20:51, 30 января 2023
657
0

Накануне тура ушел из жизни инициатор создания мини-футбольного клуба “Борисов-900”, председатель его попечительского совета, член исполкомов БАМФ и федерации футбола Минской области Николай Иванович Крижановский.
Подбирать эпитеты для характеристики этого человека с большой буквы излишне. Он был всецело предан футболу во всех его разновидностях. А “Борисов-900” — его детище, отдушина. Николай Иванович всегда резал правду-матку — и на заседаниях исполкомов, и в общении с судьями, игроками и тренерами. За это его уважали. К сожалению, жизнь внезапно преподносит горе. Скорбим…
“Борисову-900” в Светлогорске в эмоциональном плане было не до игры. Поражение от соседа по турнирной таблице ЦКК оказалось будничным. Конечно, парни хотели отблагодарить победой своего руководителя, однако ноги и головы не сработали…
БЧ на жилах вырвала победу у “Дорожника”. “Железнодорожники” долгое время отыгрывались, но концовка осталась за ними. Примечательно, что матч имел интересные подоплеки: Книга вернулся в БЧ и сразу же забил мяч, Андриевский более десятка лет провел в стане гомельчан и тоже отличился, Гуменюк непродолжительное время играл за “Дорожник” — и он отметился голом.
“Минск” после поединка с “Охраной-Динамо” остался в двояких чувствах. Первый тайм “горожане” выиграли в два мяча, а в итоге могли и уступить. Во втором тайме случились два удаления Д.Семенюка и Зуенка, пенальти и три (!) нереализованных “охранниками” десятиметровых.
Гродненцы выдали феноменальный матч против “Столицы”. Несмотря на существенное отставание — десять очков в турнирной таблице, — хозяева могли сотворить сенсацию. Однако при счете 4:1 “столичники” пошли ва-банк и в течение пяти минут перевернули ход матча — повели 5:4. Но УВД-“Динамо” заиграло с “гонялой” и за 19 секунд до сирены вырвало ничью.
“Динамо”-БНТУ было близко ко второй сенсации и вслед за “Витэном” могло одолеть ВРЗ. Однако в середине второго тайма веское слово сказал один из главных голеадоров гомельчан Клочко, который в течение трех минут оформил дубль. Минчане на большее не сподобились, и о попадании в плей-офф им остается только мечтать.

13-й тур. 27.01. БЧ (Гомель) — Дорожник (Минск) — 4:3 (Кусков, 17, Евдокимов, 25, Книга, 25, Гуменюк, 38; Грицук, 14, Новский, 20-автогол, Андриевский, 35). 28.01. Охрана-Динамо (Минск) — Минск — 2:2 (Михалевич, 25-п, Абрамчук, 26; Д.Семенюк, 14, 17). УВД-Динамо (Гродно) — Столица (Минск) — 5:5 (Кремко, 2, 21, Штибегов, 8, 40, Мишкель, 32; Козел, 5, Лавор, 34, Черный, 36-автогол, Сардоров, 36, Пискун, 39). ЦКК (Светлогорск) — Борисов-900 — 6:2 (Дроздов, 11-автогол, Згурский, 17, 21, Лебедев, 22, 29-п, 40; Манаенков, 20, Тороп, 23). Динамо-БНТУ (Минск) — ВРЗ (Гомель) — 1:2 (Новик, 17; Клочко, 26, 29).
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. ВРЗ 12 9 2 1 55-19 29
2. Витэн 11 9 1 1 51-22 28
3. Столица 12 8 3 1 53-22 27
4. БЧ 12 7 1 4 50-37 22
5. Минск 12 5 4 3 36-31 19
6. УВД-Динамо 12 5 2 5 34-36 17
7. ЦКК 12 4 0 8 41-64 12
8. Дорожник 11 4 0 7 27-32 12
9. Борисов-900 12 2 2 8 28-61 8
10. Охрана-Динамо 12 2 2 8 24-45 8
11. Динамо-БНТУ 12 1 1 10 17-45 4

СНАЙПЕРЫ: Лебедев (ЦКК) — 12, Кандратович (БЧ) — 11.