не рисковал.
В первой партии гостям удалось отодвинуть минчан от сетки. У хозяев возникли большие проблемы с организацией и реализацией атак. Во втором сете белорусы держались до середины партии. Но затем блокирующие “Зенита” обеспечили комфортную для их команды разницу в счете. Заключительная треть поединка выдалась самой интересной. Вербов, видя, как его подопечные ушли в отрыв, начал ротацию состава и едва об этом не пожалел. “Строитель” сократил отставание до минимума (18:19), и здесь эксперименты гостей закончились. Казанцы поднажали и добились желаемого результата.
ПОСЛЕ МАТЧА
Олег МИКАНОВИЧ, главный тренер “Строителя”
Очень понравилось, что пришло столько зрителей. Чувствовалась их поддержка. Ребята показали неплохую игру. Они стараются, постепенно растут. Хочется, чтобы быстрее, но как есть…
У нас многие игроки выпали по состоянию здоровья. Несколько человек по договоренности отправились в молодежную лигу. В обойме осталось буквально десять человек. Некоторые спортсмены, как, например, Максим Троцкий, новые люди в команде. Он отыграл вторую встречу за “Строитель”. Ему пока не хватает стабильности и уверенности. Но парень постепенно прогрессирует. Надеюсь, в следующих матчах проявит себя.

МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА
20-й ТУР
27-29.01. Нефтяник (Оренбург) — Кузбасс (Кемерово) — 0:3 (19:25, 20:25, 24:26). Газпром-Югра (Сургут) — Факел (Новый Уренгой) — 0:3 (15:25, 10:25, 35:37). Урал (Уфа) — АСК (Нижний Новгород) — 3:2 (25:21, 22:25, 25:19, 22:25, 15:10). Енисей (Красноярск) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:1 (25:27, 25:19, 25:21, 25:15). Локомотив (Новосибирск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:2 (25:23, 20:25, 20:25, 25:22, 15:12). СТРОИТЕЛЬ (Минск) — Зенит (Казань) — 0:3 (16:25, 18:25, 23:25; Черныш — 15, Троцкий — 6, Коротаев — 5; Д.Волков — 14). Динамо (Москва) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 3:0 (25:21, 25:20, 25:15). Нова (Новокуйбышевск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (20:25, 14:25, 20:25).

16. Строитель 19 2 0 1 16 11:52 7

БОМБАРДИР: К.Клец (Кузбасс) — 357 очков.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: В.Бабкевич (Факел) — 15 матчей/113 очков, С.Бусел (Нова) — 18/95, К.Тюшкевич (АСК) — 20/63, И.Морозов (Динамо М) — 3/1.